aconit2000@mail.ru

812 764-53-52 - запись на прием
812 373-52-75
812 572-79-77
921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Фитотерапия рака предстательной железы.
Антигонадотропные растения (к лекции №22).

Алефиров А.Н.

ключевые слова: предстательная железа, простата, рак, лечение, антигонадотропные средства, растения, аналог гонадотропного рилизинг-гормона, окопник, воробейник, зюзник

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

До сравнительно недавнего времени единственным методом радикального снижения уровня мужских половых гормонов в крови была орхиэктомия (удаление яичек). С момента внедрения в практику синтетических аналогов природного гонадотропного рилизинг-гормона (аГНРГ) лечение гормонозависимых опухолей приобрело новое качество. Данные препараты, производящие так называемую химическую кастрацию, сделали возможным отказ от калечащей травматической операции при сохранении примерной той же эффективности. К плюсам аГНРГ можно также отнести удобство введения, обычно делается одна инъекция в 28 дней. Однако есть и негативные моменты. Химическая кастрация, как, впрочем, и обычная, операционная, не дает полного избавления от влияния андрогенов на опухоль, так как сохраняется их надпочечниковый синтез. Другой негативный момент состоит в том, что и в случае применения аГНРГ, также как и после орхиэктомии, развивается полноценный посткастрационный синдром. Высокая цена на эти медикаменты, введение которых требуется в течение многих месяцев, может считаться еще одним негативным моментом. По крайней мере, по нашим наблюдениям нередко именно ценовой аспект такого лечения заставляет пациента отказываться от него. Тем не менее, прецедент использования антигонадотропных средств для лечения рака предстательной железы не только имеет место, но и прочно обосновался в схемах онкоурологов. А таким ли уж новым методом это является? Как оказалось, нет.


электронная библиотека на ТРАВОЛЕКАРЕ

 


Введение

Основные направления фитотерапии рака предстательной железы

Растения с эстрогеноподобным действием

Антигонадотропные растения

Растения, блокаторы 5-альфа-редуктазы

Растения с противоопухолевой активностью

Индивидуальная схема фитотерапии больного раком предстательной железы

Литература

 

 

Издревле медики знали растения, прием которых делал бесплодными мужчин, и использовали данную рецептуру для самых разных целей. В первую очередь, конечно, для контрацепции, так как в те далекие времена существовало весьма смутное представление не только о промотирующем действии андрогенов на рак простаты, но и о гормонах как таковых. Как сейчас нет существенных различий в действии антигонадотропных препаратов на мужчин и женщин, точно также не было такового при использовании растений с аналогичным действием. Из-за своего контрацептивного эффекта некоторые из упоминаемых трав получили свое научное название. Так, например, латинское название воробейника – Lythospermum, - средневековый армянский врач Амирдовлат Амосиаци переводит как «высушивающий семя» (дословно – «каменное семя»). Вполне понятно, что на волне активного фармакологического изучения растительных веществ, стартовавшего примерно в начале XIX века, был проведен ряд исследований в попытке выделить из этих растений активное начало и объяснить его эффект с позиций современной науки. В результате чего в середине прошлого века были открыты вещества из группы полифенолов, относящиеся к производным кофейной кислоты, а именно литоспермовая кислота и ее соли. Оказалось, что литосперматы обладают способностью блокировать выработку гипофизом гонадотропных гормонов, что в свою очередь приводило к нарушению синтеза половых стероидов на периферии. Хронология экспериментов, их результаты, а также многие другие аспекты, касающиеся антигонадотропных растений были рассмотрены нами в соответствующей лекции (Лекция №12. Антигонадотропные растения в лечении онкологического больного).

Антигонадотропным эффектом обладают многие представители семейства Бурачниковых, для которых содержание литосперматов является таксономическим признаком. К ним относятся разные виды воробейника, окопник лекарственный, синяк обыкновенный, анхуза (воловик) и некоторые другие. Кроме того, аналогичным действием характеризуются некоторые виды зюзника, а также шалфей многокорневищный, активно применяемый в традиционной китайской медицине. Есть основания подозревать такой эффект у лапчатки белой и черноголовки обыкновенной, хотя и выраженные в гораздо меньшей степени, чем, скажем, у зюзника.

По нашему опыту применение невысоких доз антигонадотропных растений (например, когда они являются частью сбора) не дает ощутимого снижения уровня тестостерона. Поэтому для участия в целостной схеме лечения больного раком предстательной железы имеет смысл ориентироваться на применение антигонадотропных растений в ощутимой дозе в виде монопрепаратов, применяемых параллельно остальным. Немаловажно, какую при этом следует избрать лекарственную форму. Так, например, в эксперименте на животных мы показали, что для зюзника европейского максимальный эффект наблюдается от применения водных отваров, уступая спиртовым вытяжкам на 40 и 70% этаноле. Экстракты, полученные 96% спиртом, оказались вообще малоэффективными [ ].
Ниже мы дадим рецептуру трех основных растений этой группы – воробейника, окопника и зюзника.

Окопник лекарственный
40 г порошка корня окопника лекарственного парить в 1 л горячего молока в духовке 6-7 часов, не доводя до кипения. Процедить. Принимать по стакана 3 раза в день. Окопник, напаренный на молоке, очень скоро надоедает больным. Тогда на 6-7-й день этот напар заменяют следующим: сырой сушеный корень окопника разбить на пасту (тесто), смешать с 1-2 частями меда. Принимать не более 1 чайной ложки 3 раза в день. После 6-7-го дня опять возвратиться к приему окопника на молоке.

Воробейник лекарственный
1 столовая ложка измельченных корней на 1 стакан воды, кипятить 5 минут, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Зюзник европейский
1 столовую ложку зюзника заливают стаканом кипятка, настаивают до полного охлаждения, процеживают. Принимают по половине стакана 4 раза в день за полчаса до еды.

© Алефиров А.Н., 2011