Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: artem frolov
Доброго времени суток уважаемому фитотерапевтическому сообществу во главе с Андреем Николаевичем.

Позволю себе озвучить некоторые - как мне кажется, актуальные - вопросы, касающиеся применения растительных антикоагулянтов в соответствующих ситуациях.

Содержание в доннике лекарственном (определенным образом заготовленном) кумаринов и подчас очень выраженный антикоагулянтный его эффект - в общем, факт достаточно широко звучащий. Зачастую подгнивший донник именно из-за высокого содержания кумаринов считается непригодным из-за высокой вероятности геморрагических осложнений.

Другое дело, насколько этот антикоагулянтный эффект целенаправленно применим в клинической практике. Позволяет ли применение донника отказаться от варфарина (хотя это, конечно, вряд ли кто-нибудь себе позволит )), либо снизить его дозы? Не исключено ведь, что извлечения из донника будут обладать меньшим количеством побочных эффектов, чем варфарин – сам по себе препарат достаточно жесткий, нуждающийся в постоянной лабораторном контроле?

Я себе отдаю отчет в том, что растительное сырье очень трудно стандартизовать по содержанию активных, интересующих нас действующих веществ - в данном случае кумаринов в доннике. Во всяком случае, в наших условиях это вряд ли возможно. Но ведь и дозу того же варфарина приходится подбирать, ориентируясь на МНО! Почему бы так же не поступать с донником? Возможно ли это? Меняется ли вообще коагулограмма при его применении? Наверняка меняется!
Может быть, кому-то приходилось оценивать влияние донника на коагулограмму? В клинике, на животных или in vitro. Может быть, попадались научные публикации на эту тему?
Хотелось бы разобраться в этом вопросе. Больных, нуждающихся сегодня в антикоагулянтной терапии – море. При этом недостатки варфарина всем известны.

Еще один вопрос по этой теме – по данным тех же, глубокоуважаемых Е.Е. Лесиовской и Л.В. Пастушенкова, кумарины в воде не растворимы. И Елена Евгеньевна, кстати, рекомендует при кардилогической патологии применять водно-спиртовые извлечения.
Означает ли это, что при добавлении донника в отвары и настои можно не опасаться нарушений коагуляции? Или – можно поставить вопрос по-другому: при составлении антиаритмических сборов (например, при пароксизмальных формах фибрилляции предсердий) имеет ли смысл добавлять донник как антикоагулянт в общий сбор с с экстракцией способом настоя или отвара?

Ясно, что ответы на поставленные вопросы - способ контроля степени антикоагуляции и способ извлечения - могут быть получены в результате экспериментов либо достаточно широкого клинического опыта.

Но - может быть, и этот велосипед уже ездит по улице? Правда, этого велосипеда я пока что-то не видел. Хотя прокатиться на нем хотелось бы

С приветом и наилучшими пожеланиями, А.В. Фролов.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.