‘орум: ¬опросы в ходе лечени€ќнкологические вопросыЌовое на “–ј¬ќЋ≈ ј–≈—екци€ фитотерапии »щу лекарственное растениеѕоговорим о профилактике
Ќовые сообщени€: 000000

¬опросы в ходе лечени€

“–ј¬ќЋ≈ ј–Џ - все о лекарственных растени€х.

∆ивой форум јрхив
ќбновить визитку ѕравила форума
”частники "Online" ¬се участники
RSS-канал  

¬ыбрать другой skin

¬ыбрать другой форум

«дравствуйте, ѕосетитель!

вид форума:
Ћинейный форум —труктурный форум

тема: √ипо или гепертиреоз

автор: lensy3   (27.09.2012 в 11:21)   личное сообщение

ƒобрый день, ƒоктор!
ќбращаюсь к ¬ам за про€снением ситуации, т.к. считаю великим специалистом по гормонам.
” мен€ лет с 18 ставили гипотиреоз 1-2 степени, район ѕоволжь€ и все такое , пила L тироксин несколько лет по полтаблетки, четверти , потом ситуаци€ выровн€лась и € вообще забыла о щитовидке. —ейчас у мен€ про€вл€ютс€ признаки гипертиреоза, подозрени€ по€вились еще 1.5 года назад, но анализы были идеальные , сейчас повышенное сердцебиение , пульс 80-85, некотора€ раздражительность, глаза блестели у мен€ всю жизнь, кожа суха€ , подошвы ног просто облезают, короче, все признаки вперемешку , аппетитом никогда не страдала , всегда при мне , сейчас ем сладкое и не поправл€юсь. Ќа вид стройна€
≈динственное -стрессова€ ситуаци€ почти весь год , могла наверное спровоцировать возбуждение гипофиза . —в “4-16,34 пћоль/л (норма 12-22), —в “3-4,78 пћоль/л (3.1-6.8), ““√ -0,478 мкћ≈(0,27-4,2) , анти“–ќ 13,19 ћ≈/мл . ‘—√ -6,9, Ћ√-71 мћ≈/мл (на вс€кий случай)
—мущает ““√ очень, остальные то в норме , может ли это означать вторичный гипотиреоз из-за нарушений гипофиза ? ”злов в щитовидке нет , несколько увеличена , дл€ нашей местности (ѕоволжье) это норма .¬ целом ”«» без особенностей.  акие еще дл€ уточнени€ можно сдать анализы. Ќе верю, что ситуаци€ могла перерасти в гипертиреоз...
ѕомогите разобратьс€ ...

ќтветить  

автор: Doctor   (27.09.2012 в 14:41)   личное сообщение

”важаема€ lensy3!

—пасибо ¬ам, конечно, за титул "великий". ќднако так как до насто€щего величи€ мне далековато, то невольно напрашиваютс€ такие идиомы, как "великий и ужасный √удвин" или, в лучшем, случае, "¬еликий —ветлый јнтон √ородецкий"

„то же до ¬ашего вопроса. Ќеплохо было бы ¬ас осмотреть. ќднако сочетание противоречивых клинических признаков (ни один из них, кстати, не €л€етс€м специфичным дл€ заболеваний щитовидной железы) и абсолютно нормального гормонального анализа, скорее всего, говорит о том, что с железой у ¬ас все нормально. ≈сли уж очень хочетс€ что-то сделать, чтобы в этом убедитьс€, то можно сходить на исследование, называемое захватом йода. Ёто делаетс€ на отделени€х рентгенологии-радиологии крупных больниц и клинико-диагностических центров.
Ќе считаю, что нужно слишком большое внимание обращать на ““√. ¬о-первых, он хоть и находитс€ на нижней границе нормы, но при нормальных “3 и “4 о гипертиреозе еще не свидетельствует. ¬о-вторых, у мен€ есть несколько пациентов, которых € наблюдаю около 10 лет, дл€ которых в норме свойственен более низкий ““√, чем в попул€ции.

¬от такие комментарии...

ќтветить  

автор: lensy3   (27.09.2012 в 15:27)   личное сообщение

—пасибо огромное за ответ , немного успокоили :))
„естно , найти хорошего эндокринолога , да еще чтоб тебе все по€снили сейчас редкость.
ј ¬ам € верю! ќчень грамотно и доступно все объ€сн€ете, за что огомнейша€ благодарность!!!
ƒело в том , что мой родной ““√ всегда в районе 2 , ну 1.6, а чтобы меньше 1 , что-то странное.
” мен€ еще и миома больших размеров , может ли она как то вли€ть ?
я кстати хотела пропить сбор от миомы, включающий зюзник , лапчатку и т.д.(как только определюсь с ў∆ ), потому как мне предлагают люкрин или диферелин дл€ уменьшени€ узла . ¬се гормоны получаетс€ у мен€ нормальные и ‘—√ , иЋ√ , и эстрадиол и прогестин, а миома что-то растет с большой скоростью. Ќичего не понимаю Ќаверное , рецепторы слишком чувствительные ....
ƒумаю, зюзник мне поможет! Ќо об этом € еще проконсультируюсь .

ќтветить  

автор: Doctor   (27.09.2012 в 15:53)   личное сообщение

Ќа здоровье!
Ќу, если ¬аш привычный ““√ в районе двух, то имеет смысл через 1,5-2 мес€ца анализ повторить.
Ќасколько € могу судить, миома на уровень ““√ не вли€ет.
Ќе вижу смысла пить от миомы сборы с зюзником и лапчаткой, по крайней мере, эти растени€ не €вл€ютс€ основными в лечении миомы. “очно также не вижу смысла примен€ть дл€ лечени€ миомы антигонадотропные препараты. ƒавно известно, что они при миоме не работают. √ормоночувствительность у миомы низка€.

ќтветить  

автор: lensy3   (27.09.2012 в 22:09)   личное сообщение

јндрей јлександрович!
я побывала у многих врачей, мнени€ у всех разные , одни -то , что надо добавл€ть прогестерон , он будет снижать эстроген, другие -диферелин дл€ уменьшени€ размера узла и потом удаление .
—ама оч много читала , диферелин у нас используют , есть така€ практика и есть результаты, но действует это не на всех. Ќо то что в качестве профилактики после удалени€ узла кол€т люкрин или диферелин , это точно . «а что купила за то и продаю ))
ѕоэтому € все таки хотела попробовать зюзник , мес 2 , хуже то не должно быть , если конечно он не глобально понижает гормональный фон , детей то мне надо иметь...
я не могу пон€ть за счет чего идет рост??? ѕри больших размерах(11см субсерозный узел у мен€) € так пон€ла растет уже соединительна€ ткань , мышицы , т.е. использовать спорыш. хвощ, сабельник
ќпухоль сама производит гормоны и количество рецепторов возрастает, а способствует этому ароматаза , € так пон€ла , вот ее надо и гасить . ак ??
≈динственное , могу сказать, что весь этот год на нервах, рост приличный, т.е. все таки возбужденный мозг вли€ет (это € оп€ть в пользу зюзника), можно подуспокоить...
ѕлюс есть очаги эндометриоза , т.е. оп€ть же надо все таки тормозить рецепторы к эстрогенам и ароматазу ...„ем только ?
я купила сбор г√ор€чий  люч ( ромашка, календула, акаци€, татарник, бузина, кипрей. крапива, омела, борова€ матка, грушанка, хвощ, пустырник, зверобой, чистотел, €рутка полева€, кора калины, крушина , дев€сил, аир, пырей ) ’очу к нему добавить зюзник и донник .
≈ще очень активное кровоснабжение узла , воспол€ризаци€, варикоз.
¬от донник . ботва моркови, омела дл€ этого, отток крови мне нужен ...
≈ще вопрос , у мен€ есть настойки сабельника и тройчатка ( борова€ матка, зимолюбка, грушанка ) , может на спирту эффект больше ? ћожно с другим сбором сочетать например .(Х спорыш, трава пастушьей сумки, трава кипре€, трава тыс€челистника, лист березы, лист крапивы, трава донника, трава полыни, плоды бо€рышника, плоды шиповника, плоды или хво€ можжевельника, лист подорожника, лист м€ты, трава хвоща полевого, трава душицы, трава пустырника, трава цикори€, трава чистотела, лист мать-и-мачехи, трава череды, цветки календулы, семена укропа поровну.)
¬от. »звините , что так длинно , но путанна€ информаци€ , нет единого мнени€ , поэтому и вопросы....ѕравильно ли € рассуждаю . Ќо первый сбор с зюзником все равно хочу. » почему то мне кажетс€ , что спиртова€ настойка эффективнее.ѕравда пила как мне казалось самую убойную с болиголовом , реакци€ -ноль.
јндрей јлександрович , жду ваших коментов :)

ќтветить  

автор: Doctor   (28.09.2012 в 10:09)   личное сообщение

ƒа, действительно, при эстрогенозависимых опухол€х матки примен€ют три типа гормоноориентированного лечени€.
ѕервое. препараты гестагенного типа (похожие на прогестерон - депо ѕровера, Ќорколут и т.п.).
¬торое. јнтигонадотропные средства (диферелин, люкрин).
“ретье. »нгибиторы ароматазы (фемара, аримидекс, аромазин).

≈сли говорить о матке, то эти средства (кроме ароматазных, которые почти исключительно по молочной железе работают) вполне ожидаемо дают эффект при заболевани€х ЁЌƒќметри€ (аденокарцинома матки или эндометриоз), так как это гормонозависима€ ткань. ѕри заболевани€х ћ»ќметри€ (например, при миоме или рабдомиосаркоме) эти препараты показали себ€ малоэффективными, что объ€сн€етс€ низкой плотностью гормональных рецепторов в миометрии, поэтому в обычной рутинной практике не используютс€.

„то касаетс€ трав, то применение растений с антигормональной активностью типа зюзника имеет смысл только в отношении эндометриоза (из того, что у ¬ас имеетс€ в плане диагнозов).
ѕоликомпонентные составы, которые ¬ы принимаете, в целом, приветствуютс€.
„то касаетс€ неэффективности болиголова, то тут нет ничего странного. я много раз писал о том, что слухи о его активности сильно преувеличены.

» последнее. ћоего папу зовут Ќиколай. ј €, соответственно, јндрей Ќиколаевич.

”дачи!

ќтветить  

автор: lensy3   (28.09.2012 в 11:17)   личное сообщение

ƒорогой ƒоктор,
простите ради Ѕога, перепутала отчество , очень неудобно себ€ чувствую
—пасибо за информацию, стало более пон€тно.
ј травки , подавл€ющие выработку ароматазы существуют ?
» если добавл€ть к сбору зюзник, то в каком соотношении, как рекомендуетс€ в применении 1 ч л на стакан к моей столовой ложке сбора , как раз одна треть получаетс€ ....
ћне хочетс€ , чтобы и эффект посильнее и побыстрее был , и боюсь резко подавить выработку гормонов ...
јндрей Ќиколаевич , спасибо за знани€ , которыми ¬ы делитесь.

ќтветить  

автор: Doctor   (28.09.2012 в 15:09)   личное сообщение

ƒа, в растени€х есть вещества, подавл€ющие ароматазу.
ћатериал здесь:
http://www.travolekar.ru/articles/lectio/phytoestr.php

¬аши пожелани€ в плане зюзника взаимоисключающие. Ќельз€ получить эффект, не подавив гормоны. ¬ этом-то и смысл. “ак что если ¬ы уж решили его примен€ть, то нужно и дозу соответствующую давать.

ќтветить  

автор: lensy3   (02.10.2012 в 20:02)   личное сообщение

ƒоктор , это все пон€тно , что необходимо снизить уровень гормонов , но мне не пон€тно , какие из гонадотропных трав снижают именно ‘—√ и Ћ√ , а не гормоны ў∆. или происходит одновременное снижение . «юзник в основном упоминаетс€ , если касаетс€ функции ў∆.
ј у окопника, черноголовки упоминаетс€ применение против любых опухолей.  ака€ из травок наиболее действенна именно в отношении миомы? »ли у всех примерно одинаковое действие ?
—пасибо .

ќтветить  

автор: Doctor   (02.10.2012 в 21:27)   личное сообщение

я бы выбрал окопник.

ќтветить  

автор: lensy3   (03.10.2012 в 19:34)   личное сообщение

—пасибо , значит окопник и возьму .

ќтветить  

автор: lensy3   (08.10.2012 в 13:41)   личное сообщение

ƒобрый день, ƒоктор!
ќп€ть € ¬ас беспокою. ѕосетила эндокринолога и гинеколога-эндокринолога. ѕо ў∆ она не нашла у мен€ никаких отклонений , ни гипо , ни гипер, по анализам похоже больше на небольшие отклонени€ в иммунной системе , но ничего из препаратов примен€ть не нужно .
√инеколог сказала, что больше похоже , что у мен€ нужно понижать эстрогены, путем повышени€ уровн€ прогестерона, а не понижа€ уровень Ћ√ и ‘—√ . Ќо все делать строго под наблюдением , потому как какие именно гормоны дают рост на 100% сказать нельз€.
ј диосгенин , предшественник прогестерона ,содержитс€ в диоскорее , из него же и получают дюфастон , поэтому € подумала , что мне наверное надо ее и попробовать, раз там уже почти в готовом виде прогестерон...“олько она вызывает расширение сосудов , а мне это как раз не надо , у мен€ и так став€т варикоз малого таза....за счет этого и происходит отчасти рост...ћожно ли это скомпенсировать например хвощем , кипреем, каштаном ...
Ќасколько действенно будет применение этой травки ? ≈сть у ¬ас такие сведени€?
»ли вот Ѕјƒ нашла . —остав Ч 1 капсула: диоскоре€ (Dioscorea nipponica Makino) корни Ч 375 мг, ƒамиана (Turnera diffusa) листь€ Ч 7 мг, ћалина (Rubus idacus) листь€ Ч 7 мг, —ассапариль (Smilax officinalis) корни Ч 7 мг. ƒругие ингредиенты: микрокристаллическа€ целлюлоза, стеарат магни€ (растительный). Ќо мен€ тут тоже смущает дамиана , котора€ вызывает прилив крови и это сильно андрогенна€ , да и малина -эстрогены . „то можно посоветовать ?
¬се ищу действенные варианты...
—пасибо .

ќтветить  

автор: Doctor   (08.10.2012 в 23:01)   личное сообщение

ј почему бы не попробовать окопник?

ќтветить  

автор: lensy3   (09.10.2012 в 20:42)   личное сообщение

јндрей Ќиколаевич , окопник само собой , уже куплен , но он же не содержит прогестины, € со слов гинеколога пон€ла , что мне именно прогестерон нужен . .. ћанжетка вот еще есть на примете.

ќтветить  

автор: Doctor   (09.10.2012 в 21:00)   личное сообщение

ћожно и манжетку. ј еще есть лапчатка гусина€, например.

ќтветить  

автор: lensy3   (10.10.2012 в 23:04)   личное сообщение

¬ общем, приобрела и манжетку, и доскорею, буду пробовать на ощущени€ и по методу ‘олл€ :)
—пасибо , јндрей Ќиколаевич ,но все-таки очень интересно ¬аше мнение услышать по поводу состава Ѕјƒа, кстати дамиана описана как успокаивающее, € читала совершенно противоположное мнение. ћне очень интересно что в одном составе этот комплекс дает...я вообще за знакомые травы, но как описываетс€ этот препарат как супер эффективный при нехватке прогестерона (дикий €мс все-таки ) и миомах. Ћюбопытство разбирает. :)

ќтветить  

автор: Doctor   (10.10.2012 в 23:50)   личное сообщение

ƒикий €мс - это и есть диоскоре€. –астение содержит фитоэстрогены.
ƒамиану € не примен€л. ¬ описании указываетс€, что средство помимо всего прочего примен€етс€ дл€ прерывани€ беременности. Ќаучных данных по растению мало.
“ак что € не могу сказать, что раздел€ю ¬ашу эйфорию по поводу этой Ѕјƒ.
 ак, кстати, и в отношении метода ‘олл€. «десь моего понимани€ ¬ы не найдете.

ќтветить  

автор: lensy3   (12.10.2012 в 15:17)   личное сообщение

—пасибо , мне важно было услышать мнение специалиста . я прислушаюсь . :)

ќтветить