Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Титенков И.В.
В нашем полку прибыло! Вот и Артем присоединился к нашему форуму! Привет дружище!
Донник способствует регенерации эндотелия кровеносных сосудов и в основном, именно благодаря этому, по мнению Трескунова К.А., препятствут тромбообразованию и развитию атеросклероза.
Кроме того, действительно, донник содержит дикумарол (природный аналог синтетического дикумарина) и проявляет антикоагуляционную активность через антагонизм последнего к витамину К, необходимому для образования в печени протромбина. Данный фармакологический механизмом является характерным для антикоагулянтов непрямого действия, например, того же варфарина, который, кстати, принадлежит как раз к кумариновым антикоагулянтам. Исходя из вышеизложенного, теоретически представляется возможным дозировать назначение донника под контролем МНО.
Применение донника способствует увеличению количества лейкоцитов (в первую очередь гранулоцитов), что нашло применение у больных с лучевой болезнью и у пациентов, подвергшихся облучению по поводу злокачественных новообразований, причем в качестве экстрагента может использоваться простая вода (Алефиров А.Н., 2010). Учитывая, что данный эффект также, как и антикоагуляционный, обусловлен содержанием в доннике кумаринов, можно предполагать, что водные извлечения будут влиять на свертывающую способность крови. Другое дело, выбор оптимального режима экстракции для наиболее полного извлечения кумаринов, которые относятся к растительным фенолам. По собственному опыту регулярного использования донника могу сказать, что применяя в составе сбора блок донник(условно "антикоагулянт") + лабазник ("антиагрегант"), даже без периодического контроля МНО, можно не опасаясь негативных последствий, отказаться от использования в терапии пациента таких синтетических антиагрегационных препаратов, как ацетилсалициловая кислота. Разумеется, всё это должно проходить с ведома и под контролем врача. Кстати, салицилаты потенцируют действие кумаринов и это понятно, а вот ингибируют эффект кумаринов антигистаминные, кортикостеройды и сердечные гликозиды.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.