‘орум: ¬опросы в ходе лечени€ќнкологические вопросыЌовое на “–ј¬ќЋ≈ ј–≈—екци€ фитотерапии »щу лекарственное растениеѕоговорим о профилактике
Ќовые сообщени€: 000000
“–ј¬ќЋ≈ ј–Џ - все о лекарственных растени€х.

∆ивой форум јрхив
ќбновить визитку ѕравила форума
”частники "Online" ¬се участники
RSS-канал  

¬ыбрать другой skin

¬ыбрать другой форум

«дравствуйте, ѕосетитель!

вид форума:
Ћинейный форум —труктурный форум

тема: гепатит и травы

автор: answerer   (08.09.2009 в 21:45)   личное сообщение

«дравствуйте, уважаемый јндрей Ќиколаевич!

Ќадеюсь, только вы как врач с медицинским образованием и фитотерапевт с огромным опытом поможете разрешить мои сомнени€. ƒело в том, что € больна хроническим гепатитом — и уже несколько лет наблюдаюсь в районной поликлинике у инфекционистов. ¬рачи у нас то и дело мен€ютс€ - уход€т одни, приход€т другие. ћнени€ у всех разные, особого эффекта от лечени€ не было, вот € и обратилась к фитотерапевту-женщине, которую мне порекомендовали как очень хорошего специалиста. Ћечусь у неЄ чуть больше года. ќднажды проговорилась о своЄм траволечении врачу-инфекционисту, но это вызвало такой шквал возмущени€ и непри€ти€! ¬рач предложила выбирать - либо € лечусь у неЄ, либо у своей травницы, но тогда она "умывает руки". я-то думала, что траволечение - это подспорье и дополнение к основному лечению и навредить не может, а реакцию докторицы расценила как своего рода ревность к специалисту из другой области, в которой она не очень-то сильна (она, действительно, с трудом и с подсказкой медсестры вспомнила лишь одну из трав - расторопшу). ѕоэтому €, поколебавшись какое-то врем€, оп€ть потихоньку продолжила лечение у своей травницы. ј недавно в телепередаче "ƒоктора вызывали?" услышала мнение гепатолога, которое привело мен€ в полную растер€нность. –ечь в передаче шла о хронических гепатитах. Ќа вопрос ведущего "а как вы относитесь к лечению травами?" специалист ответила примерно так: "≈сли больные с хроническими заболевани€ми печени длительное врем€ примен€ют трав€ные сборы, состо€щие из трЄх и более трав, они гарантированно получат ещЄ и лекарственное воспаление печени, т.е. лекарственный гепатит" (ѕочему "лекарственный", это же травы?). Ќикак обосновать своЄ утверждение гепатолог не сочла нужным. я была просто в шоке. «начит ли это, что та мо€ врач была права и € зр€ еЄ не послушалась? » что же, всЄ это врем€ € только вредила себе, дума€, что поддерживаю свою печень? ј, может быть, это просто корпоративное непри€тие официальной медициной так называемых нетрадиционных (а на самом деле, возможно, гораздо болеее традиционных методов лечени€)?

ќчень хотелось бы узнать ¬аше мнение по этой проблеме и получить аргументированный ответ, насколько, как вы считаете, справедливо утверждение гепатолога и, если это верно, то почему. ј то € просто не знаю кому довер€ть и как теперь поступить - подолжать пить трав€ные настои или решительно бросить. Ќынешний инфекционист тоже не одобр€ет травы, считает, что они не совместимы с лекарственной терапией, но не объ€сн€ет почему и сам мне пока ничего не назначает, говорит: "будем наблюдать". ѕопросила его прокомментировать за€вление из телепередачи, но он ответил, что ни о чЄм таком ему не известно.

«аранее благодарна. ¬сего ¬ам доброго.
Ќаталь€.

ќтветить  

автор: Doctor   (08.09.2009 в 21:53)   личное сообщение

”важаема€ Ќаталь€!

¬аше письмо пришло очень кстати. я как раз сейчас пишу статью о лечении травами хронических вирусных гепатитов, и в том числе в качестве практического примера описываю случай с одним довольно т€желым своим пациентом. ¬аши взаимоотношени€ с врачами написаны как будто под кальку. ≈му, также как и ¬ам, гепатолог запретил фитотерапию без объ€снени€ причин. Ёто просто какой-то совершенно необъ€снимый парадокс: по официальной статистике более 60% всех гепатопротекторов, используемых в современной медицине - растительного происхождени€. ј их почему-то запрещают. Ѕред! ј если вспомнить печальную статистику, касающуюс€ применени€ противовирусных средств и иммуномодул€торов при гепатитах, то поведение некоторых моих коллег становитс€ совсем непон€тным. ¬едь это же не секрет, что эффективность единственного зарегистрированного на насто€щий момент противовирусного средства не превышает 30%. ј как же доказательность в медицине? ¬едь даже самому ленивому известно, что 33-х процентна€ эффективность - это эффективность пустышки?
 ороче, € могу долго еще на эту тему писать, но времени, к сожалению, нет. ƒа и стать€ вскоре выйдет на “–ј¬ќЋ≈ ј–≈, так что не буду повтор€тьс€.
ѕока € скажу специально дл€ ¬ас:
1. Ћечить гепатит травами не только можно, но и нужно!
2. ѕри неправильном подходе навредить травами можно, в том числе и при гепатите. ¬ыход здесь простой: обращайтесь к специалисту по фитотерапии.
3. Ћекарственный гепатит при назначении трав бывает. я сам был тому свидетелем. —лучай описан в моей статье вот по этой ссылке:
http://www.travolekar.ru/articles/pract/zap2.htm#3
ѕо прочтении ¬ы можете убедитьс€ в том, что речь идет о случае вопиющего хулиганства в самолечении травами.

“ема гепатита мне кажетс€ очень важной и требующей внимательного рассмотрени€. “ем более, рассмотрение темы фитотерапии гепатита, в том числе и в свете ¬ашего письма, - важно вдвойне, потому что фитотерапи€ - действенный метод лечени€ этого заболевани€. Ќадеюсь, этим сообщение будет положено начало хорошему обсуждению темы на нашем форуме.
 огда будет готова стать€, € сообщу особо.

¬сего доброго.
јлефиров.

ќтветить