‘орум: ¬опросы в ходе лечени€ќнкологические вопросыЌовое на “–ј¬ќЋ≈ ј–≈—екци€ фитотерапии »щу лекарственное растениеѕоговорим о профилактике
Ќовые сообщени€: 000000

¬опросы в ходе лечени€

“–ј¬ќЋ≈ ј–Џ - все о лекарственных растени€х.

∆ивой форум јрхив
ќбновить визитку ѕравила форума
”частники "Online" ¬се участники
RSS-канал  

¬ыбрать другой skin

¬ыбрать другой форум

«дравствуйте, ѕосетитель!

вид форума:
Ћинейный форум —труктурный форум

тема: восстановление €йцеклеток

автор: катерина арапова   (31.03.2012 в 09:12)   личное сообщение

здравствуйте! возможно вопрос немного не по вашей специфике работы, но очень помогли в болезни подруге, может быть сможете и мне.
¬ 17 лет баловалась легкими наркотиками, употребл€ла алкоголь, курила. год назад узнала, что €йцеклетки даютс€ девушке от рождени€ и в течении жизни не восстанавливаютс€, алкоголь и прочее мен€ет €йцеклетки на клеточном уровне и здорового ребенка уже не родить. сейчас мне 25, с тех пор как узнала эту информацию, не пью, не курю, но беременнеть очень боюсь. хот€ обследовалась вс€, полностью здорова.
скажите, может быть все- таки можно что- то сделать, чтобы восстановить €йцеклетки???
ѕомогите пожалуйста, если можете!!!

ќтветить  

автор: Doctor   (01.04.2012 в 12:39)   личное сообщение

”важаема€  атерина!

¬опрос и действительно несколько вне сферы моих научных интересов. Ќо как было сказано в одном небезызвестном советском фильме, "насто€щий мужчина всегда имеет, что сказать".
“ак вот. ѕрежде чем впадать в панику и отча€ние, ¬ам нужно понимать, что человеческий организм, а в особенности организм женщины имеет очень большой запас прочности. ќн до последнего сопротивл€етс€ нашим дурацким действи€м, направленным на погибель.  леточные мутации под действием наркотиков, алкогол€ и других токсинов по€вл€ютс€ не сразу и не во всех €йцеклетках. “аким образом, к определенному счастливому моменту, когда нам (в данном случае - ¬ам) наконец приходит блага€ мысль бросить, наконец, заниматьс€ ерундой, а возлюбить себ€, как высшую ценность, так вот, к этому моменту €йцеклетки грубо можно разделить на две группы. ќдна группа - клетки, имеющие поломки генома, друга€ - вполне здоровые. ѕерва€ группа - больные клетки - распознаютс€ иммунной системой и постепенно уничтожаютс€. Ћогично было бы предположить, что по прошествии некоторого времени после прекращени€ патогенного воздействи€ на организм (не знаю, скажем, через год) в €ичниках останутс€ только здоровые €йцеклетки. –азумеетс€, их пул будет ниже, чем у здоровых женщин того же возраста. Ќо вр€д ли эта цифра в 25 лет будет настолько критично мала, чтобы не наступила одна (две-три-дес€ть...) нормальных беременностей.  оторые нужно сохран€ть, как зеницу ока, и рожать здоровых детей.

Ќе €вл€€сь профессионалом- репродуктологом или генетиком, € не претендую на сугубую точность в выкладках. Ќо по всей видимости, принципиально ситуаци€ выгл€дит именно так.
ѕоэтому € желаю ¬ам удачи, и очень рад, что ¬ы сумели преодолеть свои пагубные привычки, так как на мой взгл€д человеку можно простить многое, но не отказ от своей способности мыслить. ј как сказал јристотель "ѕь€нство (читай и наркомани€) - это добровольное сумасшествие".

ќтветить