Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: trade
Уважаемый доктор!

У меня есть проблема заниженного тестостерона как следствие давней спортивной карьеры с активным применением стероидов и синтетических гормонов и т.д. Попытки его приподнять просто с использованием Якорцов ни к чему не привели и вообще долго я не смог их пить из-за явного тонизирующего эффекта, который я очень плохо переношу.

На днях прочитал статью из сферы спортивной медицины о влиянии эстрогенов на уровень тестостерона и способах подавления эстрогенов для целей поднятия тестостерона с использованием флавоноидов - вот часть текста:

"Ось гипоталамус – гипофиз – половые железы.
Производство всех гормонов и глобулинов в половой сфере управляется двумя гормонами: лютеинизирующим (ЛГ) и фолликулостимулирующим (ФСГ). Оба они производятся в гипофизе – железе размером с горошину, находящейся у основания мозга и выделяющей разнообразные гормоны.
Эта железа также нуждается в стимуле для усиления производства ЛГ и ФСГ. Такой стимул обеспечивает так называемый гонадотропин-высвобождающий гормон (ГВГ, он же гормон, высвобождающий лютеинизирующий гормон), производимый нейронами (нервными клетками) гипоталамуса – части мозга, расположенной чуть выше гипофиза. Именно там находится настоящий контрольный центр синтеза тестостерона.
Существуют также некоторые гормоны, позволяющие гипоталамусу определять количество тестостерона в организме. Этот механизм не только поддерживает уровень основного полового гормона постоянным, но и подавляет производство остальных гормонов (ЛГ,ФСГ, ГВГ, самого тестостерона) при попадании в тело анаболических стероидов.
Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ), один из женских гормонов, выделяющийся во время беременности, имитирует действие ЛГ и ФСГ, так что он может использоваться, чтобы заставить клетки Лейдига начать производство тестостерона. Однако применение этого средства – лишь временное спасение, поскольку он не обеспечивает синтез природных регулирующих факторов (ЛГ, ФСГ, ГВГ). Чем лучше отклик клеток Лейдига на гонадотропин, тем сильнее гипоталамус подавляет производство этих факторов из-за повышения уровня эстрогенов.
Недавно специалисты «раскусили» роль ГВГ как ключевого компонента в регулировании синтеза тестостерона. Большинство из них полагали, что именно тестостерон воздействует на мозг. Однако гипоталамус меняет уровень ГВГ, «чувствуя» не тестостерон, а эстроген, производимый им же с помощью ароматазы! Уровень эстрогена в крови влияет на синтез ГВГ, затем ЛГ, ФСГ и в конце концов тестостерона. Когда уровень последнего растет, из него производится больше эстрогена, который, в свою очередь, заставляет гипоталамус снижать скорость синтеза ГВГ. Наоборот, при снижении уровня тестостерона падает и уровень эстрогена; соответственно растет выброс регулирующих гормонов. Этот процесс называется «петлей обратной связи» оси гипоталамус – гипофиз – половые железы.

Влияние эстрогенов на уровень тестостерона может иметь широкое практическое применение. Хотя уровень тестостерона в период созревания максимален и затем снижется, все равно превращение его в эстроген происходит постоянно. Уровень и активность различных ароматаз определяют содержание тестостерона в крови. Подавляя их активность, можно повысить уровень тестостерона в крови аж на 30 %! А так как этот эффект не подавляет циркадные ритмы (влияющие на выделение кортизола), снижения активности андрогенных рецепторов не происходит.
В медицинской практике используется большое количество антиэстрогенных препаратов, однако они могут иметь серьезные побочные эффекты. С другой стороны, флавоны оказались достаточно эффективными и безопасными."

Далее идёт перечень БАДов и препаратов на растительной основе, но мне интереснее подобрать натуральные растения для этих целей...

Прошу Вас прокомментировать указанные возможности со ссылкой на травы, если таковые имеются. Я например читал, что Окопник обладает способностью снижать уровень эстрогенов - подходит ли он для моих проблем?
Заранее спасибо!!!


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.