aconit2000@mail.ru

(812) 600-22-10
(812) 360-57-04
- запись на прием
921 795-02-95 - справки


Лекция № 11. Побочные эффекты химиотерапии в онкологии.
Профилактика и преодоление при помощи лекарственных растений.

Алефиров А.Н.

Глава 3. Лечение в ходе и после химиотерапии.
Защита сердца.

Сердце страдает и от опухолевой интоксикации, и в результате кардиотоксичности химиопрепаратов. Кроме того, важно учитывать, что многочисленная группа больных, в особенности после 40 лет, имеет сопутствующую ишемическую болезнь сердца.
По своему кардиотоксическому эффекту средства химиотерапии делятся на следующие группы [14]:

• Препараты, вызывающие снижение сократительной или расслабляющей функции (систолическая или диастолическая функции)
• Препараты, вызывающие или обостряющие ишемию
• Препараты, влияющие на кардиальную систему проводимости, в результате чего возникают аритмии или блокады

Среди самых ярких кардиотоксических средств находятся антрациклины и их часто используемый представитель доксорубицин. Повреждение сердца наблюдается в 67% случаев его применения [40].
В основе повреждающего действия антрациклинов на миокард лежит прямое повреждение миоцита. Доксорубицин способен связываться с сократительными белками миоцитов, что в дополнение к лизису миофибрилл может значительно снижать сократимость миокарда.

    Еще лекции из этого цикла>>>
Наряду с этим антрациклины повреждают митохондрии, что приводит к нарушению энергетического обмена клетки. Нарушение внутриклеточной концентрации кальция, связывание антрациклинов с мембранными липидами, гибель эндотелиальных клеток, апоптоз кардиомиоцитов – это компоненты сложного прямого токсического действия. Нарушения клеточных структур и функций приводят к снижению сократимости и растяжимости миокарда, что усиливается при увеличении длительности действия препаратов. Имеются данные о том, что наибольшее повреждающее действие оказывают не сами антрациклины, а их метаболиты (доксорубицинол).
В зависимости от сроков развития и механизма повреждающего действия кардиотоксичность может быть острая и хроническая (кумулятивная). Острая кардиотоксичность проявляется в момент введения химиопрепарата. Хроническая токсичность подразделяется на раннюю, диагностируемую в течение первого года (от 1 мес до 1 года), и позднюю – в период от 1 года до 30 лет (пик 7–10 лет). Основным проявлением кумулятивной токсичности является нарушение сократительной способности миокарда, что регистрируется с помощью ЭКГ и эхокардиографии.

 

Данные о кардиотоксичности медикаментов, применяемых для химиотерапии онкологических больных, приводятся в приложении 6. Кардиотоксичность значительно возрастает при использовании различных комбинаций химиотерапевтических средств, например, доксорубицин + паклитаксел, или доксорубицин + трастузумаб (из обзора Орел Н.Ф., 2006, [14]).

Фитотерапия сердечных нарушений

Основу фитотерапии, направленной на профилактику и преодоление кардиотоксичности химиотерапии, составляют выше упомянутые базисные средства – антиоксиданты, антигипоксанты и адаптогены. Для целенаправленного воздействия на ту или иную нарушенную функцию сердца можно рекомендовать несколько групп растений, различаемых в зависимости от точки их приложения.
Первая группа – кардиотонические средства. Это растения, которые увеличивают силу сердечных сокращений. Такие средства применяются, если у больного отмечаются явления сердечной недостаточности: выраженная слабость, отеки рук, ног, лица, увеличение печени, синеватый оттенок кожи, особенно лица и пальцев. Тоны сердца у таких больных глухие. Часто налицо признаки застоя в легких: кашель, одышка, усиливающаяся в лежачем положении.
Лучшими кардиотониками традиционно считаются средства, содержащие сердечные гликозиды. Такие растения давно введены в официальную медицину, из них получают таблетированные и инъекционные лекарства.
Ярким примером является наперстянка (препарат дигоксин). Аналогичным действием обладает строфант Комбе (строфантин). Сами эти растения и препараты из них очень ядовиты и при передозировке приводят к гибели.
Аналогичным действием обладает ныне широко известный морозник кавказский, из которого выделен гликозид корельборин. Кстати, именно эта особенность морозника является причиной многих случаев отравления (в том числе и смертельных), зафиксированных в последние годы из-за резко возросшей популярности растения, предлагаемого как средство очищения организма.
Использовать наперстянку и строфант в качестве средства фитотерапии, и тем более в домашних условиях, было бы опрометчивым — во-первых, ввиду их токсичности. А во-вторых, современные препараты из этих растений позволяют дозировать лекарства более точно.
В то же время есть немало растений - кардиотоников, обладающих очень мягким действием на сердце, когда можно не опасаться побочных реакций. Например, горицвет весенний (адонис). Присущее всем сердечным гликозидам кардиотоническое действие адонизидов весьма умеренно, что позволяет ослабленным больным смело использовать горицвет. Выраженное мочегонное действие адониса помогает решить также и проблему застоя жидкости. Схожим действием обладают настои травы ландыша весеннего, корней купены, травы астрагала шерстистоцветкового. Очень интересно выглядит применение в качестве кардиотоника льнянки обыкновенной.
Гликозидсодержащие растения применяются в составе сборов, что позволяет избежать побочных реакций. В редких случаях используется терапия одним растением.
Вторая группа сердечных растений — средства, улучшающие ритм сердца. Аритмия нередко сопровождает самые разные поражения сердца. Существуют различные виды аритмии, нередко требующие кардинально противоположных назначений.
Так, в случае, когда наблюдается аритмия на фоне редкого пульса (60 ударов в минуту и меньше), можно назначать небольшие дозы красавки, белены или дурмана. Эти же растения рекомендуются при аритмии, вызванной передозировкой трав, содержащих сердечные гликозиды.
Когда аритмия появляется на фоне повышенной частоты сердечных сокращений (80 ударов в минуту и больше), можно использовать боярышник кроваво-красный (цветы). Аналогично действуют цветы аронии черноплодной. Пустырник сердечный воздействует более мягко. Отлично в такой ситуации помогают отвары и настойки травы борца, лучше всего неядовитые виды (A. anthora, A.heterophyllum и др.). В России фармакопейным является борец джунгарский (ядовитый вид) и настойка его свежей травы. С этой же целью можно добавлять в сборы траву живокости.
Упомянутые выше купену, ландыш и горицвет также можно назначать при аритмии с высокой частотой сердечных сокращений.
Третья группа трав, назначаемых при заболеваниях сердца, — растения, содержащие салицилаты. Примеры: малиновый лист, лабазник вязолистный (таволга), пион белоцветковый, сабельник болотный, кора ивы и некоторые другие.
Данные травы назначаются в тех случаях, когда имеется ишемическая болезнь сердца, атеросклероз коронарных артерий, нарушения реологии крови с повышением ее густоты. Растения, содержащие салицилаты, «разжижают» кровь и позволяют ей легче циркулировать по сердечным сосудам, забитым атеросклеротическими бляшками. Аналогичным действием обладают также травы, содержащие кумарины. Самым доступным и эффективным представителем можно считать донник лекарственный. Сходным эффектом обладает шлемник байкальский, зюзник европейский, шалфей многокорневой.
Особо хочется отметить, что в тибетской и китайской медицине лекарства на основе аконита назначают при запущенных формах онкопатологии при выраженной сердечно-легочной недостаточности, когда имеются одышка, выраженные отеки, скопление жидкости в плевральной и брюшной полостях. Такие рецептуры получили название «спасительных». Характерной их чертой является водная обработка клубней борца: длительное отваривание от 30 минут до 4 часов. В результате этого токсические свойства борца сводятся к минимуму. Борец всегда варится отдельно, и только по прошествии достаточного времени в отвар добавляют другие растения, которые подбираются в зависимости от типа нарушения.

Адонис весенний (горицвет). Настой адониса весеннего, 6 г измельченной травы на 200 мл воды, принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день. Детям этот же настой назначают по 1 чайной ложке или по 1 десертной ложке 3-4 раза в день. При передозировке могут наблюдаться диспептические явления.

Купена лекарственная. 3 столовые ложки измельченных сухих корневищ на 2 стакана воды; кипятить на слабом огне 6-7 минут, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 2 столовые ложки 3-4 раза в день.

Ландыш весенний. Настойка (1 : 10) на 70 % спирте. Прозрачная жидкость зеленовато-бурого цвета, со слабым своеобразным запахом и горьким вкусом. В 1 мл содержит 10,4 - 13,3 ЛЕД или 2 - 2,5 КЕД. Назначают внутрь: взрослым по 15 - 20 капель, детям - от 1 до 12 капель 2 - 3 раза в день.

Льнянка обыкновенная. 1 столовая ложка травы на 200 мл воды. 15 минут на водяной бане. Отстоять 30 минут, процедить. Довести до исходного объема кипяченой водой. Принимать по 1/3 стакана три раза в день до еды.

Боярышник кроваво-красный. Настойка плодов боярышника кроваво-красного (дробленых, на 70%-ном спирте 1:10): по 20 капель 3 раза в день при аритмии.
2 столовые ложки сухих измельченных цветков на 300 мл кипятка, настаивать 2 часа в термосе. Принимать по 100 мл 3 раза в день до еды при аритмии.

Арония черноплодная. Свежие или сушеные плоды принимать по 100 г 3 раза в день за 30 минут до еды.

Красавка лекарственная. Настойка (1:10) на 40% этиловом спирте из листьев красавки, содержит 0,027-0,033% алкалоидов гиосциамина, скополамина, атропина, апоатропина, белладонина. Взрослым по 5-10 капель на прием; детям по 1-5 капель на прием в зависимости от возраста. Высшие дозы для взрослых: разовая - 0,5 мл (23 капли), суточная - 1,5 мл (70 капель). Противопоказана при глаукоме.

Ива козья. 2 чайные ложки сухих цветков ивы белой на 1 стакан кипятка, настаивать 1 час, процедить, принимать по 2 столовых ложки 4-5 раз в день при тахикардии, экстрасистолах.

читать лекцию далее>>>

к оглавлению лекции

© Алефиров А.Н., 2008