Траволечение рака молочной железы.

Алефиров А.Н

Ключевые слова: рак молочной железы, рак груди, лечение рака, мастопатия, лечение, травы, фитотерапия, эффект, онкология, опухоль груди

Сухие слова медицинских отчетов, проценты и промилле статистики, выверенный академический стиль научных статей и монографий. И за каждой строчкой и цифрой – живые люди, их лица и судьбы…
Да, лица и судьбы. У каждого врача таких «крестников» - сотни и тысячи. Не могу похвастать, что помню каждого своего больного. Но есть случаи, которые не забываются никогда.

Случилось это уж года два тому, наверное. На прием ко мне пришла дама в летах, где-то к семидесяти, пожалуй. Сохраняя врачебную тайну, назову ее Марьей Степановной.
Не успев присесть, она оглоушила меня следующей фразой:
- Доктор, у меня рак груди. И я пришла к Вам, потому что знаю: Вы меня вылечите!
Вот что прикажете после таких слов делать! Я работаю не первый год, но от таких слов каждый раз теряюсь. С одной руки, я знаю, что ни одна методика не дает стопроцентного эффекта против рака. С другой, убежденность пациента, его вера в своего врача не раз послужили выздоровлению.

И в тот раз я не стал никак комментировать слова Марьи Степановны, а просто поинтересовался, откуда у нее такая вера в мои скромные возможности. Оказалось, что она соседствует дачами с одной из моих давнишних пациенток, которой я и в самом деле смог помочь в аналогичной ситуации. Вот эта-то соседка и «заразила» ее своим оптимизмом, и подсказала, как меня отыскать.
Я осмотрел больную. Действительно, у нее оказалась твердая неподвижная неправильной формы опухоль около 3 см в диаметре, расположенная на самой границе правой молочной железы, там, где она прилегает к грудине. Место не очень типичное и неудобное для операции. Вероятно, это, да еще возраст больной и целый «букет» попутных болезней заставили онколога отказаться от операции. Химиотерапия тоже не проводилась.
Больная была обследована онкологом очень хорошо, об этом имелось официальное заключение, все чин по чину. Так что сомнений в диагнозе не возникало.
Конечно же, я постарался, как сумел поддержать оптимизм Марьи Степановны. Но, увидев в ней человека здравомыслящего, не преминул сказать, что лечение будет долгим, многомесячным, и еще не факт, что оно приведет к разрушению опухоли. На таком этапе болезни нас бы вполне устроила и надежная стабилизация.
Затем я ей подобрал травы в курс, сделал настойки и смешал сборы. Дал инструкции, как чего готовить и принимать, да и отпустил с Богом на два месяца.
Срок прошел незаметно, по крайней мере, для меня. Через 2 месяца я имел счастье наблюдать сияющее от удовольствия лицо Марьи Степановны в своем кабинете.

Мой вопрос:
- Как дела?

Она, не изменяя своим правилам ведения беседы:
- Доктор, опухоль исчезла!

Нужно сказать, что я, как врач – величайший скептик. Вот пока своими руками не пощупаю, исследования не сделаю, ни за что не поверю на слово.
- Ладно, - говорю, - раздевайтесь, - и приступил к осмотру.

к оглавлению

И правда, мои пальцы не нашли никакого опухолевого узла в том месте, где он был раньше! Я еще раз внимательно прочел свои записи в амбулаторной карте. Там черным по белому моей собственной рукой было дано описание опухоли.
Сказать, что я обрадовался не меньше Марьи Степановны, значит, ничего не сказать. Конечно, для нее это вопрос очень важен, вопрос жизни и смерти, можно сказать. Но и для меня этот вопрос принципиален: стоит мой метод хоть чего-нибудь или нет. Оказывается, стоит! И хоть это не первый замечательный случай в моей практике, я каждому из них радуюсь, как впервые. Ведь случаев излечения рака не так уж и много, и уж далеко не каждый раз лечебное действие проявляется столь быстро и ярко.
Я спрятал свое ликование поглубже, сохранил на лице скепсис и говорю, давайте, мол, дождемся результатов осмотра онкологом и маммографии.
Через месяц онколог подтвердил стабилизацию процесса (тоже, как и я, осторожен в выражениях!). А еще через месяц наше, уже двойное мнение наглядно подкрепил рентген молочных желез (маммография).
Все это время лечение травами продолжалось, как единственно возможный вариант.
Марья Степановна живет и здравствует и сейчас, продолжает пить травы. Тьфу – тьфу, чтобы не сглазить! Вот ведь, какое дело, я со своими больными тоже стал суеверным, плюю через левое плечо, стучу по дереву. Авось Господь простит нам наши человеческие слабости и защитит от напастей. Да еще вложит в душу врача сострадание, в голову здравые мысли, а в руки – надежное умение.

Я отдаю себе отчет в том, что такой показательный случай обязательно вызовет вопрос: а как же ее лечили? Поэтому я вкратце, не уходя в дебри теории, от которой даже у докторов начинается зевота, сформулирую основные принципы траволечения рака молочной железы.
Нужно сказать, что такие больные составляют около 22% всех онкологических больных, приходящих ко мне на прием. Еще 16% - это различные формы мастопатии, требующие похожего лечения. В целом, такое распределение больных соответствует мировым тенденциям. Это огромное количество больных. Если к этому еще прибавить, что рак молочной железы занимает первое место по причине смертности у онкологических больных, то масштабы проблемы выглядят очень впечатляюще.
Хотя в последние десятилетия общая заболеваемость онкологической патологией нарастает, можно с уверенностью сказать, что удельный вес больных раком молочной железы во все времена был очень высоким. Поэтому опыт лечения травами таких больных, накопленный в дохимиотерапевтическую эру, весьма и весьма велик. Так, например, когда я собирал материал для своей монографии «Рак, я объявляю тебе войну!», я нашел упоминание более чем о 400 растениях. Из них 40 назначаются именно при раке молочной железы, что составляет 10% от общего числа. Для сравнения: для лечения рака желудка, рака толстого кишечника и рака легкого (самых частых среди онкозаболеваний) применяются 42 (около 10%), 11 (около 3%) и 8 (2%) растений соответственно.
В народных травниках рецепты использования растений идут, как правило, подряд, без какой-либо классификации. Это и понятно. В то время еще не существовало тех представлений о механизме развития болезни, которые есть сейчас. Лечебное действие трав редко когда идет в организме одним путем. Таких путей, как правило, несколько. Но все же можно выделить преобладающий эффект, и положить этот признак в основу классификации.

к оглавлению


Итак, можно говорить о следующих группах растений, включаемых в схему лечения рака молочной железы:

1. Иммуномодуляторы. Это растения, которые особым образом перестраивают работу иммунной системы, заставляя ее бороться с раковыми клетками. Травы, входящие в эту группу, не являются специфическими для молочной железы, и могут применяться при любой форме рака. В эту группу входят копеечники, астрагалы, молочай Палласа, ряска, красная щетка, шток-роза и прочие. Знаменитые аконит и болиголов относятся к этой же группе, но применяются в очень своеобразном режиме дозирования, который в народе называют «горкой».
Эксперименты последних лет показывают, что ни аконит, ни болиголов прямым повреждающим эффектом в отношении раковой клетки не обладают. Однако это не умаляет их значения в траволечении опухолей.

2. Неядовитые растения, обладающие прямым повреждающим действием на опухолевую клетку. Это очень интересная группа растений. Раз они действуют на клетку прямо, можно было бы предположить, что их эффект сродни химиотерапии: блокируют фазы деления клетки или нарушают ее системы жизнеобеспечения, как это делают химиопрепараты, а также алкалоиды некоторых цитостатических растений, таких как барвинок розовый или безвременник осенний. Однако это не так. Вещества, входящие в состав интересующих нас трав запускают специальный процесс физиологической гибели клеток, который называется апоптоз.
Примеры этих трав: лабазник, подмаренник, донник, лопух, воробейник, окопник, чернокорень и еще ряд других.

3. Растения, влияющие на гормональный фон в организме. Достоверно известно, что рост опухолей молочной железы усиливается в присутствии гормонов эстрогенов и пролактина. Даже если у женщин уже прошла менопауза или удалены яичники, все равно за счет определенных компенсаторных механизмов в организме поддерживается уровень эстрогенов, нередко весьма высокий.
Есть травы, которые обладают антигормональной активностью. Их участие в комплексном траволечении рака молочной железы обязательно!
Примеры: зюзник, воробейник, окопник, синяк, воловик, чернокорень, хмель, клопогон и так далее.

4. Растения, улучшающие функцию печени. В настоящее время четко доказано, что функция печени во многом определяет прогноз течения рака молочной железы и влияет на эффективность лечения. Объяснений несколько: утилизация эстрогенов в печени, регуляция печенью выработки тканевых факторов роста, метаболизм опухолевых цитокинов и ряд других механизмов.
Нужно ли приводить примеры трав из этой группы? Вот, пожалуйста: бессмертник, календула, цикорий, солянка, одуванчик, золототысячник, тысячелистник, расторопша и так далее.

5. В пятую группу я бы выделил все симптоматические растения, обладающие седативными, мочегонными, сердечными свойствами, улучшают стул, содержат слизи, и так далее, и тому подобное.

Особо нужно отметить ситуацию, когда имеются костные метастазы опухоли (чаще всего поясничные позвонки, ребра, кости таза). При этом часто бывает боль и разрушение костной ткани. Таким больным в курс траволечения обязательно нужно давать растения, содержащие салицилаты (лабазник, пион, сабельник, кора ивы), а также живокость, окопник и чернокорень.
Лечебный травяной курс для каждой больной раком молочной железы составляется индивидуально с учетом особенностей болезни, ее течения, сопутствующих заболеваний. Как художник, используя десятки красок, смешивает их на палитре, создавая сотни оттенков, пишет неповторимую картину, так же и травник создает каждому больному свой курс. Опрометчиво было бы ориентироваться на применение какого-либо одного растения, даже самого замечательного, так же как ущербно выглядит пейзаж, написанный в один цвет.
В заключение приведу один из вариантов лечебного сбора:

    Донник лекарственный (трава), 1 часть
    Каштан конский (цветки), 1 часть
    Подмаренник цепкий (трава), 1 часть
    Репяшок аптечный (трава), 1 часть
    Синяк обыкновенный (трава), 1 часть
    Ярутка полевая (трава с семенами), 2 части
    Лабазник шестилепестной (трава), 1 часть


1 столовая ложка смеси на стакан воды. 15 минут на водяной бане. Отстоять 30 минут. Процедить. Пить по 1\3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

к оглавлению

© Алефиров А.Н., 2006