aconit2000@mail.ru

812 764-53-52 - запись на прием
812 373-52-75
812 572-79-77
921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Все гениальное просто (Календула и бессмертник)

Алефиров А.Н.

ключевые слова: цирроз печени, билирубин, холестерин, календула, бессмертник, лечение травами, народная медицина, фитотерапия

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

Много раз я себя спрашивал и не находил ответа на вопрос, как старые мастера – травники узнают, какую траву с какой лучше всего в сложном зелье сочетать – объединить.

По науке вроде все просто выходит: знай, какими путями – дорожками болезнь по человеку ходит. И помни еще, какая трава на этих дорожках заставой сбройной может встать. Смешивай эти травы меж собой – и вся недолга.

Вроде бы так. Да не совсем. Можно, конечно, и так, но не будет в этом золота и песни небес. Будет просто хорошая работа. Вот чем, к примеру, мастер от обычного работника отличается? Я думаю, искра в нем, в мастере, Божья присутствует.


электронная библиотека на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

 

Вот и разница такая же между зельями, смешанными мастером и любителем.

Кстати, вот и сказочка моя на сей счет.

Я и под учительской рукой хаживал, и книжек зелейных прочел без числа, да людей хворых полечить немало довелось, и не без успеха. Но только вот чувства того, что травную науку превзошел – все не было. Видишь ты, старик – учитель с первого раза во мне разглядел все, что нужно. А я сам все сомневался и в свои силы не верил. Как я понимаю, все это от нетерпенья, по молодости лет.

Довелось мне однажды быть звану к постели одного больного. Очень был парень тот недужен. Хоть и летами молод, но уже очень серьезную болезнь печени имел. Про цирроз слыхивал? Вот то-то. Многое он через этот цирроз претерпел: четырежды кровь горлом ходила, еле спасли; селезенка на восемь пальцев из под левого ребра торчит; истощал весь, слаб стал до крайности.

Коллеги мои, врачи, сам понимаешь, многое тогда сделали и делать продолжали. Однако как они ни бились, каких пилюль и уколов ему не давали, а билирубин, черти бы его разобрали, никак снижаться не хотел, в шесть раз норму превышал.

Так вот. Мать парня того прознала от своей родной сестры про мое травотворчество. А сестру эту я в свое время от мастопатии выручал. Это когда шишки в груди появляются.

Видно, хорошо тогда расстарался, что прежняя моя пациентка свою сестру в большой беде ко мне направила. Только вот как помочь, болячка болячке – рознь.

Сразу и не знал я, что делать, какие лучше травы-то дать. Стою в своей сушильне, травы перебираю. Ведь ты и сам знаешь, немало есть разных травок, благообразно на печень действующих. Хмеля шишка, Одуван – травы корень, золототысячника и пижмы цветы, володушка, клевер люпиновый, мята, да мало ли еще?! Только вот что моему страдальцу лучше дать?

Стал я наугад за все печеночные травки хвататься да в короб для приготовления смеси сбрасывать. Брал да бросал, да смотрел, что выйдет.

И вот, когда увидал вместе, вперемешку цветы календулы и бессмертника, что-то во мне щелкнуло и замкнулось. Вот оно! Замечательное зрелище и замечательное ощущение!

Смешал я зелье, где основой стали эти две простые травы. Ну и, как водится, еще к ним пяток добавил, как наука того требует.

Стала женщина парня своего зельем этим потчевать по три раза в день до каждой еды.

Каково же изумление мое было, да и другие коллеги немало удивлялись, когда уже через неделю билирубин снизился до нормы.

Правда, в первый раз мы это больше за случайность сочли. Потом было то же самое: даешь травы – билирубин нормальные или близко к тому, не даешь – скачет, как резвый козлик на лугу.

Долго я того парня наблюдал. При этом понятное дело, не только календулой да бессмертником его потчевал.

Однако так получилось, прервалась наша связь. Долго ли, коротко, звонит его мама, говорит, опять, мол, билирубин проклятый зашкаливает.

Тут я думать долго не стал. Возьмите, - говорю, - в ближайшей аптеке цветков календулы и бессмертника, да смешайте пополам. Поите так же, как и раньше.

И через пару недель все опять пришло в норму.

После того случая я в каждый сбор для больных, у которых подозревается хоть мало - мальское повреждение печени, кладу свою замечательную желто-оранжевую парочку – календулу и бессмертник. И, Бог дает, всегда помогает.

Я все себя спрашиваю, как так получается, что я не один год с травами вожусь, смешиваю их и так, и сяк. И редкие беру, и простые, и по тибетским рецептам, и по русским. А вот такие мощные рецепты далеко не всегда вижу. В чем тонкость – заковыка? 

И вот к какому выводу прихожу. Нужно постоянно и много работать с травами, собирать их, смотреть на них, читать о них.

Вот тогда, не сразу конечно, но можно услышать их голоса. Сначала в виде чуть слышного беспорядочного гула, который мы, по глухоте своей врожденной, почти никогда не слышим.

А вот позже удается вдруг различить сильную и правильную мелодию. Это соло, дуэты, трио, целые ансамбли… В них каждая трава твердо ведет свою неповторимую партию, которая переплетается с другою, третьею – и рождается музыка.

Я не зря говорю о музыке. Голос травы по сути своей музыка и есть: и вроде никаких слов не сказано, а лишь только зазвучало – и все ясно. Понятно где-то там, глубоко внутри, на уровне древнейших и слабо осознаваемых образов.

Египтяне считали ноготки (календулу) священной  травой и ценили чуть ли не на вес золота. Бессмертник так называется не спроста: раньше считали, что жизнь человека помещена в печень.

Для нас, придумывающих лекарства от рака и синтезирующих массу антибиотиков, и, кстати сказать, задравших вследствие этого нос, календула стала «просто травкой, которой полощут горло во время ангины», а про бессмертник многие вообще никогда не слыхали. А ведь предки их заготавливали и продавали целыми возками.

Эх, беда! Человечество упускает знание, словно песок сквозь пальцы.

Совсем недавно наш брат – человек исхитрился в очередной раз и придумал очередное лекарство. Теперь уже для снижения уровня холестерина в крови.

С холестерином этим, если кто не знает, беда совсем. Атеросклероз – от него. Пишем атеросклероз, в уме держим ишемическую болезнь сердца. С вытекающими, как говорят, последствиями – стенокрадией и инфарктом миокарда.

Так вот, придумали, значит, средство. Назвали статином. И давай разные исследования проводить, друг другу его замечательность доказывая.

А вот в прошлом, не то позапрошлом году на весь шарик новость прогремела. От одного такого статина 57 человек померло. Доигрались.

А про то, что бессмертник не хуже всякого статина холестерин снижает, забыли. Факт этот доказан научно, да и сам я не раз такое действие проверял. При этом специальными анализами самому себе и больным доказывал.

И вот случай. Приходит ко мне недавно больная одна, у которой помимо всего прочего холестерин очень повышен.

- Дайте, - говорит, - мне, доктор, травок. Да не стесняйтесь, положите самых редких и ценных, деньги для меня значения не имеют.

Что ж, не из бедных, видать, больная была.

- Зачем же, - говорю, - деньги великие тратить, если можно скромным обойтись, а главное, полечиться с пользой.

Она тут же ушки-то и навострила.

-         Поди, - говорю ей, - в аптеку, да возьми по упаковке календулы и бессмертника. Смешай поровну и пей из расчета 1 столовая ложка на стакан, по 1/3 до еды трижды на день.

-         И все?! Так просто?! – и физиономию свою недоверчиво и недовольно этак скуксила.

 

Ну, как таким объяснишь, что не цена, не редкость и не сложность – мерило качества и эффективности.

 

© Алефиров А.Н., 200