Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Colomba
Здравствуйте, Андрей Николаевич и другие участники беседы.

Простите, что ещё раз вмешиваюсь, но данная тема интересна.

Я, прежде чем задать вопрос на форуме, поиском "пробиваю" его по вашим статьям. И, должна сказать, по ходу этого процесса не только много интересного нахожу, но ещё сделала вывод о некоторых ваших качествах как травника. Поделюсь.

В вашем случае удачно сочетается наличие хорошего медицинского образования и, очевидно, природная созерцательная наблюдательность прирожденного лекаря. Один из примеров, почему я пришла к такому выводу - это случай, когда к вам привели бледного пастозного юношу с отеками (кажется, так), и вы пришли к выводу, что в его организме имеются нарушения по доше слизи. То есть, вы рассматриваете пациента в контексте его общей конституции, а не так, как некоторые врачи - не видя больного " в упор", "лечат болезнь" в отрыве от человека. Это только один пример, но я по вашим статьям вижу, что вы обращаете внимание на некоторые "пустяки", которые важны именно, повторюсь, в контексте. Должно быть, вы многое можете сказать о болезнях человека лишь только глянув на него. Тот же остеохондроз - по манере держать шею, например. Есть такое?

Поэтому я очень ценю ваш сайт и возможность задать вопросы на форуме, стараясь не беспокоить по пустякам. Кстати, ту статью о принципах составления сбора я не сохранила, а найти теперь не могу, к сожалению. Всё по памяти. Как минимум, один человек обращался к вам по моей рекомендации.

У меня и теперь 3 вопроса.

1. Можете ли вы порекомендовать какой-то материал по "Чжуд-Ши" без религиозной "воды" и замороченности, но какую-то светскую вытяжку? Я пыталась найти в интернете, но большинство статей испорчены малограмотными копирайтерами вплоть до наоборот.

2. Я заметила, что современные люди настолько испорчены комфортом, что простое заваривание и отжим (отцеживание) им производить "влом", и из-за того, по моим наблюдениям, у многих сборы и травы лежат годами без толку. Я вот вам рекомендовала бы продумать такую услугу - продавать травы в порошке. Так их можно залить кипятком, настоять полчаса и выпить вместе с осадком. Что вы об этом думаете?

3. Я не практикующий травник, но, в основном, раздариваю людям травы, популяризируя траволечение. Но уже возник вопрос о приборе-измельчителе. Хотя немного и продаю знакомым. Простая роторная кофемолка мелет помалу, а мясорубка забивается, особенно корнями. Можете ли вы что-то порекомендовать? Пусть даже несколько дороже.

3. Поняла, что каждый порошковый сбор требует уточнения по дозе в зависимости не только от состава, но и от особенностей организма. Подскажите, как по вашему опыту - является ли сухость во рту допустимым побочным эффектом, или это симптом передозировки однозначно? В случае некоторого "перебора" с дозой я просто рекомендую попить больше водички. Есть ли ещё средства, которые являются общими для большинства трав? Активированный уголь или что-то еще?

Огромное вам спасибо.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.