Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Титенков И.В.
О КУМАРИНЕ и не только
Цитата: "У больных лейкопенией на почве лучевой терапии кумарин вызывает увеличение количества лейкоцитов, главным образом за счет гранулоцитов, и в меньшей степени лимфоцитов" Ковалёва Н.Г. "Лечение растениями.Очерки по фитотерапии." - М., 1971.- 351с.
Практически дословно тоже самое мы находим у Трескунова К.А.
Короткая справка. Ковалева Н.Г. (1913-1972) - признанная советский врач-фитотерапевт, на работы которой в своих книгах неоднократно ссылается и Барнаулов О.Д., и Трескунов К..А., которые сами по себе являются очень авторитетными авторами в области нашей специальности. Может быть прав Андрей Николаевич и всё новое это - хорошо забытое старое и мы заново пытаемся решить вопросы, ответы на которые уже получены нашими предшественниками?
Теперь по поводу полисахаридов донника. Растительные полисахариды усиливают обмен веществ в организме, что стимулирует процессы регенерации и пролиферации быстро делящихся клеток, к которым можно отнести и клетки крови. Однако, механизм действия полисахаридов еще не достаточно изучен. В тоже время постепенно накапливаются убидительные данные, что полисахариды растений защищают организм от облучения [Филиппова А. Усиление полисахаридами противолучевой защиты организма химическими, радиопротекторами и газовой гипоксией: Автореф. дис. канд. мед. наук: 03.00.01 /АМН СССР. НИИ мед. радиологии. Обнинск, 1990. 17 с.; Лебедев В. Г., Мороз Б. Б., Воротникова Т. В., Дешевой Ю. Б. Исследование клеточных и гуморальных механизмов радиозащитного действия продигиозана и индометофена на длительных культурах костного мозга мышей. Патол. физиология и эксперим. терапия. 2000. 3. 10-14 с. ; Симанина Е. В. и др. 1997 ; Иванов Д., 2000 и др.]. Согласно проведенным исследованиям, растительные полисахариды оказывают протективное влияние не только на систему кроветворения, как было правильно подчеркнуто Андреем Николаевичем, но оказывают комплексное защитное действие на весь организм в целом.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.