aconit2000@mail.ru

812 764-53-52 - запись на прием
812 373-52-75
812 572-79-77
921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Фитотерапия рака предстательной железы. Лекция №22.

Алефиров А.Н.

ключевые слова: рак, предстательная железа, простата, онкология, опухоль, фитотерапия, лечение, лекарственные растения, кипрей, окопник, болиголов, туя, сереное

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

Введение.

Рак предстательной железы – наиболее частое злокачественное новообразование простаты, представляющее собой разновидности аденокарциномы разной степени дифференцировки. Частота встречаемости рака простаты в разных регионах мира различная. Так, если, например, в России заболевание занимает 9 место в структуре онкопатологии, то среди афроамериканцев рак предстательной железы – самая частая злокачественная опухоль у мужчин в США. По нашим наблюдениям пациенты, имеющие рак предстательной железы, в структуре обращаемости на прием к фитотерапевту составляют 2,5% от всех обратившихся онкобольных, что выражается в численном выражении 17-20 первичных обращений в год.

Особенностью рака простаты является зависимость его прогрессирования от мужских половых гормонов. По этой причине многие из существующих методов лечения направлены на уменьшение гормонального влияния на опухоль. Наряду с этим существует определенный процент случаев рака предстательной железы, нечувствительного к гормонам. Кроме того, к большому сожалению антигормональная терапия нередко заканчивается гормонорезистентностью опухоли. Под влиянием данных особенностей заболевания формируется типичный портрет пациента, страдающего раком предстательной железы, обращающегося за фитотерапией. Как правило, это мужчина 55 – 70 лет, получающий антигормональную терапию в различных сочетаниях. Отдельные больные получают химиотерапию. Часть из них прооперированы в объеме простатэктомии и/или орхиэктомии. До трети всех обращающихся имеют отдаленные метастазы в позвонки, легкие, лимфоузлы или печень.


электронная библиотека на ТРАВОЛЕКАРЕ

 


Введение

Основные направления фитотерапии рака предстательной железы

Растения с эстрогеноподобным действием

Антигонадотропные растения

Растения, блокаторы 5-альфа-редуктазы

Растения с противоопухолевой активностью

Индивидуальная схема фитотерапии больного раком предстательной железы

Литература

 

 

 

Для контроля за развитием болезни и за эффективностью проводимого лечения среди прочих методов используется определение в крови уровня простатоспецифического антигена (ПСА). Случаи заболеваний без повышения ПСА есть, однако они достаточно редки. Поэтому определение уровня ПСА в крови является достаточно ценным диагностическим критерием. Норма данного онкомаркера составляет 0 – 4 нг/мл, у пациентов пожилого возраста рекомендуют – 2,5-3,5 нг/мл в зависимости от возраста. В случае прогрессирования рака простаты, выражающемся как в увеличении первичного очага, так и в появлении метастазов, уровень ПСА возрастает на десятки единиц за 2-3 месяца. В запущенных случаях может составлять 200 – 400 нг/мл. Незнание больными этой закономерности довольно часто приводит к ошибочной трактовке ими своих анализов. Так, один наш пациент, радикально прооперированный по поводу рака простаты без метастазов, был крайне обеспокоен, когда уровень его ПСА в течение месяца изменился с 0,5 до 0,7 нг/мл. К сожалению, элементарная доступность лабораторных исследований не всегда идет на пользу больному.

Как мы уже сказали, определение уровня ПСА (конечно же, в сочетании с клиническим и инструментальным обследованием) является высоко ценным диагностическим критерием, позволяющим среди прочего оценить и эффективность проводимой фитотерапии. Так, например, в нашей практике уровень ПСА реагирует на лечение растениями не менее чем в половине случаев при условии, что другие методы медикаментозного лечения не применяются. Мы имеет также несколько наблюдений, когда пациенты в ходе многомесячной антигормональной терапии с применением всех доступных групп медикаментов имели высокий уровень ПСА (>300 нг/мл), который удавалось существенно снизить только в ходе фитотерапии. Данное изменение ПСА всегда тесно коррелировало с улучшением общего самочувствия пациента, возрастанием его работоспособности, увеличением массы тела, некоторой редукцией урологической симптоматики и стабилизацией первичного и вторичных опухолевых очагов.

Несмотря на имеющиеся подобные наблюдения, характеризующиеся положительной корреляцией между фактом применения лекарственных растений и изменениями состояния больного и уровнем ПСА, есть ряд нюансов и предположений, о которых следует сказать. Существует группа растений, обладающих свойством блокировать 5-альфа-редуктазу, понижая тем самым концентрацию внутриклеточного тестостерона и уменьшая андрогенную стимуляцию опухоли. Приближаясь (а в некоторых случаях – и превышая, Дягиль корейский) по своему эффекту к финастериду, являющемуся «золотым стандартом» блокаторов 5-альфа-редуктазы, растения данной группы, вероятно, могут демонстрировать также и сходное влияние на ПСА. В отношении финастерида отмечено, что он существенно понижает ПСА. Поэтому уровень ПСА больных ДГПЖ, принимающих финастерид не менее 2 лет, принято умножать на 2. Характерен ли данный феномен для упомянутых растений, или нет, пока не доказано. Есть и совершенно противоположные наблюдения, например, в отношении Сереное ползучего. Растение хорошо изучено как блокатор 5-альфа-редуктазы и в то же время не влияет на уровень ПСА.

© Алефиров А.Н., 2011