Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Это, к сожалению, не такой уж простой вопрос, как это может показаться на первый взгляд. Специально я не занимался этим. То, что доводилось видеть в печати, касается местного применения в виде полосканий, масел и т.п. Используются противомикробные, заживляющие, кровоостанавливающие растения, - тысячелистник, кровохлебка, шалфей, чабрец, облепиха и т.п.
Однако, насколько я вынес из разговора с нашим пародонтологом, проблема пародонтоза значительно более глубокая, и требует системного внутреннего лечения. Теорий у стоматологов много, но более-менее внятной я пока не увидел. Говорят о каких-то гормональных нарушениях (каких, непонятно, т.к. мне доводилось обследовать множество больных, присылаемых ко мне с кафедры стоматологии нашей МАПО. Далеко не у всех выявляется хотя бы что-то), иммунных нарушениях (а какого больного их нет? ), и т.д., и т.п. Честно говоря, у меня пока не сложилось отчетливого понимания, каковы ведущие системные нарушения при пародонтозе. Отсюда и отсутствие четкой программы лечения.
Знаете, в медицине есть понятие "лечение ex juvantibus". С латыни это переводится примерно так - "полечим - посмотрим". Здесь можно поступить примерно также, назначив, например, адаптогены. Женьшень, скажем, или родиолу, элеутерококк. В сочетании с местным лечением, само собой.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.