‘орум: ¬опросы в ходе лечени€ќнкологические вопросыЌовое на “–ј¬ќЋ≈ ј–≈—екци€ фитотерапии »щу лекарственное растениеѕоговорим о профилактике
Ќовые сообщени€: 000000

¬опросы в ходе лечени€

“–ј¬ќЋ≈ ј–Џ - все о лекарственных растени€х.

∆ивой форум јрхив
ќбновить визитку ѕравила форума
”частники "Online" ¬се участники
RSS-канал  

¬ыбрать другой skin

¬ыбрать другой форум

«дравствуйте, ѕосетитель!

вид форума:
Ћинейный форум —труктурный форум

тема: ≈щЄ раз о заваривании порошка трав

автор: Colomba   (10.10.2020 в 14:10)   личное сообщение

ƒобрый день всем!

јндрей Ќиколаевич, мне бы хотелось ещЄ раз подн€ть тему заваривани€ свежемолотого порошка из трав. Ќа сей раз € хочу аргументировать эту идею, так как прошлый раз вы еЄ не одобрили.

ак известно, лекарственные травы, растущие на диких, невозделанных земл€х, зачастую содержат много больше полезных микро- и макроэлементов (витамины € здесь пока не рассматриваю), чем в овощах и фруктах, выращиваемых на истощаемых культурных почвах. ¬с€кие там селен, медь, магний и т.п.

онечно, частично эти полезные вещества извлекаютс€ в настои при заваривании. Ќо мне кажетс€, что многие из них так и остаютс€ в отжимаемой траве неизвлеченными.

я делаю так: треть дневной дозы сбора (2 столовые ложки с очень небольшой горкой) делю на 3 части.  аждую часть смалываю кофемолкой с пол чайной ложки семени льна (дл€ хорошего размола). ѕри небольшом навыке это не трудно совсем, когда сидишь дома на карантине.) –азмол занимает не более 20 секунд. ѕри остывании насто€ € выпиваю его вместе с осадком. » так - три раза в день.

я думаю, что таким образом мне удаетс€ добитьс€ более полноценного извлечени€ полезных веществ. «десь важно не превышать дозу, сами понимаете.

„то вы скажете, уважаемый јндрей Ќиколаевич? —пасибо.

ќтветить  

автор: Doctor   (10.10.2020 в 17:11)   личное сообщение

ƒобрый день, Colomba!

¬ы обещали аргументы, которых € не увидел. ¬ы только в очередной раз сообщили о своих предпочтени€х, и описали, как вы делаете. ≈сли вам так больше нравитс€, то и слава богу! ƒелайте на здоровье, главное, чтобы человеку нравилось то, что он делает.
≈сли же вам все-таки нужна аргументаци€, пожалуйста, найдите и прочтите вот такую методичку нашего химфарминститута:

ћинина —.ј., √ромова Ќ.ј. “еори€ и аппаратурное оформление процесса экстракции. Ћенинград. »зд. Ћенинградского химфарм института, 1985.

¬ ней подробнейшим образом разбираетс€, как и какие факторы вли€ют на полноту выхода веществ из растительного сырь€. ¬ том числе и степень измельчени€.

ќтветить  

автор: Colomba   (19.10.2020 в 10:06)   личное сообщение

—пасибо, јндрей Ќиколаевич. Ќет, книгу не смогла найти. ∆аль.

ќтветить