Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: va2dim
Добрый день, уважаемый Андрей Николаевич!

Нужна Ваша помощь в коррекции схемы лечения для болящей молодой женщины, 31год (во вложении тоже что и дальше, но только в более читабельном варианте).

Основные паталогии: ревматоидный артрит; полип, узловатая лейомиома (прогрессирующая) тела матки. Из сопутствующих паталогий: Умеренный фиброз стенок МК, регургитация до фиброзного кольца МК. Аневризма МПП.
Принимала курс лечения преднизолоном, дозу которого постепенно увеличивали, т.к. болевой синдром, воспалительный процесс в суставах становится все более ярко выраженным. МЦ (на текущий момент) нормальный, кровоточивость небольшая.

1-й этап терапии на фоне приема преднизалона (когда была более сильная кровоточивость):
Сбор №1
Салицилаты
Лабазник вязолистный/бузина черная* (цветки) 3 части
Малина обыкновенная (лист) 2 части
Цитостатики
Сабельник (побеги) 1 часть
Маточники
Подморенник цепкий (трава) 2 части
Василистник вонючий(трава) 1 часть
Вспомогательные
Береза (лист) 1 части (уменьшение отечности)
Тысячелистник(трава) 1 часть
Алтей лекарственный (корень) 3 часть

Прием около 2мес. Из позитивных моментов: уменьшилась кровоточивость(скорее действие тысячелистника), ↓болезненность месячных.

Но в какой-то момент появилась аллергическая реакция, травы полностью убрали из терапии.

2-й этап терапии разгрузочно-диетическая терапия(РДТ)/лечебное голодание:
Постепенно девушку психологически подготовили и провели амбулаторно курс разгрузочно-диетической терапии(РДТ)/лечебного голодания. Перед голоданием дозировку преднизолона постепенно снизили и на 2-3 день голодания препарат полностью отменили. Во время голодания болящая практически не жаловалась на болевые симптомы по суставной патологии.
Были некоторые негативные моменты во время выхода (самостоятельно слишком рано ввела в рацион соль и получила сильную отечность), но в целом состояние болящей по основной патологии субъективно улучшилось, что отметила и лечащий врач, сказав, что будет переводить с преднизолона на препараты типа ибупрофен, ремаксикам; клинически также этот момент зафиксировали (анализ крови прикрепил).
Отечность сняли практически полностью кратковременным возобновлением голодания и добавлением очень небольших дозировок отвара мочегонных и противоаллергенных (т.к. на предыдущие попытки подобрать сбор была аллергическая реакция) трав: береза, череда, фиалка.
Голодание завершилось, но с выходом из него вернулся и воспалительный процесс, хотя и не с той силой какую он имел до этого. По миоме также положительная динамика – самый большой узел уменьшился почти в 2 раза (с 32 до 18). На полип голодание никак ни повлияло.

Применяемые медикаменты:
Из медикаментов на выходе из голодания и данный момент принимается в виде уколов Наклофен (1,5 мл) – для снятия боли, воспаления.
Для нормализации микрофлоры принимались в завершающей части голодания Ацидолак, Биогайа.

Предполагаемая ФТ схемы лечения
(для ММ за основу брал ваш сбор из статьи для миомы матки, который приводится также у Косован Я.С. и сбор «Миофит» Корсун В.Ф.; для РА опять же ваш сбор из статьи по Ревматоидному артриту и рекомендации Корсун В.Ф.):

Сбор внутрь:
Малина, л 3 Противовоспалительное, прогестагенная активность
Бузина ч./таволга*, ц 3 противовоспалительное
Тысячелистник, т 1 противовоспалительное, противоаллергенное
Фиалка 1 Противовоспалительное, противоаллергенное
Лопух, к 1 Регенерирующее, хондропротекторное, обезбаливающее, гепатопротекторное
Сабельник**, к 1 Неспециф.противоопухолевое – цитостатик, противовоспалительное - салицилат
Подорожник/алтей 3 Обволакивающее (для защиты желудка от действия салицилатов)
Девясил, к 1 Рег.ГГЯС
Омела белая 1 Неспециф.противоопухолевое
Хвощ/спорыш 2 Регулятор соединительной ткани, иммуномодулирующее, противоаллергенное/
Подморенник цепкий 1 Маточник
Череда 1 Регулятор гормонального фона, противоаллергенное
Аир, к 1 Андроген

*Настойка корней сабельника (если не использовать в отваре)
Настойка радиолы р. (противоопухолевое – иммуномодулирующее)
Настойка пиона (противоопухолевое – иммуномодулирующее, успокаивающее, противовоспалительное - салицилат)
**таволга по субъективным ощущениям болящей идет «не очень хорошо», и в некоторых источниках обозначалась противоопухолевая активность бузины ч. – поэтому выбрал ее.

Какие растения рассматривал в сбор, но в итоге исключил из сбора:
Соссюрея хорошенькая – не уверен что будет легко найти у нас эту траву. Интересно есть ли у нее эффект на опухоли и на матку в частности?
Зюзник европейский – также не уверен что будет легко найти у нас эту траву.
Земляника лесная, т.к. есть риск аллергической реакции.
Крапива двудомная – как я отмечал у Корсун В.Ф. была рекомендация не использовать при полипах.
Багульник болотный, душица обыкновенная, смородина ч. – Фитоэстрогены.
Береза – некоторое время уже применялось (вместе с чередой) для уменьшения отечности.


Наружно:
аппликации (в льняной/бумажной ткани на низ живота) с перловой каши и отваром цветка донника – 5-7 процедур 1 раз в день.

Вопросы, которые возникли при составлении ФТ схемы лечения:
1. Реактивация коры надпочечников, фитоэстрогены
У вас была рекомендация для РА «что если применяется(/применялся) преднизолон, для начала необходимо, насколько это возможно, реактивировать кору надпочечников и попытаться достучаться до болезненных тканей, оглушенных преднизолоном.
Для этого хорошо подходит отвар корней солодки (столовая ложка на стакан), по 1 столовой ложке трижды в день до еды. После 2-3 недельного курса солодки можно переходить непосредственно к лечению».
Но можно ли это делать при гормональнозависимых опухолях вообще и при нестабильной миоме, полипе в частности?
Можно ли использовать в блоке противовоспалительных трав фитоэстрогены: солодку, черную смородину, душицу?
Вопрос возник потому что вы отмечали что этого делать не стоит (возможно это касалось только растений с сильным эстрогеновым действие), но в то же время в сборе для миома матки использовалась душица обыкновенная.
Манжетка лекарственная
Хвощ полевой
Омела белая
Тысячелистник обыкновенный
Крапива двудомная
Душица обыкновенная
Подмаренник цепкий

2. Использование иммуномодуляторов
Также по поводу иммуномодуляторов при ЮРА вы писали:
«Хулиганить с растениями-иммуномодуляторами в случае с ЮРА категорически не рекомендуется. Для самостоятельного домашнего применения остаются только противовоспалительные растения.»
Можно ли в данном случае использовать иммуномодуляторы: настойку пиона (не только из-за иммуномодулирующих, противовоспалительных св-в, но и из-за успокаивающего эффекта, т.к. основная причина возникновения РА и ММ – серьезное стрессовое состояние, которое уже удалось достаточно хорошо проработать) и радиолы розовой?

3. (сбор + настойки)/(все в сбор)
Сабельник лучше использовать в составе сбора или делать и принимать настойку отдельно?
Почему возни этот вопрос: хотелось бы максимально упростить схемы (в планируемом сборе много компонентов в виде корней) из-за предыдущих аллергических реакций (и того что в связи с ними болящая не очень позитивно воспринимает многокомпонентый сбор), минимально потеряв в эффективности. Этот же вопрос касается не только сабельника, но и пиона и радиолы розовой, можно ли их добавить в общий сбор или это сильно уменьшит широту действия этих растений?

4. Выбор обволакивающего
Что из обволакивающих (корень алтея/подорожник) предпочесть при этой сочетанной патологии (подорожник обладает противоопухолевым эффектом, а алтей выводит эстрогеновые метаболиты)? Преднизолон уже не принимается (желудок по субъективным ощущениям после РДТ пришел в норму), но для защиты от воздействия салицилатсодержащий растений в сборе.

5. Полип матки
Крапива двудомная используется для лечения миомы, но некоторые авторы (Корсун В.Ф.) упоминая крапиву говорит, что «она противопоказана при полипах». Есть ли еще жесткие противопоказания и показания для этой патологии?

6. Кардиотоник
Насколько необходимо вводить в сбор кардиотоник (боярышник, цветки) из-за сопутствующих паталогий и недавней отмены преднизалона (на сердце болящая никак не жалуется).

7. Внешнее лечение
Имеет ли смысл при данной паталогии добавлять спринцевание? Если да можно ли использовать только противоопухолевые травы из сбора внутрь например (подморенник цепкий) или стоит сочетать с чем-то еще, например баданом толстолистным (противоопухолевый эффект из-за галенового препарата).
Для суставов не очень хорошая реакция на внешнее применение настоек, насколько лучше будет применение масел (например на основе багульника болотного – противовоспалительное, противоаллергенное, спазмолитическое)?


Основная просьба: помочь скорректировать схему лечения (больше всего интересует гормонорегулирующий блок) в сторону упрощения (по возможности с исключением потенциальных аллергических рецидивов).


С уважением Вадим Полетаев,
г.Днепропетровск


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.