Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Прохор
Здравствуйте, Доктор!

Давно уже хочу задать Вам два вопроса. Первый из них заключается в следующем. В торговой сети продаётся немало напитков, изготовленных из трав, плодов и корней различных целебных растений. Это и ячменный кофе, и кофе из цикория, и разные прочие, растворимые и натуральные напитки. В описаниях указаны их полезные свойства. Скажите, пожалуйста, приносят ли они достаточно ощутимую пользу организму в плане терапии тех или иных заболеваний, или их ценность не более чем кулинарная? Могу ли я, к примеру, считать, что если я регулярно употребляю такого рода порошок из корня цикория - растворимый или натуральный, - то тем самым приношу известную пользу своей печени, желудку, почкам?

Второй вопрос некоторым образом связан с первым, но главная его суть в другом. Есть немало растительных средств, употребляемых для терапии различных заболеваний или их профилактики. Это и упомянутые уже цикорий и ячмень, и шиповник, и замечательная троица из зверобоя, мяты и душицы (я для себя назвал этот сбор чаем Доктора Алефирова), это и просто зелёный чай, и многое другое... Все эти средства можно употреблять в виде чаёв. Ну а раз чай - то это во многом похоже на обычное чаепитие. А какое чаепитие без варенья, мёда, печенья, пряников и прочих кондитерских удовольствий? Так вот, будут ли все эти растительные средства полезными, будучи употреблены таким вот образом - с мёдом, вареньем, конфетами, пряниками, блинами-оладьями и прочими плюшками? Не утратят ли они свою целебную силу, попадая в неизбежный при этом пищеварительный процесс? А если тем паче такие напитки употребляются таким же образом сразу после еды - завтрака, обеда или ужина? Ведь такое часто практикуется людьми - после основных блюд трапезы употребляется напиток - компот, какао, чай...

Честно признаюсь, что в нашей семейной традиции мы всегда после употребления главных блюд трапезы запиваем их напитками - молоком, кислым молоком, чаем, компотом и прочими. Тем же настоем шиповника или заваренным порошком из корня цикория... Можно ли от этих напитков ожидать пользы, если они употреблены вот так - после еды, да с яблочным пирогом или оладьями?..

Предполагаю, что я не одинок в своих кулинарных причудах, поэтому Ваш ответ может быть интересен и полезен не только мне. Как всегда, заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением, Прохор

P.S. Подоплёка этих вопросов заключается в том, что часто хочется совместить процессы питания и терапии и профилактики заболеваний, с целью экономии времени и усилий... Было бы вообще идеально, если бы пища была одновременно и лекарством...


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.