aconit2000@mail.ru

812 764-53-52 - запись на прием
812 373-52-75
812 572-79-77
921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Опыт лечения травами рака молочной железы у женщин в постменопаузе.

Алефиров А.Н.

Материалы Симпозиума "Фитотерапия в онкологии", 21 сентября 2007 г., Санкт-Петербург.

ключевые слова: рак молочной железы, постменопауза, фитотерапия, лечение, траволечение, лекарственные растения

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

Введение

Рак молочной железы занимает лидирующее место в структуре онкологической заболеваемости во всем мире и составляет в среднем около 20%.
Аналогичный удельный вес характерен для данного заболевания и при обращении на прием к врачу-фитотерапевту, о чем мы уже сообщали ранее [2].
Большая часть больных раком молочной железы – до 50-70 % - это женщины в постменопаузе.
Рак молочной железы является гормонозависимой опухолью. Так, рецепторы к эстрогенам и к прогестерону находят в 75% случаев болезни у пожилых женщин.
Больные данной возрастной группы нередко имеют сопутствующую патологию с декомпенсацией функции пораженных органов, что препятствует проведению полноценного онкологического лечения основными методами (хирургическое, лучевое и химиотерапевтическое).
В связи с этим одним из ведущих методов лечения больных в возрасте старше 65 лет является гормонотерапия [5].


электронная библиотека на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Оглавление

 

Эффективность применения препаратов различных групп (антиароматазных, антигонадотропных, селективных эстроген-рецепторных модуляторов (СЭРМ)) по данным разных авторов колеблется от 17 до 41% по объективному ответу, и от 38 до 59% по клиническому улучшению [Nabholz, 2000, Bonneterre, 2000, Mouridsen, 2001, Paridaens, 2000 Ditrix, 2001] . При этом оценивается совокупность случаев полного и частичного регресса и стабилизация процесса.
Кроме того, большое значение имеет медиана времени прогрессирования болезни при применении того или иного антигормонального препарата. Так, для больных получающих летрозол, медиана времени до прогрессирования составляет 9,4 месяца, а при приеме тамоксифена – 6 месяцев (P < 0.0001). При этом частота объективного эффекта составляет соответственно 32% и 21%. В то же время медиана продолжительности жизни существенно не различается между группами и составляет 34 и 30 месяцев соответственно [1].
Учитывая современные тенденции в фармакотерапии рака молочной железы у больных в постменопаузе, а также основываясь на известных механизмах действия различных лекарственных растений, ранее мы предлагали возможный подход к фитотерапии данного заболевания [3]. Суть его сводится к применению трав, обладающих свойствами СЭРМ, ингибиторов ароматазы, антигонадотропных растений и корректоров секреции пролактина. Мы предложили одновременно использовать в составе лечебной схемы несколько растений с разноплановыми эффектами в отношении гормональной сферы. Такое объединение трав было предложено называть гормоно-регуляторным блоком (ГРБ).
Помимо ГРБ, целостная схема траволечения больной раком молочной железы включает также растения других фармакологических групп. На настоящий момент можно выделить:

1. Нетоксические противоопухолевые средства – индукторы апоптоза.
2. Иммуномодуляторы (целевые и фоновые)
3. Детоксиканты
4. Гепатопротекторы
5. Антигипоксанты
6. Антиоксиданты
7. Противоболевые средства
8. Средства, препятствующие резорбции и улучшающие восстановление костной ткани.
9. Седативные
10. Прочие симптоматические растения

к оглавлению

Материалы и методы.

На лечение принимались только обследованные онкологом больные с верифицированным диагнозом. В ходе нашего наблюдения и лечения больные регулярно посещали своего лечащего онколога.
Всем больным проводились клинические осмотры 1 раз в два месяца, контрольная маммография в разные сроки от 2 до 6 месяцев (определялось онкологом), реже – ультразвуковое исследование молочных желез, каждые два месяца клинический анализ крови, биохимический анализ крови. Один раз в год флюорография, УЗИ органов живота. По показаниям – сцинтиграфия костей скелета.
Интересующая нас группа больных должна была отвечать следующим критериям:

1. Установленный диагноз рака молочной железы
2. Возраст старше 55 лет.
3. Наступившая менопауза
4. Наличие опухоли в молочной железе (отсутствие хирургического лечения в анамнезе или рецидив заболевания после секторальной резекции в ранее пораженной железе, или в другой молочной железе).
5. Прекращение химиотерапевтического лечения и лучевой терапии на момент начала фитотерапии.
6. Общее состояние больной не тяжелее средней степени.

к оглавлению

Больным не делалась отмена антигормональных средств в случае, если не было никаких противопоказаний к их применению.
Для лечения использовались растения как фармакопейные, так и неофицинальные. На применение последних у больных было получено информированное согласие.
Назначалась следующая схема траволечения.

1. Настойка аконита высокого (Aconitum exelsum Rchb. seu A. septentrionale Koelle) 5% за 1 час до еды 3 раза в день каплями на чистой воде по индуктивной схеме от 1 капли до 30 и вниз до полной отмены на 60 день лечения.

2. Отвар сбора трав, приготовленный по стандартной методике, из расчета 200 мл отвара в сутки. Прием равными частями трижды в день за 30 минут до еды. Состав сбора был различным и изменялся в зависимости от индивидуальных особенностей пациентки, а также изменялся каждые два месяца лечения. Всего при подборе использовалось более 50 растений.
Сбор содержал от 7 до 13 растений.
Пример наиболее характерного сбора:

Ярутка полевая (трава с семенами)
Донник лекарственный (трава)
Каштан конский (цветки)
Ряска малая (целое растение)
Хвощ полевой (трава)
Манжетка лекарственная (трава)
Репейничек аптечный (трава)
Синяк обыкновенный (трава)

3. Сразу после приготовления отвара до его остывания в него добавлялись настойки адаптогенов или иммуномодуляторов в соответствующей суточной дозе на 200 мл отвара. Например, 3 мл 7% настойки копеечника альпийского.
С этой целью использовались: копеечники альпийский, забытый, южносибирский (Hedysarum alpinum L., H. neglectum Ledeb., H. austrosibiricum В. Fedtsch.), большеголовник одноцветковый (Rhaponticum uniflorum (L.) DC.), родиолы четырехразделенная и холодная (Rhodiola quadrifida (Pallas) Fischer et Meyer., R. algida (Ledeb.) Fisch. et C. A. Mey.), молочай Палласа (Фишера) (Euphorbia Pallasii (Turcz.)).

Между двухмесячными курсами траволечения делались перерывы по 7-14 суток.

к оглавлению

Собственные данные.

За последние три года с 2004 по 2006 г. зарегистрировано 174 обращения больных раком молочной железы. Из них 105 приходится на первичное обращение. Старше 55 лет было 68 женщин. Из них только 11 человек не были прооперированы, имели опухоль в молочной железе и не получали химиотерапию вовсе или на момент обращения.
Все они на момент обращения к фитотерапевту получали те или иные антигормональные препараты: летрозол (или фемара) – 4, аромазин (экземестан) – 1, тамоксифен – 6 больных. В большинстве случаев длительный и регулярный прием данных медикаментов оказался невозможным по различным причинами:
летрозол, аромазин и фемара – ввиду дороговизны и перебоев в поставках в городские аптеки,
тамоксифен – по причине тромбоэмболических осложнений – 1 больная, гиперплазия эндометрия – 1 больная, нежелание принимать длительно – 2 больных.
Таким образом, антигормональные препараты свыше 1 года принимали только 2 больных (18,2%).

Клиническая характеристика больных в группе:

Стадия болезни

Число больных

TNM

 

n

%

 

стадия I

-

0

 

стадия IIа

-

0

 

стадия IIб

1

9,09

T2N1M0

стадия IIIа

2

18,18

T1N2M0
T2N2M0

стадия IIIб

1

9,09

T4аN0M0

стадия IV

7

63,63

T2N1M1(liv, pul, oss, lym),
T2N1M1(liv, pul, oss, lym),
T2N1M1 (liv, oss, lym),
T3N1M1(liv, lym)
T4bN1M1(liv, oss, lym, ski),
T4bN2M1 (lym, ski),
T4bN2M1(liv, lym, ski),

Всего

11

100

 

Таким образом, стадия I и IIа не были представлены, стадия IIб – 1 человек, стадия IIIа – 2 человека, стадия IIIб – 1 человек, и 7 больных по признаку наличия отдаленных метастазов были отнесены к стадии IV.

к оглавлению

Все больные наблюдались и продолжают наблюдаться от 1 года до 3 лет.
У троих больных наблюдался регресс первичного очага. У одной больной (T4аN0M0) – полный, у двух (T2N1M1(liv, oss, lym) и T4bN1M1 (liv, oss, lym, ski)) – частичный.
Больная, у которой наблюдается полный регресс, обратилась два года назад в сентябре 2005 г. Имела опухоль правой молочной железы около 2 см в наибольшем измерении с подрастанием к грудине. Оперативное лечение и химиотерапия лечащим онкологом признаны малоперспективными по ряду причин, в том числе из-за серьезной сопутствующей патологии (ИБС, нестабильная стенокардия, сердечная недостаточность с нарушением сердечного ритма, получает дигоксин). До начала фитотерапии прошла один курс лучевой терапии, по результатам которого размер опухоли не изменился.
Развился мощный лучевой дерматит, после чего радиотерапии больше не проводилась. К началу наблюдения принимала тамоксифен, который был отменен через 4 месяца из-за развившегося тромбоза глубоких вен нижних конечностей.
Регресс опухоли наступил через 2 месяца от начала приема трав и сохраняется до сих пор (см. снимки).
У другой больной с регрессом на момент обращения было изъязвление кожи молочной железы с сукровично-гнойным отделяемым. В ходе лечения дефект закрылся, опухоль регрессировала около 50%.
У третьей больной (T4bN2M1 (lym, ski)), имеющей изъязвление кожи молочной железы, удалось прекратить некротический распад опухоли и отделение сукровицы из дефекта. Дефект закрылся с образованием рубца. Размер опухоли стабилизировался. Однако через 2 года от начала наблюдения у больной выявлено злокачественное поражение глоточной миндалины. Из-за отказа больной от дальнейшего обследования на настоящий момент сложно говорить о первичном или вторичном характере этого очага.
Стабилизация наблюдалась у четырех больных. Из них 1 больная на стадии IIб (T2N1M0), 2 больных – стадия IIIa (T1N2M0 и T2N2M0) и 1 больная на стадии IV (T2N1M1(liv, oss, lym). Интересно, что у первой из этих больных на старте лечения онкологом была диагностирована инфильтративно-воспалительная форма рака молочной железы, что по классификации соответствует Т4d и клинической стадии IIIб. Больная начала прием летрозола по программе протокола исследования, однако по ряду причин была исключена, и не смогла приобрести препарат для дальнейшего приема. Траволечение началось на фоне летрозола и было продолжено после прекращения его приема. В результате инфильтрация молочной железы ушла и форма ее, утраченная из-за втяжений, частично восстановилась. При этом на контрольной маммограмме характерная звездчатая тень опухоли за несколько месяцев без отрицательной динамики.
Больная с поражением печени, лимфатических узлов и костей скелета обратилась более года назад с выраженными болями в позвоночнике, в тазовых костях, затрудняющих передвижение. В передней стенке правой подкрыльцовой ямки пальпировалась опухоль в виде желвака около 3 см в наибольшем измерении. Траволечение начато на фоне аромазина, который через 6 месяцев был заменен Фемарой из-за отсутствия аромазина в аптеках. Еще через 2 месяца из-за перебоев в поставках препаратов в город антигормональная терапия прекращена. Стабилизация процесса была констатирована лечащим онкологом через 2 месяца от начала траволечения. На настоящий момент больная работоспособна, ходит без болей, съездила в туристическую поездку в Италию, которую перенесла удовлетворительно.
У одной больной (T3N1M1(liv, lym)) наблюдается медленное прогрессирование заболевания с увеличением первичного очага не более 25% в год. Еще у одной больной (T2N1M1(liv, pul, oss, lym)) заболевание прогрессирует активно с увеличение размеров первичного очага и появление секундарных изменений в легких, печени и позвонках.
За период наблюдения умерла одна больная (T4bN2M1(liv, lym, ski)). При полном отсутствии основного лечения на фоне только фитотерапии у больной наблюдалась в течение года стабилизация процесса.

Таким образом, результаты наблюдений можно систематизировать в таблице:

Регресс

Стабилизация

Прогрессирование

Всего

Полный

Частичный

n

%

n

%

n

%

n

%

n

%

1

9,09

2

18,18

4

36,36

4

36,36

11

100

T4аN0M0

T2N1M1(liv, oss, lym)

T4bN1M1 (liv, oss, lym, ski)

T2N1M0

T1N2M0

T2N2M0

T2N1M1 (liv, oss, lym)

 

T3N1M1(liv, lym)

T2N1M1(liv, pul, oss, lym)

T4bN2M1(liv, lym, ski)

T4bN2M1 (lym, ski)

 

 


к оглавлению

Обсуждение.

Как мы видим, подавляющее большинство больных относится к поздним стадиям рака молочной железы, при этом 7 из 11 – к IV клинической стадии и имеют отдаленные метастазы. Кроме того, 3 больных имели язвенно-некротическую форму болезни, и 1 – инфильтративно-воспалительную. Данные параметры характеризуют группу наблюдения как весьма пессимистичную в плане прогноза какого бы то ни было лечения.
Тем не менее, в 64% случаев удалось получить положительный результат лечения растениями. Из них 3 человека (27,3%) с регрессом опухоли– 1 полный, 2 – частичный; и 4 человека – стабилизация (36,4%).
Важен тот факт, что как полный, так и частичный регресс наблюдались у больных, имеющих Т4, в одном случае Т4а (подрастание к грудине), и в другом случае Т4b (изъязвление кожи молочной железы).
Стабилизация произошла в основном у больных без отдаленных метастазов. Интерес представляет случай быстрой стабилизации процесса у больной с инфильтративно-воспалительной формой заболевания.
У трети больных (36,4%) наблюдалось прогрессирование заболевания. Практически все больные данной группы имели отдаленные метастазы. Несмотря на то, что одна больная погибла, нужно отметить довольно медленный характер прогрессирования, а также предшествующий продолжительный период стабилизации.
Таким образом, для получения регресса опухоли оказываются не важны как клиническая стадия болезни, так и местные проявления. Тогда как наличие отдаленных метастазов оказывается неблагоприятным прогностическим признаком.
Медиана времени стабилизации в группе составляет 14,2 мес. при условии, что наблюдение не окончено, и у 7 человек стабилизация сохраняется и на настоящий момент. При этом 1 больная в стабильном состоянии пребывает 36 мес., и еще 2 больных по 24 мес.

к оглавлению

 

Выводы:

Наш опыт показывает, что траволечение больных раком молочной железы в постменопаузе в сочетании с антигормональной терапией или без таковой вполне может оказать существенное положительное влияние на течение заболевания.
Безусловно, наших данных недостаточно для достоверного суждения о тех или иных аспектах влияния трав на больных, что диктует насущную необходимость увеличения объемов наблюдения.
Тем не менее, в данном исследовании можно уже сейчас усмотреть намечающиеся тенденции в применении фитотерапевтического метода для лечения больных раком молочной железы в постменопаузе.

к оглавлению


Литература:

1. Mouridsen H., Gershanovich M., Sun Y. et al. Летрозол или тамоксифен в качестве первой линии гормонотерапии распространенного рака молочной железы у женщин в постменопаузе: анализ эффективности и выживаемости по результатам III фазы международного исследования. Phase III Study of Letrozole Versus Tamoxifen as First-Line Therapy of Advanced Breast Cancer in Postmenopausal Women: Analysis of Survival and Update of Efficacy From the International Letrozole Breast Cancer Group. - J. Clin. Oncol., 2002, 21: 2101-2109

2. Алефиров А.Н. Анализ структуры обращаемости онкологических больных на приеме врача - фитотерапевта. Материалы I Международного съезда фитотерапевтов. – Москва, 2006. – с. 26,

3. Алефиров А.Н. Особенности траволечения гормонозависимых опухолей. Материалы I Международного съезда фитотерапевтов. – Москва, 2006. – с. 14,

4. Гарин А.М. Эндокринная терапия и гормонозависимые опухоли. – Тверь: ООО «Издательство «Триада», 2005. – 240 с.

5. Семиглазов В.Ф., Семиглазов В.В., Рак молочной железы у пожилых женщин. http://hokma.ru/

к оглавлению

 

 


© Алефиров А.Н., 2007