Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Прохор
Здравствуйте, Доктор!

Прошу Вас, если это будет возможно, прояснить для нас вот какой небольшой, но важный нюанс. Некоторое время назад я на этом форуме уже поднимал вопрос о том, как можно обезопасить себя при приобретении целебных трав и кореньев у соответствующих торговцев на рынке. Мы, обычные пациенты и покупатели, не имеем возможности проверить при покупке подлинность сырья, и в результате запросто можем получить вместо того, что нам нужно, нечто совсем иное, и хорошо, если безвредное для организма...

Мне регулярно приходится приобретать у травницы на рынке два корня - аконита и шлемника. Знаю, что ареал произрастания этих растений довольно ограничен. Я живу на Украине, и понятно, что это сырьё по идее попадает сюда непростыми путями через цепь поставщиков. И стоить должно соответственно. Возможно, Вам будет интересно узнать о здешних ценах этого сырья: 20 граммов корня аконита год назад стоил 35 гривен (76 рублей по курсу), 40...50 граммов корня шлемника - 20 гривен (46 рублей). Впрочем, вопрос в другом... Корень аконита я, благодаря Вашим описаниям в соответствующих книгах и иллюстрациям, опознать могу - корешки джунгарского аконита, к примеру, напоминают "зубы дракона"... Для меня это один из верных признаков подлинности коря аконита. А вот как выглядит корень шлемника - высушенный и расфасованный для продажи, - я не знаю. Покупаю его уже далеко не первый год, надеюсь, что мне продают подлинный корень шлемника, и отметил для себя ряд свойств его готовой настойки. Вот эти свойства я и хочу Вам описать с тем, чтобы Вы могли определить по ним, какова вероятность того, что мне продают действительно этот корень.

Итак, настойка шлемника, которую я готовлю в соответствии с Вашими рекомендациями, имеет вид хорошего коньяка. Но, будучи добавлена в некоторое количество воды (к примеру, треть или полстакана) в количестве 30...40 капель, сразу делает воду мутной жидкостью желтовато-зеленоватого цвета, немного горьковатой на вкус. Если этот раствор постоит некоторое время, то его внешний вид изменяется: цвет становится тёмным, грязно-коричневым, с чем-то вроде плёнки на поверхности, которая после опорожнения стакана оседает на стенках и на дне тёмно-серым осадком.

Вот таковы мои наблюдения, сделанные за многие годы употребления шлемника. Скажите, пожалуйста, можно ли на основании этих признаков сделать вывод о подлинности сырья?

Как всегда, благодарю Вас за ответ заранее. С уважением, Прохор.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.