Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Прохор
Здравствуйте, Доктор!

В связи с заболеванием жены чем-то простудным (судя по кашлю - трахеит или трахеобронхит) и ориентируясь на Ваши высказывания о пользе ингаляций при лечении заболеваний этого рода, я приобрёл сегодня компрессорный ингалятор. Уже несколько дней используем для лечения любимую Вами тройчатку - цетрарию, чабрец и багульник. Кашель у неё был сухим, а стал влажным, приступы стали долее редкими, но пока совсем уходить он не собирается... Вот решили присоединить к внутреннему употреблению этого сбора ингаляции им же. Однако в Интернете в большинстве случаев по поводу использования травяных настоев в небулайзерах высказываются однозначно - нельзя! И не по причине вывода из строя прибора, а по причине вреда для больного: якобы в травах содержатся эфирные масла, которые, накапливаясь в лёгких, могут привести к развитию так называемой масляной пневмонии. Пишут, что паровые ингаляции "над кастрюлькой" не доставляют целебные вещества настоя до нижних дыхательных путей - лёгких, бронхов и даже трахеи, - поскольку взвешенные в воздухе частицы настоя слишком крупны, более 5 мкм. А небулайзер создаёт дисперсию с частицами менее пяти мкм (тот, который я приобрёл - 2,44 мкм), и поэтому вещества настоя уже смогут попадать в лёгкие. Одни утверждают, что при этом невозможно контролировать количество действующих веществ, попадающих в бронхи и лёгкие, другие - что эфирные масла навредят лёгким, третьи ещё что-то... Я уже отношусь к Интернету, как к свалке мусора, где среди действительного мусора пусть и в меньшем количестве, но попадаются полезные вещи, и безоглядно доверять всем утверждениям не могу. Вот и приходится прибегать к Вашей помощи...

Я предполагал использовать эту же тройчатку, соответствующим образом заваренную на водяной бане, использовать для ингаляции с применением небулайзера, позволяющего доставлять лечебные вещества настоя в бронхи и лёгкие. В связи с этим скажите, пожалуйста, можно ли это делать, не опасаясь вреда для пациента? Или именно эти травы - нельзя? Или, быть может, действительно вообще не следует использовать травяные настои и отвары, даже после хорошей фильтрации, с применением небулайзера?

В очередной раз заранее благодарю Вас за ответ. С неизменным уважением к Вам - Прохор


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.