Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Интересная и важная тема.
Не только в Европах, но и у нас можно наблюдать парадоксальные, если не сказать, дикие ситуации. Вот, например, как обстоят дела с использованием любого нефармакопейного сырья. В соответствии с методическими рекомендациями по фитотерапии врач может применять только фармакопейные растения, по крайней мере, без информированного согласия пациента. В то же самое время, любой человек, "проучившийся" на любых курсах народных целителей и получивший удостоверение, никого и ни к чему не обязывающее, может в администрации получить патент народного целителя и применять ЛЮБЫЕ растения. А как же? Ведь это же "непроверенный с научной точки зрения, но подтвержденный эмпирическим народным опытом" метод. Мне (да и не только мне) кажется, что это бред полный. Профессионалу нельзя, а профану - ю велком!
Уж сколько мы об этом не толковали и на всяких съездах, конгрессах, и кулуарно, так сказать. Все возмущены, а воз и ныне там. Мое мнение - раз уж ты несколько лет учился, а государство подтвердило твою квалификацию, выдав сертификат, то применять ты можешь любые растения. Под свою ответственность, разумеется. Я прекрасно понимаю, что данный тезис тянет за собой длинную цепочку "а как Вы собираетесь делать....". Но это уже другой вопрос.

Что касается кипрея. Мой учитель никогда не настаивал, чтобы я обязательно ферментировал лист кипрея. Да, он прекрасно знал, и первым рассказал мне историю копорского чая (это, как ни крути, все же ферментированный лист), однако вполне спокойно относился к применению зеленого сырья.
Я сам применяю кипрей в виде неферментированной надземной части. Проблем, слава богу, пока не имел. Однако прошу учитывать, что:
1. я крайне редко использую монотерапию, а если и назначаю, то не дольше 2 недель. Искренне считаю, что сборами лечить эффективнее и правильнее.

2. Даже используя сборы, я стараюсь их менять каждые 2 месяца.

Такие условия мало способствуют кумуляции.
Впрочем, у меня нет особой эйфории от использования кипрея. Растение полезное, уважающий себя травник должен уметь им пользоваться. Но это не то растение, про которое можно сказать, что я без него, как без рук. Его можно заменить практически по всем основным показаниям.

А вот за окопник категорически обидно. Мало можно найти растений, столь органичных, мощных и эффективных. Заменить его можно, конечно, но с ужасным скрипом.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.