aconit2000@mail.ru

812 572-79-77 - запись на прием
812 373-52-75

921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Отит. Лечение травами.

Алефиров А.Н.

Ключевые слова: отит, гнойный, средний, воспаление, лечение, признаки, симптомы, ЛОР, траволечение, уши, фитотерапия, народные методы лечения

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

«Пеленки – постирушки, сопли, побрякушки» - емкая народная присказка, характеризующая период грудного и раннего детского возраста. К этому можно смело добавить отит, которым наши детки болеют, к сожалению, весьма часто.

Что можно сделать с этим в домашних условиях? Что можно добавить к назначенным доктором антибиотикам? Ведь так хочется хоть чем-то помочь своему маленькому страдальцу.

Давайте попробуем разобраться с проблемой.

Отитом называет воспалительное заболевание уха.

В прямой связи с отделами уха, отиты бывают наружные, средние и внутренние (лабиринтиты).

О наружном отите говорят, когда бактериями или грибами поражаются волосяные фолликулы и сальные железы фиброзно-хрящевого отдела наружного слухового прохода.

Такому поражению способствуют микротравмы, наносимые при неаккуратной чистке ушей спичками, шпильками и другими предметами, не обернутыми предварительно валиком из ваты.

Выделяют очаговую и разлитую форму наружного отита, причем последняя форма чаще всего развивается как следствие генерализации процесса при гнойном среднем отите.

 
оглавление

Что такое отит.

Какие бывают отиты

Наружный отит. Симптомы.

Лечение наружного отита

средний отит

Лечение среднего отита

сбор внутрь

закапывать в уши

Правила наложения компресса

Обсудить тему на ФОРУМЕ

 

Догадаться о наличии наружного отита можно по таким простым симптомам: боль при надавливании на козелок, при потягивании за ушную раковину, при открывании рта (если гнойник расположен на передней стенке слухового прохода). Может наблюдаться истечение гноя из слухового прохода, зуд. Слух не нарушается.

Для лечения наружного отита применяют промывания наружного слухового хода теплыми (это важно!) отварами противовоспалительных и антимикробных трав. Например, календулы лекарственной, шалфея лекарственного, чабреца, коры дуба, соплодий ольхи. Можно применять спиртовые настойки этих трав, вносимые в виде нескольких капель на треть стакана теплой воды.

Из простых средств домашней аптечки можно использовать анилиновые краски (бриллиантовый зеленый, метиленовый синий, фукарцин), 3% перекись водорода, фурациллин.

Туалет наружного слухового прохода при наружном отите нужно проводить не реже 2-3 раз в день.

Последовательность действий такая.

Сначала отваром противомикробной травы промыть слуховой проход.

Затем ватной турундой тщательно просушить.

Смазать очаг поражения зеленкой.

В случае, когда имеется повышение температуры тела, выраженный отек околоушной клетчатки, симптомы интоксикации (слабость, озноб, потливость, головная боль и т.п.), самолечение не допустимо. Нужно обратиться к врачу для назначения адекватного лечения антибиотиками.

О среднем отите говорят, когда поражается так называемое среднее ухо. Это барабанная полость с косточками, передающими акустическую волну с барабанной перепонки на воспринимающий аппарат.

Барабанная полость содержит воздух, и для правильного функционирования необходимо постоянно приводить в равновесие давление в окружающей среде в полости среднего уха. Для этого существует слуховая труба, которая связывает барабанную полость с носовыми ходами и носоглоткой.

У детишек слуховая труба более короткая, чем у взрослых. Поэтому они болеют отитом чаще и заболевают подчас незаметно.

Если имеется какой-то воспалительный процесс в носу или в горле (ОРВИ, грипп, ангина), то с одной стороны за счет отека слизистой оболочки и лимфоидной ткани у входа в слуховую трубу частично или полностью закрывается проход для воздуха. Страдает барофункция среднего уха, и при перепадах атмосферного давления может возникать боль.

С другой стороны, через слуховой ход в полость среднего уха попадают возбудители заболевания – бактерии, вирусы, грибы.

Так возникает средний отит.

Он может быть катаральным (I стадия) и гнойным (II стадия).

На первой стадии возникает отек выстилки барабанной полости. Нарастает общая интоксикация, повышается температура тела до высоких цифр.

На второй стадии образовывается гной, который скапливается в ограниченном пространстве и вызывает характерную пульсирующую и очень интенсивную боль. Боль не прекращается до тех пор, пока гной не найдет выхода наружу. Такой выход формируется в результате разрыва барабанной перепонки.

После этого гной активно течет из слухового прохода.

На третьей стадии происходит затухание процесса и зарастание барабанной перепонки с формированием рубца. Чем грубее получается рубец, тем хуже человек слышит после перенесенного среднего гнойного отита.

Траволечение среднего отита формируется из мероприятий наружных (закапывание в ухо, промывания слухового прохода, компрессы) и внутреннего лечения.

Так как внутреннее лечение травами при отите носит вспомогательный характер (основное лечение - антибиотиками), то мы остановимся на нем очень кратко.

Единственное, что мы можем сделать при помощи назначения трав внутрь, так это постараться уменьшить выраженность симптомов общей интоксикации.

В прежних статьях мы неоднократно касались темы борьбы с интоксикацией.

Для этого необходимо давать больному побольше питья, сделанного из плодов и трав, содержащих много витамина С. Например, морсы из брусники, клюквы, отвары плодов шиповника, травы череды и крапивы.

Раз даем много питья, нужно дать и мочегонное. Хвощ полевой, брусничный лист, корень пырея, можжевельник, спорыш, пижма, березовые почки и т.п.

Общую интоксикацию можно уменьшить, усилив выведение токсинов с потом. Потоотделение усиливают бузина черная (цветки), малина (лист, плоды), смородина (лист), липа (цветки).

Многие из этих растений обладают системным противовоспалительным действием, связанным с наличием салицилатов. К этой же категории относят лабазник вязолистный (таволгу), иву козью, сабельник. Данные растения обладают жаропонижающим и обезболивающим действием.

Травы, назначаемые внутрь, смешивают в составе сборов, сборы отваривают и дают пить в горячем виде с медом, если на него нет аллергии.

Пример сбора:

Липа сердцевидная (цветки) 1 часть

Малина обыкновенная (лист) 1 часть

Хвощ полевой (трава) 1 часть

Ива козья (кора) 1 часть

Бузина черная (цветки) 3 части

Взять 1 столовую ложку сбора на стакан воды. 15 минут на водяной бане. Отстоять 30 минут. Процедить. Довести до исходного объема кипятком. Пить по 1\3 стакана 3 раза в день до еды за полчаса, либо, что еще лучше, по небольшому глотку через каждый час.

Имеется несколько народных рецептов, основанных на травах, для закапывания в уши.

Обращаю внимание, что закапывания в уши делаются только на первой стадии отита, то есть до прорыва гноя через барабанную перепонку.

Иногда бывает, что таких закапываний хватает, чтобы повернуть воспаление вспять, и избежать образование гноя.

Общее требование: любые капли должны быть теплыми, примерно 37 градусов по Цельсию. В противном случае слишком холодные капли могут вызвать сильное головокружение и рвоту, а горячие еще и ожог барабанной перепонки.

Один из рецептов несколько лет назад рассказала мне женщина, фамилию которой я, к сожалению, уже не помню.

Рецепт очень простой. Отщипнуть от обычной комнатной красной герани несколько листочков. Выжать из них сок. Закапать в больное ухо 3-4 капли и закрыть ваткой.

Так делать 4-5 раз в день.

Сильным обезболивающим действием обладает масло белены и масло полыни. Сейчас найти такие средства достаточно сложно. Хотя раньше эти средства очень часто употреблялись в медицине.

Технология приготовления масел довольно сложна. Но в домашних условиях можно приготовить простую масляную вытяжку. Нужно взять свежее растение, измельчить, залить его несколькими частями подсолнечного или оливкового масла, дать настояться пару недель. Для того чтобы получить более концентрированное масло, можно залить полученным маслом свежую порцию травы.

К закапыванию в уши народ рекомендует свежий сок ивовых листьев, отвар цветков ромашки (столовая ложка на стакан), свежий сок чеснока (по 2 капли за раз), отвар травы хвоща полевого (особенно при гноетечении), отвар травы кирказона.

К наружным мероприятиям относят компресс на ухо с водкой, разведенной пополам.

Правила наложения компресса такие. Взять полстакана водки, долить до полного кипяченой теплой водой.

Взять марлевую салфетку, смочить ее разбавленной водкой и уложить вокруг ушной раковины с больной стороны, оставляя слуховой проход открытым.

На салфетку сверху наложить квадратный кусок вощеной бумаги (или кусок целлофанового пакета), по площади перекрывающий салфетку. В вощенке также прорезается отверстие для уха.

Далее укладывают большой кусок ваты, закрывающий ухо целиком.

Поверх ваты повязывают хлопчатобумажную косынку, или прибинтовывают обычным марлевым бинтом.

Компресс обычно делают на ночь. Вместо водки лучше всего использовать настойку цветов бузины черной.

После прорыва барабанной перепонки нужно совершать регулярный туалет наружного слухового хода по методике, изложенной выше для наружного отита.

Интересный рецепт наружного лечения предлагается в книге А.П. Попова. Взять 100 граммов цветов черной мальвы, отварить в 1 л воды. В отвар положить раскаленный докрасна кирпич. Пойдет пар. Держать над паром голову, накрытую одеялом, поворачивая ее то одним, то другим ухом.

При повышении температуры тела детям делают обертывания с отваром сенной трухи пополам с половинным уксусом.

 

© Алефиров А.Н., 2001-2012

Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники 
            Петербурга