Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Титенков И.В.
Кто ни о чем не спрашивает, тот ничему не научится (Т. Фуллер).
Уважаемый, Виктор, лично для меня показателем профессионализма человека в той или иной области деятельности является уровень и содержание тех вопросов, которые он ставит. Думаю, что в Вашем случае, «любитель» – это всего лишь начальная ступенька на пути профессионального знания предмета.
Тема, которую Вы поднимаете очень объемная и не только потому, что требует банального изложения информации о биологических активных веществах, содержащихся в растениях, и об их простом химическом взаимодействии, но ещё и потому, что в обязательном порядке затрагивает пути их метаболизма в организме, а также вопросы технологий приготовления лекарственных форм. Дело в том, что именно, выбор оптимального режима экстракции с правильной «неконфликтной» компоновкой экстрагируемых действующих веществ in vitro et in vivo («вне организма и внутри его») во многом определяет эффективность приготовленной лекарственной формы. Я уж не говорю о принципах оценки совместимости компонентов сбора, используемых в восточных школах фитотерапии.
Как Вы правильно заметили, эта тема очень интересная и важная, но по объёму информации она не укладывается в формат интернет-форума, на котором мы с вами общаемся. Что касается книг, то к большому моему сожалению в многообразии современной отечественной литературы по травничеству наблюдается фактически полное отсутствие подробного освещения этого важного аспекта фитотерапии. Всё, что я, со своей стороны, могу предложить на сегодняшний день, это попытаться аргументировано ответить на конкретные вопросы по данной теме.
С уважением, Титенков И.В.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.