Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: answerer
Здравствуйте, уважаемый Андрей Николаевич!

Надеюсь, только вы как врач с медицинским образованием и фитотерапевт с огромным опытом поможете разрешить мои сомнения. Дело в том, что я больна хроническим гепатитом С и уже несколько лет наблюдаюсь в районной поликлинике у инфекционистов. Врачи у нас то и дело меняются - уходят одни, приходят другие. Мнения у всех разные, особого эффекта от лечения не было, вот я и обратилась к фитотерапевту-женщине, которую мне порекомендовали как очень хорошего специалиста. Лечусь у неё чуть больше года. Однажды проговорилась о своём траволечении врачу-инфекционисту, но это вызвало такой шквал возмущения и неприятия! Врач предложила выбирать - либо я лечусь у неё, либо у своей травницы, но тогда она "умывает руки". Я-то думала, что траволечение - это подспорье и дополнение к основному лечению и навредить не может, а реакцию докторицы расценила как своего рода ревность к специалисту из другой области, в которой она не очень-то сильна (она, действительно, с трудом и с подсказкой медсестры вспомнила лишь одну из трав - расторопшу). Поэтому я, поколебавшись какое-то время, опять потихоньку продолжила лечение у своей травницы. А недавно в телепередаче "Доктора вызывали?" услышала мнение гепатолога, которое привело меня в полную растерянность. Речь в передаче шла о хронических гепатитах. На вопрос ведущего "а как вы относитесь к лечению травами?" специалист ответила примерно так: "Если больные с хроническими заболеваниями печени длительное время применяют травяные сборы, состоящие из трёх и более трав, они гарантированно получат ещё и лекарственное воспаление печени, т.е. лекарственный гепатит" (Почему "лекарственный", это же травы?). Никак обосновать своё утверждение гепатолог не сочла нужным. Я была просто в шоке. Значит ли это, что та моя врач была права и я зря её не послушалась? И что же, всё это время я только вредила себе, думая, что поддерживаю свою печень? А, может быть, это просто корпоративное неприятие официальной медициной так называемых нетрадиционных (а на самом деле, возможно, гораздо болеее традиционных методов лечения)?

Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по этой проблеме и получить аргументированный ответ, насколько, как вы считаете, справедливо утверждение гепатолога и, если это верно, то почему. А то я просто не знаю кому доверять и как теперь поступить - подолжать пить травяные настои или решительно бросить. Нынешний инфекционист тоже не одобряет травы, считает, что они не совместимы с лекарственной терапией, но не объясняет почему и сам мне пока ничего не назначает, говорит: "будем наблюдать". Попросила его прокомментировать заявление из телепередачи, но он ответил, что ни о чём таком ему не известно.

Заранее благодарна. Всего Вам доброго.
Наталья.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.