Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: artem frolov
Добрый день, Андрей Николаевич!

Буду очень признателен Вам за совет.

У мальчика 6 лет пищевая аллергия с кожными проявлениями. В возрасте с 6 месяцев до 2 лет проявления были очень выраженными (на фоне дисбактериоза кишечника), С 2 лет до настоящего времени - стойкая ремиссия на фоне исключения пищевых аллергенов. Респираторных проявлений не было.

Месяц назад - прием анибиотиков по поводу ангины. Неделю назад - крапивница вследствие пищевых погрешностей. Три дня назад - появление ограниченного стойкого пятна гиперемии с шелушением и усилением кожного рисунка (локализация характерна для кожных проявлений аллергии в прошлом).

Я решил составить сбор из доступных растений, обладающих (по данным литературы) десенсибилизирующим эффектом (параллельно с назначением эубиотиков).

Черноголовка обыкновенная
Ряска маленькая
Лист смородины черной
Побеги багульника болотного
Ромашка аптечная
Бутоны подбела (белокопытника) широкого
Маакия амурская
Семена редьки посевной
Корни бубенчика мутовчатого
Полынь обыкновенная
Корень солодки

Предполагается составить сбор в равных частях и использовать водное извлечение внутрь.
Вопрос в следующем.

Насколько, по Вашему мнению, данный сбор адекватен данной ситуации? Есть ли необходимость что-либо менять (в том числе и с учетом доступности ингридиентов, так как предстоит еще их найти; возможно, есть что-то не менее эффективное, но более доступное).

От педиатров мне не раз приходилось слышать мнение, что при аллергиях следует по возможности избегать или ограничивать назначение любых растений внутрь, именно по причине риска дополнительной сенсибилизации. Как правило, педиатры при этом - увы! - не очень глубоко знают фитотерапию. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение.

В литературе приходилось встречать довольно противоречивые мнения о целесообразности длительного применения солодки у мужчин и у мальчиков (вследствие её эстрогеноподобных эффектов). Может ли длительный прием солодки (десесибилизирующие свойства которой вроде бы вполне понятны и обоснованны) как-то негативно повлиять, скажем, на процессы гонадогенеза у детей?

Заранее благодарен.

С уважением,
Артём Фролов.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.