Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: va2dim
Иногда ответы вызывают еще больше вопросов (возможно потому что информация была очень неожиданной):
Миома матки не является гормонозависмой опухолью, а ею является только полип эндометрия. 


Ориентировался по вопросу миомы на статью http://www.travolekar.ru/articles/pract/mioma.htm.
Миома (фибромиома) – это доброкачественная гормонозависимая опухоль, развивающаяся из мышечных и соединительнотканных элементов матки.
Насколько эта статья актуальна?

Если эта информация не верна посоветуйте что почитать по вопросу механизма возникновения миомы.


Спасибо большое за ваш терпеливый ответ, многие вопросы прояснились, но по некоторым еще остались сомнения, проясните их пожалуйста:

1. Солодка для реактивации надпочечников
>>Дозы солодки для реактивации надпочечников нужны невеликие, а курс достаточно коротки.
Подойдет ли такой курс и доза или это слишком много?
Отвар корней солодки (столовая ложка на стакан), по 1 столовой ложке трижды в день до еды. После 2-3 недельного курса солодки можно переходить непосредственно к лечению». (Это из ваших рекомендаций по РА)

2. 1-фазный или 2-х фазный сбор?
Если я правильно понял, то основной момент в механизме возникновения миомы - нарушение в ГГЯС.
Если да, то какие нарушения имеют место, на какие звенья лучше воздействовать в данном случае и какими травами? Будет ли в этом случае (нарушение ГГЯС при миоме достаточно) достаточно одного сбора или необходимо 2-х фазное воздействие как в статье А.Фролова «Фитотерапия ПМС», которая приведена на сайте и в которой описывается некоторые варианты влияния на различные нарушения ГГЯС.

3. Нарушение метаболизма и экскреции эстрогенов при миоме матки
Насколько верна следующая информация:
Согласно мнению ряда исследователей, основное значение имеет не количество выделяемых эстрогенов, а нарушение их метаболизма и экскреции вкупе с нарушением качественного соотношения, наличествующего между фракциями эстрогенов.
За последние годы получены данные о том, что наряду с эстрогенами в стимуляции роста лейомиомы принимает участие прогестерон.

Стоит ли тогда использовать в составе сбора растения выводящие эстрогеновых метаболиты, например тот же алтей лекарственный? И нужна ли в этом случае оптимизация работы печени по ферментативной утилизации эстрогенов (бессмертние)?

4. Наружное лечение миомы и полипа эндометрия
Насколько эффективно будет наружное лечение в виде апликаций:
аппликация (в льняной/бумажной ткани на низ живота) с перловой каши и отваром цветка донника – 5-7 процедур 1 раз в день?

5. Гормонорегуляторный блок
Статья «Особенности траволечения гормонозависимых опухолей»
http://www.travolekar.ru/articles/lectio/hormon.htm
Траволечение онкологического больного, в том числе и больного гормонозависимым вариантом опухоли, - задача, далеко не исчерпывающаяся коррекцией гормонального фона. Поэтому можно говорить о формировании «гормонорегуляторного блока» (ГРБ) в составе сложного травяного курса.


Не могли бы вы на примере данной болящей разобрать ГРБ подходящий для лечения миомы и полипа матки, также как вы сделали в приведенной выше статье на виртуальном примере больной с диагнозом Рак молочной железы.

6. Принципы составление сбора при сочетанной патологии
Большое вам спасибо за выложенный материал «Принципы составления травяного сбора». Для меня это была очень интересная и познавательная информация.
Если позволяет время не могли бы вы как его продолжение раскрыть принципы составления сбора если серьезных патологий несколько, на примере данной болящей (ревматоидный артрит, полип эндрметрия, миома матки).


Если такой возможности нет, не могли бы вы прокомментировать/отредактировать схему лечения для данной болящей, которую я изменил с учетом вашего ответа?

Учитывая вашу рекомендацию при полипе не использовать утеротоники (БАВ типа ацетилхолин и т.д.) из сбора исключаю: Омела белую, Хвощ/спорыш, Подорожник, малину и оставляю тысячелистник в минимальной дозировке.

Сбор внутрь:
Бузина ч./таволга, ц 5 противовоспалительное
Тысячелистник, т 1 противовоспалительное, противоаллергенное
Фиалка 1 Противовоспалительное, противоаллергенное
Лопух, к 1 Регенерирующее, хондропротекторное, обезбаливающее, гепатопротекторное
Сабельник, к 1 Неспециф.противоопухолевое – цитостатик, противовоспалительное - салицилат
Девясил, к 1 Рег.ГГЯС
Подморенник цепкий 1 Маточник
Череда 1 Регулятор гормонального фона, имуннорегулирующее (йод),противоаллергенное
Аир, к 1 Рег.ГГЯС, Андроген

Стоит ли подключить что из растений обладающих неспецифическим противоопухолевым действием (взамен убранной омелы), или будет достаточно того, что противоопухолевый эффект присутствует в каждом из растений сбора?

С учетом настойки пиона, радиолы розовой – 11 компонентов внутрь. Хотелось бы уменьшить до 6-8, если это возможно при сочетанной патологии.

Внешнее лечение
для РА:
Подобрать масло (с противовоспалительным, противоаллергенным, спазмолитическим действием - начать с багульника болотного);
Для миомы матки и полипа эндометрия возможно применение аппликации с учетом вашего ответа (на вопрос №4)


7. Диетотерапия
Есть ли какие то рекомендации по диетотерапии в этом случае?

Что нашел у вас:
При раке матки: В качестве лечебного питания для этой цели подходят пищевые представители Капустных, и прежде всего, различные виды капусты – цветная, брюссельская и т.д. Насколько это актуально при миоме и полипе матки.

Аюрведические врачи при ревматоидном артрите в назначение диеты исключают молоко и многие виды молочных продуктов. Как на это смотрит наша медицина?
Также многие пищевые продукты питания обладают утеротоническим св-вом (ацетилхолины, пример: Картофель, клуб.; Шпинат огородный, лист., стб., пбг.; Спаржевые бобы; Пшеница мягкая, Пшеница обыкновенная, сем., проростки; - по данным «Головкин Б.Н., Руденская Р.Н., Трофимова И.А., Шретер А.И., Семихов В.Ф. (отв. ред.) - Биологически активные вещества растительного происхождения)», насколько важно их исключение/сокращение в рационе, особенно в зимнее время, когда питание не столь разнообразно?


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.