‘орум: ¬опросы в ходе лечени€ќнкологические вопросыЌовое на “–ј¬ќЋ≈ ј–≈—екци€ фитотерапии »щу лекарственное растениеѕоговорим о профилактике
Ќовые сообщени€: 000000

¬опросы в ходе лечени€

“–ј¬ќЋ≈ ј–Џ - все о лекарственных растени€х.

∆ивой форум јрхив
ќбновить визитку ѕравила форума
”частники "Online" ¬се участники
RSS-канал  

¬ыбрать другой skin

¬ыбрать другой форум

«дравствуйте, ѕосетитель!

вид форума:
Ћинейный форум —труктурный форум

тема: ƒиоскоре€ при гиперандрогении и аменорее

автор: —нежинка   (04.07.2014 в 15:26)   личное сообщение

ƒобрый день!
ћне 25 лет, высока€, телосложение астеническое (сразу скажу, что вс€ семь€ имеет такое же телосложение, в том числе женщины, и ни у кого из них нет проблем с гинекологией, гирсутизмом или акне), на диетах никогда не сидела. — подросткового возраста болею аменореей, относительной гиперандрогенией (акне, жирна€ кожа и пока еще относительно легкий гирсутизм), на ”«» раньше находили признаки поликистозных €ичников, после того, как начала принимать фитопрогестины, кисты на ”«» уже не наход€т. ¬ традиционной медицине пытались "лечить" гормональными препаратами (ƒюфастон, ƒиане-35), эффект только во врем€ приема с последующим ухудшением после отмены.
”же 4 года не принимаю никаких гормональных препаратов, пытаюсь лечитьс€ гипогликемической диетой и травами, в последнее врем€ наметились вроде какие-то успехи, удалось добитьс€ наличи€ хоть какого-то цикла на фоне приема ƒикого ямса (диоскореи). –аньше пила в течение цикла только диоскорею,сейчас диоскорею+пуэрарию. Ќо эффекта от акне и гирсутизма нет, только на цикл и увлажненность кожи.
¬ св€зи с чем у мен€ вопрос: диоскоре€ не сильно помогает от сальности кожи лица и акне (только на подбородке и на спине прошло, а на щеках, по контуру лица и на лбу не проход€т) и есть ощущение, что усиливает гирсутизм. ћожет ли быть так, что она за счет повышени€ изначально ƒ√Ёј-— в итоге после всех его превращений в организме приводит к повышению дигидротестостерона в волос€ных фолликулах? ћожет ли стать лучше, если заменить пуэрарию солодкой? » можно ли пить вместе с солодкой верошпирон? ѕросто солодка понижает калий, а верошпирон повышает - чисто теоретически они бы могли дать вместе хороший антиандрогенный эффект и нивелировать побочные эффекты друг друга.
Ѕуду очень благодарна, если найдете врем€ ответить.

ќтветить  

автор: Doctor   (05.07.2014 в 15:58)   личное сообщение

ћожно, конечно, попробовать. “еори€ не всегда срабатывает на практике, но попытатьс€ можно. «амен€ть диоскорею на другое прогестагенное растение большого смысла нет. Ќо оп€ть-таки, пробовать можно.
я бы рекомендовать попробовать также примен€ть растени€, блокирующие тестотерон-5-альфа-редуктазу. ¬от здесь лекци€:
http://www.travolekar.ru/articles/lectio/block5ar.php

ќна немного не о том, но общий знаменатель ¬ы улќвите.

ќтветить  

автор: —нежинка   (05.07.2014 в 17:48)   личное сообщение

я уже ознакомилась со всеми вашими стать€ми по этой теме, в том числе с этой и со стать€ми по солодке тоже. ƒавно читаю ваш сайт. Ѕольше спасибо вам за эту просветительскую работу. —ерено€ уже испробована - результат резко отрицательный. √де-то читала, что 5 альфа-редуктаза бывает двух типов, и она снижает тот, который в волосах на голове и простате, а не тот, который по акне и гирсутизму. Ќу, в общем, теори€ не так важна, главное, что на практике получилось все очень плохо: обострение акне и гирсутизма.
Ќекоторые другие блокаторы альфа-редуктазы (крапива, корень лопуха, цинк в сочетании с витамином ¬6), а также изофлавоны сои, красный клевер, люцерна, цимифуга на мне не дали никакого результата ни по отдельности, ни вместе. “ак что вот ищу панацею и пока никак. —пасибо, что ответили. ≈сли будут позитивные результаты, отпишусь в этой теме, может, кому-то мой опыт поможет.

ќтветить  

автор: Doctor   (05.07.2014 в 23:51)   личное сообщение

’орошо.
”дачи!

ќтветить  

автор: paeonia   (05.10.2014 в 15:57)   личное сообщение

«дравствуйте!

” мамы, 68 лет, на плановом мед осмотре нашли полип цервикального канала и увеличенный эндометрий в матке.
Ёндометрий 6,8 мм, а норма в этом возрасте до 0,7 мм.
ѕолип амбулаторно под местным обезболиванием удалили, канал почистили, гистологи€ в норме.
¬рач предлагает в будущем сделать выскабливание матки под общим наркозом, на вс€кий случай, чтобы удалить эндометрий.
Ќо операцию в этом возрасте мама опасаетс€, сердце, давление.
ћама пока спросила у местного травника, он посоветовал попить диоскорею.

¬опрос: какие гормоны содержит диоскоре€ (€понска€), прогестерон или эстроген? я почитала о ней в интернете и запуталась.
Ёстрогены ведь нельз€ при подобных разростани€х.

¬ообще в таком возрасте возможно каким либо (не операционным) методом уменьшить эндометрий?

—пасибо.

ќтветить  

автор: Doctor   (05.10.2014 в 21:26)   личное сообщение

ƒиоскоре€ содержит диосцин. Ёто ни эстроген, ни прогестин. »з дисцина синтезируют промышленным образом прогестерон. Ќо сам диосцин €вной гормональной активностью не обладает. ƒиоскоре€ в научной медицине имеет одно формальное показание - атеросклероз сосудов. ’от€ Ѕјƒы с дискореей (тут ее чаще называют диким €мсом) очень попул€рны дл€ лечени€ менопаузальных расстройств.
“ак что если очень хочетс€, можно диоскорею и при толстом эндометрии назначить.
ƒругое дело, что, на мой взгл€д, 6,8 мм вр€д ли можно назвать гиперплазией.

ќтветить  

автор: paeonia   (06.10.2014 в 04:01)   личное сообщение

Ќе то чтобы очень хочетс€.. ѕросто € не знаю нужно ли ее пить и поможет ли?
≈сть ли данные что диоскоре€ помогает уменьшить эндометрий?
я в растер€нности..

ћенопаузальные расстройства как жар, приливы, давно прошли.

ј какой размер эндометри€ считаетс€ гиперплазией в этом возрасте?

—пасибо.

ќтветить  

автор: Doctor   (06.10.2014 в 08:31)   личное сообщение

ќколо сантиметра.
ƒанные о вли€нии диоскореи на эндометрий после менопаузы мне не попадались.  онечно, это не означает, что их нет вообще. ѕоищите ¬ы и нам расскјжете.
ћо€ позици€: если можно чего-то не пить - лучше не пить!

ќтветить