Схемы дозирования, применяемые к ядовитым растениям

<<<НАЗАД 2 из 3 ДАЛЕЕ>>>

Что интересно, подобный эксперимент, движимый исключительным эгоизмом и страхом за самого себя, несмотря ни на что, немало послужил человечеству. Дело в том, что в результате поиска противоядий Митридату удалось изобрести сложный состав, включающий в себя многочисленные яды. Этот состав назывался терьяк Митридат (или просто Митридат) и во времена Авиценны пользовался огромной славой. Об этом можно прочесть и у самого Абу Али Сино.

Не менее интересно, что Андромах – отец, придворный врач Нерона, именно на основе терьяка Митридата создал одно из величайших лекарств, получившее название большого терьяка.

Возвращаясь к теме нашего разговора, нужно отметить, что и сейчас многие авторы считают, что применение ядов в виде горки способствует не только постепенному нарастанию лечебного эффекта, но и предупреждает возникновение побочных реакций. Такой эффект заслуженно называют митридатизмом, в память венценосного первопроходца лечения ядами.

В отношении схемы «горка», на мой взгляд, нужно сразу договориться о некоторых ключевых понятиях, чтобы в последствии было проще изъясняться.

Первое понятие – «шаг дозы». Шаг дозы – это величина, на которую увеличивается доза при однократном прибавлении.

Например, сегодня пациент принимает по одной капле настойки, а завтра уже по две, послезавтра по три. Следовательно, шаг дозы будет равен количеству яда, содержащемуся в 1 капле.

Очень важный момент! – шаг дозы будет разным, если применяются разные концентрации настоек, даже если схема применения одна и та же.

Например, один пациент принимает 10% настойку борца, прибавляя по 1 капле в день, а другой пациент 20% настойку по той же схеме. Значит, шаг дозы у них будет отличаться ровно вдвое.

Второе понятие – «плато дозы». Плато дозы – это ситуация, когда на фоне изначального возрастающего или убывающего изменения дозы, переходят на прием в постоянной дозе.

Например, сначала больной принимает настойку с одной капли, добавляя по одной ежедневно. Допустим, он дошел до 20 капель, и, начиная с этого дня, так и принимает по 20 капель на протяжении всего курса лечения.

Какова практическая ценность этих понятий? Все довольно просто. Эти два момента сообщают лечению индивидуальность.

Например, выбор шага дозы во многом диктуется состоянием конкретного пациента на конкретный момент времени в конкретных обстоятельствах. Если пациент ослаблен, то шаг дозы будет небольшой. Он также будет невелик, если токсичность растения значительна.

И наоборот, если пациент достаточно крепок, не истощен опухолевой болезнью, а время не терпит, то шаг дозы можно сделать большим.

В начале главы мы договорились о том, что эффект яда зависит от его дозы. Чем выше доза, тем более выражен противоопухолевый эффект. Следовательно, в идеале нам нужно как можно дольше давать больному максимальную дозу лекарства.

 

<<<НАЗАД 2 из 3 ДАЛЕЕ>>>