Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Елена_Ч
Добрый день! Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, какие травы мне могу помочь в следующей проблеме.
Мне 31 год, рост 173 см, вес 68 кг. Диагноз:гипергонадизм, перчиное бесплодие. Операций на органах малого таза и, вообще, операций не было. Менструации с 13 лет, всегда регулярные, обильные, болезненные. В прошлом году резко пропали менстрауции (как я думаю на фоне сильного стресса, но уже прошло большего года, а ситуация не изменилась), стал подниматься ФСГ и ЛГ, др. половые и щитовидной железы гормоны в пределах нормы, холестерин и сахар тоже в норме, по УЗИ матка и яичники по размерам меньше нормы, фоликуллярный аппарат обеднен, на левом яичнике в прошлом году периодически появлялась киста до 20 мм, но на фоне приема горомнов рассасывалась. Турецкое седло без паталогии.
Весь прошлый год "просидела" по рекомендации врачей на КОК, потом 4 мес. фемостон. С 17.01.2010 не принимаю никаких мед. препаратов, последние месячные были свои, 23.03.2010 (три дня, очень, очень скудные), ФСГ=54,5 (норма до 12,5), эсторген 30 (норма 12-166). Сейчас сильно беспокоят приливы, начались после приема или омены приемы гормонов, доходит до 20 в сутки, ночью просыпаюсь по 3-4 раза.
Сама стала принимать (пока 1 мес): фемикапс, йодомарин, боровая матка (спиртовая настояйка или травяной отвар), пустырник, боярышник (спиртовые настойки), климадинол, витамин Е, фолиевая кислота. Пока боюсь принимать шалфей или др. фитоэстрогены, так как на левом яичнике киста (после отменя гормонов и отсутсвия менструации она не проходит уже три месяца, но уменьшается, проверяю каждый месяц, сейчас 15 мм, за месяц уменьшилась на 5 мм) и боюсь, что на их фоне она будет увеличиваться.
Планирую беременность (врачи говорят, что только ЭКО), пока не хочу на ЗГТ, не могу поверить в происходящее и жду своих месячных.
Подскажите, может есть какие - нибудь травы, которые способны востановить мой цикл, и нормализовать уровень гормонов, избавить от приливов?
Заранее большое спасибо за ответ.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.