Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Природный "прогестерон" (Вы видите, я ставлю в кавычки), диосгенин - это не то же самое, что прогестерон нормальный. В отличие от прогестерона, диосгенин не обладает гормональной активностью. Польза от него (диосгенина) в том, что являясь веществом, очень близким по строению к прогестерону, он, когда поступает в организм, несколько облегчает синтез прогестерона. Это своего рода сырье для синтеза. Понятное дело, это будет работать только тогда, когда "фабрика" (яичники) работает нормально. В противном толку от него не будет.
Кстати, растительные источники диосгенина используются фармпромышленностью для синтеза прогестерона.
Что касается его полезного эффекта в постменопаузе, то речь идет не о гормональном влиянии, а о профилактике атеросклероза.
Но это все речь шла о диком ямсе, то бишь о диоскорее.
Теперь о дягиле. Первое - за дягилем не водится явной эстрогенной активности. В этом отношении его и близко нельзя сравнивать с такими "чемпионами", как солодка или хмель. поэтому при эндометриозе его использовать можно. Возможно, есть определенное противоречие такого заявления с рядом работ, в которых показано возрастание уровней эстрадиола у мышей с удаленными ячниками, а также увеличение плотности костной ткани в постменопаузе. Но тут есть над чем поразмышлять.
Второе. Что-то Вы намудрили с фазами выработки эстрогенов и прогестерона. Разумеется, оба гормона присутствуют в крови женщины в обеих фазах. Но их выработка яичниками находится под контролем половых тропинов гипофиза. Поэтому если цикл нормальный, то в первую фазу царят эстрогены (контролируются ФСГ), а во вторую прогестерон (контроль ЛГ).
Далее. Понятно, что эстрогены в фолликулах яичников синтезируются из прогестерона. Но это вовсе не означает, что вы увидите его в крови. Это внутриорганный стероидогенез. А вот когда во второй фазе появляется желтое тело, вот тогда - да, уровень прогестерона в крови (как основного продукта желтого тела) существенно возрастает.
Так обстоит дело в нормальном здоровом женском организме. И никакими дягилями и прострелами его спонтолыку не собьешь.
Третье. Прострел, как и витекс, - растения, улучшающие выработку гипофизом половых тропинов. По наблюдениям гомеопатов прострел лучше работает в первую фазу (то есть с ФСГ), а витекс - во вторую. Так ли работает дягиль - лично для меня еще вопрос. Стопроцентной уверенности нет.
То, что витекс назначают во второй фазе еще связано с тем, что он может нормализовать (понизить) уровень пролактина, который, как известно, склонен нарастать после овуляции. Да и в перименопаузе тоже.

В общем, тут еще много о чем можно говорить. Да и неясных вопрос тоже предостаточно. Самый простой выход из положения, когда неясно что-то с растением, смотреть, как его рекомендуют применять в серьезных научных справочниках. В отличие от всякой популярной литературы, где каждый лепит, что ему заблагорассудится, в научной литературе пока еще стесняются помещать непроверенную (или заведомо абсурдную) информацию.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.