Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Олегу Дмитриевичу - наши глубочайшие респект и уважение! Он действительно работал и продолжает работать в НИИ Мозга Человека, которым вплоть до своей смерти руководила акад. Бехтерева. Впрочем, насколько мне известно, Наталья Петровна, будучи ученым весьма широких взглядов и отдавая дань фитотерапии, сама фитотерапевтом не являлась. Поэтому руководить работой Олега Дмитриевича могла лишь в принципиальном, так сказать, номинальном смысле.

Олег Дмитриевич действительно написал много замечательных книг по фитотерапии, посвященных разным ее аспектам. Особенности его книг следующие. Это не литература для широкого читателя, она ориентирована на профессионалов в самом жестком смысле этого слова. Книги содержат много научно-экспериментальных данных, подразумевают недюжинную подготовку читателя и в этом плане тоже. Книги О.Д. - это наше оружие, которым мы с позором побиваем скептиков от "таблеточной" фармакологии.

В книгах, как справедливо заметил Vlad, фигурируют в основном многокомпонентные сборы, довольно сложные по составу, содержащие как фармакопейные, так и не фармакопейные растения. По-моему, любому человеку, мало-мальски знакомому с траволечением, становится очевидна скудость нашей национальной Фармакопеи, содержащей ограниченный набор лекарственных растений.
Олег Дмитриевич всегда дает научное патогенетическое обоснование выбора растений в состав схемы. То есть он говорит, например, что в данной схеме должны применяться травы с иммуномодулирующим, адаптогенным, антиоксидантным, желчегонным и т.п. действием.
Однако по сути поста - сочетаемость растений в сборах, - Олег Дмитриевич пишет мало, отставляя этот весьма деликатный и сложный вопрос на усмотрение профессионалов.

Ну вот, дифирамбы в честь Олега Дмитриевича мы спели (от чистого сердца!). Однако по сути поста не продвинулись


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.