aconit2000@mail.ru

812 572-79-77 - запись на прием
812 373-52-75

921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Хронический простатит. Лечение травами.

Алефиров А.Н.

Ключевые слова: простатит, хронический, лечение, травы, народные методы, фитотетапия, траволечение, симптомы, признаки, урология, простата, потенция, эрекция

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

Простатитом называют воспалительное заболевание предстательной железы.

По статистике простатит является самой частой болезнью половых органов мужчин среднего возраста (30-50 лет), то есть самой трудоспособной группы. Этот факт не может не оказывать влияния на эффективность производства. Поэтому простатит можно и нужно оценивать, как заболевание, имеющее не только медицинское, но и социально-экономическое значение.

Причиной простатита выступают бактерии (стрептококк, стафилококк и другие), хламидии, которые заносятся в предстательную железу с током крови или лимфы из разных органов, либо восходящим путем из мочеиспускательного канала.

Нередко предрасполагающими факторами выступают венозный застой вследствие привычного запора, геморрой, переохлаждения, а также наличие хронических очагов инфекции в миндалинах, на корнях зубов и другие.

 

Что такое простатит

Причины простатита

Симптомы (признаки) простатита

Направления лечения простатита травами

уросептики

противовоспалительные

восстановление потенции

ликвидация застоя в простате

Лечебная травяная схема

Обсудить тему на ФОРУМЕ

 

Важное значение для возникновения первично хронического простатита или перехода острого в хроническое течение имеет фоновое состояние иммунитета мужчины. Научно доказана важная роль в возникновении простатита так называемой условно патогенной микрофлоры. Это такие микроорганизмы, которые у вполне здорового человека не вызывают никаких болезненных симптомов, продолжая мирно сосуществовать многие годы. Патогенность этих микробов (то есть свойство вызывать заболевание) возникает в таких ситуациях, когда защитные силы организма снижены и не способны оказать необходимое сопротивление агрессии.

Неупорядоченная половая жизнь так же приводит к возникновению простатита.

Под упорядоченной половой жизнью подразумевается, что мужчина имеет регулярные половые сношения 2-3 раза в неделю. При этом непосредственно половой акт до семяизвержения продолжается около 4 минут. Более редкий, как и более частый секс может способствовать возникновению простатита.

Для простатита характерно укорочение полового акта. Нередко семяизвержение происходит всего лишь в результате касания пениса половых губ партнерши.

Наряду с эякуляторной страдает также и эректильная компонента половой функции мужчины.

Именно эти симптомы простатита являются наиболее болезненными для пациента. Возникает невротическая реакция, которая усугубляет течение заболевания.

Помимо половых расстройств простатит проявляется болями в области крестца, в области ануса, имитирующие геморроидальные боли.

Общее состояние страдает мало. Недомогание может появляться в случае острого простатита. При этом наблюдается повышение температуры тела до 38 градусов.

Лечение хронического простатита представляет собой довольно сложную проблему. Требуется комплексный подход в назначениях, реализовать который возможно только путем применениях нескольких средств одновременно: антибиотики, противовоспалительные средства, витамины, ферменты и другие.

Траволечение вносит свой посильный вклад в решение проблемы. Нередко участие в лечении фитотерапии становится ключевым моментом в победе над заболеванием.

Какими свойствами должны обладать растения, применяемые для лечения простатита?

Во-первых, нужны травы с выраженным уросептическим действием. Активные компоненты таких растений накапливаются в моче и уничтожают причинные фактор простатит – инфекцию.

К уросептикам относят бруснику обыкновенную, толокнянку медвежьи ушки, золотарник нисходящий, можжевельник казацкий, березу, пижму обыкновенную, лапчатку гусиную, хвощ полевой.

Как правило, все эти растения обладают мочегонным действием, что составляет второе необходимое свойство трав, применяемых для лечения простатита.

Еще одна группа трав – противовоспалительные. Примеры: лабазник вязолистный, ромашка обыкновенная, зверобой продырявленный, конопля посевная, солодка уральская.

Традиционным противовоспалительным средством, применяемым при простатите являются почки черного тополя и кора осины.

Хорошим противовоспалительным действием обладает кипрей узколистный, известный еще под названием иван-чай. Это растение примечательно тем, что положительно влияет на потенцию, улучшая эрекцию.

Восстановление нарушенной половой функции – еще одно, четвертое направление в траволечении простатита.

Таким свойством обладают многие адаптогены: женьшень, большеголовник, элеутерококк, аралия маньчжурская.

Молочай Палласа (Фишера), издавна использующийся коренными народами Сибири для восстановления потенции, не зря называют Мужик - корнем.

Хорошие восстанавливающие свойства демонстрирует ярутка полевая, обладающая также и противовоспалительным и мочегонным действием.

Важно отметить, что адаптогены, обладающие выраженными иммуномодулирующими свойствами, являются незаменимым средством лечение любой хронической инфекции, и простатита в том числе.

И, наконец, последнее направление – это улучшение циркуляции крови в предстательной железе, ликвидация застоя.

Лучшими средствами для этого являются цветки каштана и цветки донника лекарственного. Может также применяться льнянка обыкновенная.

Для того чтобы ликвидировать застой в предстательной железе, важно восстановить нормальный стул, если до этого был запор. Для этого могут быть назначены слабительные растения: жостер, крушина, сенна и другие.

Учитывая все приведенные выше направления лечения, составляют лечебный курс.

Например, внутрь принимают 2,5 % настойку молочая Палласа по 10-15 капель три раза в день. Одновременно назначается отвар сбора трав в составе

Кипрей узколистный (лист)

Каштан конский (цветки)

Подмаренник цепкий (трава)

Тополь черный (почки)

Хвощ полевой (трава)

Лабазник вязолистный (цветки)

Тысячелистник обыкновенный (трава)

Фиалка трехцветная (трава)

Взять все поровну. Смешать. 1 столовая ложка смеси на стакан воды. 15 минут на водяной бане. Отстоять. Процедить. Довести до исходного объема. Прием по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

Одновременно на ночь каждый день делают микроклизму с отваром ромашки, подмаренника и календулы.

Курс продолжается непрерывно 1,5 – 2 месяца. После этого можно сделать перерыв 2 недели и возобновить прием растений.

 

© Алефиров А.Н., 2001-2011