Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Уважаемая Татьяна!


Да, действительно солодка да еще в сочетании с душицей, на мой взгляд, здесь лишние. И именно по той причине, о которой Вы пишете - высокое содержание флавоноидов с эстрогенной активностью. Дело в том, что фитоэстрогены, конечно, стимулируют эстрогеновые рецепторы в матке, имея более низкое к ним сродство, не так активно, как эстрадиол. В некоторых ситуациях это здорово выручает. Тем не менее, не зная Ваш исходный гормональный статус, я бы рекомендовал воздержаться от их приема. Возьмем гипотетическую, но, к сожалению, весьма распространенную ситуацию, когда у женщин репродуктивного возраста имеется миома в сочетании с яичниковой недостаточностью. При этом уровень собственных эстрогенов низкий. В условиях дефицита гормонов все клетки вынуждены обострить свою чувствительность к эстрогенам за счет увеличения плотности рецепторов на мембране. В такой ситуации даже низкие дозы фитоэстрогенов могут восприниматься очень сильно. Аналогия - это как тихий зуммер будильника в утренней тишине.
Насчет настаивания в термосе. Я бы не стал рассчитывать на полною экстракцию данного сбора в термосе, так как в его состав входит довольно жесткое сырье: хвощ, корень лопуха, плоды шиповника. Лучше бы на бане 15 минут подержать.
Вообще же при составлении сбора нужно по возможности учитывать характер сырья. Я лично стараюсь не комбинировать жесткое сырье с эфиросодержащим.

Удачи!


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.