Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Н-да!.... Целая петиция
Ну, что делать? Прийдется отвечать.

Итак, по порядку вопросов.

1. Да, лучший реактиватор надпочечников после гормонотерапии глюкокортикоидами - это солодка. Дозы там нужны невеликие, а курс достаточно коротки. Так что даже при явной гормонозависимости опухолей, думается, можно данный подход задействовать без особого риска.
Кстати, из гормонозависмого здесь только полип эндометрия. Миома матки не является гормонозависмой опухолью, вопреки распространенному ранее мнению.

2. Говоря о запрете неосознаваемого применения иммуномодуляторов при РА в практике самолечения, я имел в виду в первую очередь иммуностимуляторы. Такие как алоэ, очитки, эхинацею и т.п. Боюсь, что непрофессионалы не знают, в чем разница между группами иммуномодуляторов. И тем более не знают, какие из растений к какой группе относятся.
Пион можете применять смело и с большой пользой.
Родиолу применять допустимо, но острожно, с титровкой дозы.

3. Можно поступать и так, и этак в зависимости от обстоятельств и удобства. Обычно настойка просто добавляется в отвар сразу после его приготовления, пока горячий, для деалкоголизации.

4. Можно не заморачиваться. Растительные салицилаты, как оказалось, ульцерогенным эффектом не обладают.

5. В данном контексте полезно задуматься, а почему, собственно, такое великолепное кровоостанавливающее растение, как крапива двудомная, эффект которой при маточных кровотечениях превышает подчас эффект хлористого кальция и дицинона, - так вот, почему она противопоказана при полипах и раке эндометрия?
Все довольно просто! Крапива, в силу содержания в ней БАВ, подобных ацетилхолину, вызывает сокращение мускулатуры матки. При послеродовых кровотечениях (конечно, когда послед гарантированно отошел) это просто здорово. А вот при злокачественных новообразованиях, когда имеет место аррозирование сосудов опухолью, и при полипах эндометрия слишком мощный спазм матки может привести к выталкиванию тромба из сосуда и как следствие к профузному маточному кровотечению.
Соответственно, все растения, приводящие с повышению тонуса матки здесь противопоказаны.

6. Не обязательно.

7. При полипе матки эффект спринцеваний спорный. Я обычно не назначаю. Другое дело, когда процесс в шейке.
А вот наружная терапия при РА - вещь весьма полезная. Разумеется, нужен индивидуальный подход. Если больному настойки не идут, например, вызывают сильное раздражение кожи, тогда можно пробовать и масла, и мази на смальце, и кремы, и еще черт знает что, на что хватает Вашей фантазии. Только смотрите аккуратно с температурными режимами.

Ну, что уважаемый Вадим, достаточно исчерпывающе?
Что конкретно по ГРБ Вас интересует?


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.