Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Да, тут действительно нужно объяснить.

В отличие от здоровой ткани, где клетки объединены на принципах тесной кооперации для выполнения общих функций, клетки опухолевого узла, несмотря на их тесное прилегание друг к другу, тканью не являются, никакую совокупную функцию не выполняют. И поэтому процессы их кооперации резко нарушены. В частности, нарушены процессы создания тканевой инфраструктуры. И самое главное, неверно, с извращениями внутри опухоли создаются капилляры, приносящие к раковым клеткам кровь, а вместе с ней кислород и питательные вещества. Создание опухолью питающих капилляров называется НЕОАНГИОГЕНЕЗ.

Пока опухоль очень маленькая, ее клетки, тесно соприкасаясь со здоровыми тканями, получаю питание со стороны этих здоровых тканей за счет диффузии из межклеточных пространств. По мере того, как опухоль растет, количество ее клеток прогрессивно увеличивается, и те из них, что расположены ближе к центру опухолевого узла, как бы отодвигаются от здоровых тканей все дальше. В условиях плохого неоангиогенеза их питание и дыхание нарушается, и они начинают погибать. Возникают целые очаги гибели злокачественных клеток внутри узла, более всего тяготеющие к его центру. Гибель клеток идет по механизму некроза, то есть происходит разрушение клеточных мембран с выходом во внеклеточное пространство большого количества агрессивных веществ, которые в свою очередь могут послужить причиной гибели соседних клеток. Вот это и есть распад опухоли.

Это естественный процесс в ходе эволюции опухолевого узла. В разных опухолях он выражен в разной степени.

Распад опухоли должен оцениваться как негативная тенденция, так как с одной стороны он свидетельствует о продолжающемся местном росте узла. А с другой стороны, как и всякий другой некроз, некроз опухоли ведет к нарастанию внутренней интоксикации, что еще больше усугубляет состояние больного.
Авиценна в своем знаменитом "Каноне" писал примерно в том духе, что если можешь "извлечь все ножки рака" (он имел в виду радикальное удаление), то оперируй. Если этого сделать не можешь, операцию делать нельзя. Назначай травы, и целью такого лечение имей замедление распада опухоли.

Чтобы у Вас не создавалось ложных мнений и непонимания. Когда больной получает противоопухолевые препараты, опухоль тоже гибнет. Но при этом задействуется совершенно другой механизм клеточной гибели. Он называется АПОПТОЗ. Главное его отличие от некроза в том, что целостность клеточных мембран гибнущих клеток не нарушается, и отравления тканей не происходит.

Надеюсь, я смог понятно объяснить эти непростые вещи.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.