Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Итак, по существу.
Если у Вас тромбоз, то крапиву и вправду использовать не стоит. А вот на тысячелистник Вы зря грешите. При своих выдающихся кровоостанавливающих свойствах, тысячелистник не вызывает избыточного тромбообразования. Точно также, кстати, как и пастушья сумка. Поэтому они являются растениями выбора при лечении кровотечений, скажем, у больных стенокардией.
Что касается боровой матки, или ортилии однобокой, то для нее сколько-нибудь выдающееся кровоостанавливающее действие не доказано. Поэтому говорить о какой-либо равнозначной замене нельзя. У нее другие свойства и другая роль в составе сбора.
Подмаренник цепкий - очень своеобразное растение, существенно отличающийся от ортилии как по содержанию активных веществ, так и по лечебному действию. Опять же о замене говорить не приходится. Подмаренник цепкий - хорошее противоопухолевое растение, да к тому же содержит йод. Как его заменить этой несчастной боровой маткой?
Далее. Красную щетку не стоит включать в состав сбора. Лучше сделать из нее спиртовую настойку. А потом уже использовать ее параллельно сбору трав. Пропорции приготовления настойки обычные - 1 часть корня к 10 частям спирта.
Что касается доли ядовитого растения в составе сбора. В научной фитотерапии принято, чтобы ядовитое растение, не прошедшее "укрощение", составляло не более одной десятой сбора. Это как правило. Подготовленный фитотерапевт может отступать от этого правила, сообразуясь с индивидуальными особенностями больного, а также в зависимости оттого, с чем он комбинирует ядовитое растение. Здесь, к сожалению, не дашь какой-либо универсальной рекомендации, как изменять пропорцию. Поэтому, если у Вас нет достаточной подготовки, лучше всего пользоваться формальным правилом - одна десятая сбора, и не больше.

Удачи!


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.