Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Уважаемый Артем!

Осторожность в назначении трав аллергикам должна присутствовать обязательно! Если у больного поллиноз подтвержден, рисковать совсем не стоит. Если такой диагноз не стоит, нужно тщательно опросить больного (в данном случае - маму), нет ли у ребенка профузного насморка, чихания, слезотечения и тем более респираторных явлений в весенне-летний период. При этом нужно помнить, что поллиноз, как правило, имеет четко очерченные временные границы, повторяющиеся из года в год. Кроме того, о скрытом поллинозе могут свидетельствовать реакции на фрукты с косточками (яблоки, груша, черешня и т.п.), семечки подсолнуха, некоторые овощи. При этом реакция проявляется очень специфически - сразу после употребления в пищу появляется першение в горле, зуд неба, покашливание.
Если Вы все это исключили, можно начинать лечение аллергика травами. Первая дача лекарства идет пробная, составляет четвертую или даже 10 часть от разовой дозы. Время считывания реакции - 2 часа. Если все в порядке, дают всю дозу целиком.
По составу. В целом, сбор соответствует предназначению. Однако я не торопился бы в "детский" состав вводить багульник, солодку, подбел и полынь. Эти травы для ребенка могут оказаться чрезмерно сильными. Даже и без них у Вас рецепт получает достаточно сильным. Семи трав вполне достаточно. А если Вам хочется сделать сбор обязательно многокомпонентным, можно вместо исключенного добавить землянику, череду, мяту, мелиссу, и т.д., и т.п.
Еще я рекомендовал бы Вам, прежде чем дать основной состав, на недельку назначить кишечные адсорбенты: настой семян льна, или алтея, а еще лучше - цетрарии исландской.
Вполне возможно, что даже этого достанет.
И последнее, что касается солодки. Растение и вправду по гормональной активности приближается к 17-бета-эстрадиолу. Поэтому не только мальчикам, но и девочкам до пубертата не рекомендуется применять 1) длительно (скажем, больше недели) и 2) в виде монотерапии. Проблема не в том (или не столько в том), что солодка окажет эстрогеноподобное действие на ткани. Проблема в том, что по механизму ООС выключается правильная выработка половых тропинов гипофиза. Дальше выводы сами делайте....
Однако эта проблема не единственная. У солодка мощное минералокортикоидное действие. Как Вы помните (естественно на примере альдостерона), что могут быть нарушения ионного гомеостаза (минимальные, конечно) и главное - внутритканевая задержка жидкости. Нужно ли это человеку, имеющему кожную сыпь? А Отек Квинке? Хочу обратить внимание, что такое действие солодки возникает при чрезмерном ею увлечении. Если же растение назначается правильно, то будучи хорошим иммуномодулятором, она показана при аллергозах.

Ну вот.
Удачи на поприще аллергологии!


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.