www.gomeopat.sp.ru
           

 

Андрей Алефиров, 2008.

Корреспондент журнала "Российские аптеки" Татьяна Соловьева обратилась ко мне с рядом вопросов. Ответы на них опубликованы в статье "Не только лекарства" в №8 журнала. Как это всегда бывает, журнал публикует сильно укороченный вариант, опуская "лирику", которая на взгляд редактора, не столь важна. Впрочем, может быть сказывается постоянный дефицит печатных площадей. Здесь же, на страницах своего сайта, я имею возможность помещать самые полные ответы, которые, надеюсь, именно в таком виде и интересны моим читателям. Итак:

Оглавление

Можно ли самому себе назначить фиточай?

Как правильно подобрать фиточай?

Можно ли применять фиточаи постоянно? Какие?

Можно ли похудеть, бросить курить или употреблять алкоголь только с помощью фиточая?

Какие рекомендации и предостережения может и должен дать провизор по применению фиточаев?

 

     

Не только лекарства

Татьяна СОЛОВЬЕВА, журнал "Российские аптеки", №8 (ГК "Ремедиум"):

"Мне хотелось бы разместить в статье короткие рекомендации специалиста для аптечных работников. Ни для кого не секрет, что работники аптек часто рекомендуют покупателям различные препараты, в том числе и фиточаи. Многие производители заявляют о своей продукции, что она общеукрепляющая и подходит чуть ли не каждому. Но я думаю, что это не всегда так. Возможно, фиточаи не так безобидны. Хочется услышать компетентное мнение и дельный совет."

«РА»: Можно ли самому себе назначить фиточай?

 

А.А.: Думаю, что можно, так как травы, в большинстве своем лишенные выраженных побочных эффектов, издавна использовались людьми для самолечения. Конечно, речь идет о дилетантском подборе по алгоритму «средство от головы», «средство от насморка» и т.п. Я уж не говорю о том, что под словом «фиточай» мы подразумеваем аптечный препарат безрецептурного отпуска, имеющий в аннотации показания и противопоказания. То есть пациент, ориентируясь, как правило, по названию может сделать однозначный вывод о предназначении данного фиточая. Как правило, такой фиточай содержит несколько растений, сочетание которых выверено с точки зрения воздействия на тот или иной патологический процесс. Когда же речь заходит о выборе для самолечения растительного моносырья, то здесь я рекомендовал бы быть намного более осторожным. Тому несколько причин. Во-первых, прием отдельного растения гораздо скорее может привести к побочным эффектам. Во-вторых, назначение одного растения, как правило, не отвечает всем необходимым терапевтическим направлениям, особенно, в случае лечения хронической патологии. В-третьих, растение в отличие от чистого фармагента содержит целый набор биологически активных веществ, и в связи с этим обладает разыми видами активности. Мы должны это учитывать при назначении конкретного растения конкретному больному, так как «что русскому хорошо, то немцу – смерть». Пример. Хмель – великолепное седативное растение, о чем народ (потребитель) немало наслышан. Однако назначить данный седативный препарат ребенку до полового созревания или женщине с гормонозависимым заболеванием молочных желез или матки (ФАМ, эндометриоз, миома, etc) никак невозможно.

«РА»: Как правильно подобрать фиточай?

А.А.: Предыдущим ответом я немного «зацепил» и этот вопрос. Вообще же алгоритм выбора себе фиточая непрофессионалом мне представляется следующим.
Шаг первый. Как только мне пришла в голову блажь полечиться травами самостоятельно, и я уже пришел в аптеку, я попрошу показать мне готовые травяные смеси, ориентированные на лечение моей проблемы. Если таковых нет, то я иду в другую аптеку. Если имеются, то смотри шаг №2.
Шаг второй. Я читаю противопоказания (именно противопоказания!) ко всем предложенным мне фиточаям и ищу, а нет ли в них болезней и состояний, имеющихся у меня. Если нахожу таковые (например, беременность), то я отставляю данный чай в сторону и больше к нему не возвращаюсь. Если противопоказаний нет, то перехожу к шагу №3.
Шаг третий. Внимательно читаю показания, до которых только сейчас дошла очередь. Одно дело, как чай называется, другое дело, что написано в инструкции. Например, чай называется «Не горюй!». Я думаю, что это средство от депрессии, а в аннотации в показаниях читаю «избавление от нежелательной беременности». Пример, естественно, выдуманный. Если это произошло именно так, то данный чай отставляем в сторону и к нему больше не возвращаемся. Если же показания совпали с нашим диагнозом, то я перехожу к шагу №4.
Шаг четвертый. Смотрю, как производитель рекомендует принимать свое суперсредство. В каком виде, в какой разовой и суточной дозе, как часто и, наконец, как долго. Пытаюсь все это наложить на свой жизненный график, примерить к своим вкусовым пристрастиям и т.д. Если какие-то параметры противоречат мне настолько, что я не могу к ним приноровиться, то данный фиточай возвращается аптечному работнику. А с оставшимися вариантами я перехожу к шагу №5, и последнему.
Шаг пятый. Смотрю, сколько сие чудо стоит. Естественно пересчитываю на курс лечения. Допустим, 1 упаковка содержит 20 фильтр - пакетов, и стоит 50 рублей. Производитель рекомендует принимать отвар из одного пакетика три раза в день в течение месяца. Таким образом, мне нужно 30 х 3 = 90 фильтр – пакетов, что составляет 90 : 20 = 4,5, а пересчете на целые, 5 упаковок препарата. В денежно выражении это составит 5 х 50 = 250 рублей.
Тут я заглядываю к себе в кошелек, говорю «ОК!» и, удовлетворенный, убываю лечиться.
Однако если я говорю не «ОК!», а «WOW!», то алгоритм зацикливается с переходом в другую аптеку.

«РА»: Можно ли применять фиточаи постоянно? Какие?

А.А.: Если спрашивается, можно ли принимать ОДНИ И ТЕ ЖЕ фиточаи постоянно, то я говорю «нет». Если спрашивается в том смысле, можно ли принимать РАЗНЫЕ травы постоянно по РАЗНЫМ ПОВОДАМ или для поддержания здоровья и профилактики болезней или их обострений, то я говорю «да». Однако здесь лучше всего все же найти время и проконсультироваться с профессиональным фитотерапевтом.

«РА»: Можно ли похудеть, бросить курить или употреблять алкоголь только с помощью фиточая?

А.А.: Категорически нельзя! Такого чуда еще никто не сотворил. Насчет курения и алкоголизма я вообще сомневаюсь, что можно это вылечить травами. Методики, конечно, имеются. Однако лечение настолько проблемное, что далеко не всегда даже профессионал добивается хорошего эффекта. Что же до похудания, то иногда фиточаи дают эффект, причем, как правило, временный, реализуемый чаще всего не за счет нормализации обменных процессов, а за счет нефизиологичных воздействий: сильного послабления стула, усиления мочеотделения, нарушения всасывания жиров в просвете тонкого кишечника, ect. Ожирение – проблема эндокринолога, с посещения его и нужно начинать.

«РА»: Какие рекомендации и предостережения может и должен дать провизор по применению фиточаев?

А.А.: См. все вышеизложенное.
Понятное дело, провизор в современной аптеке, где уже давно ничего не готовят, а только продают – это скорее торговый работник, а не фармацевт. Поэтому провизор имеет целью получение максимальной прибыли, увеличение объема продаж. В такой ситуации он ориентируется, прежде всего, на спрос и конъюнктуру рынка, и требовать от него заявления типа «не верьте бестолковой рекламе», когда это рекламируемое средство от запоя с веселенькой этикеткой стоит у него на прилавке, невозможно. Поэтому, как в песне у Юрия Левитанского:

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу,
Дьяволу служить или пророку.
Каждый выбирает для себя…

к оглавлению

© Алефиров А.Н., 2008