Carbo vegetabilis


Carbo vegetabilis

Растительный уголь.

Получают путем сжигания бука, березы, вербы. Три первых разведения готовят в растираниях.
В гомеопатию введен Ганеманом.

Действие на организм.

Эффекта карбо в организме связаны с его влиянием на венозную систему, на тканевое дыхание и течение метаболических процессов. Карбо везде оказывает угнетающее воздействие, приводя к глубоким тканевым нарушениям на фоне ацидоза.

Показания для применения

1. Головная боль тупая, с ощущением свинцовой тяжести, сопровождается апатией и разбитостью.

2. Хронический бронхит, сопровождающийся упорным кашлем с вязкой зеленовато-желтой мокротой, выраженным по утрам и вечерам, с охриплостью и афонией. Нередко развивается дыхательная недостаточность, усугубляющаяся высоким стоянием диафрагмы вследствие большого скопления газов. Отчетливая тенденция к астматизации. Усугубление кашля при переходе из теплого помещения в холодное, в душном помещении, в горизонтальном положении.

3. Бронхиальная астма у пожилых пациентов. Приступы преимущественно ночные, с посинением лица, возникают от физического напряжения. Приступу удушья может предшествовать ринит.

4. Аллергический ринит с сильным зудом, щекотанием и пощипывание в носу.

5. Гастрит с пониженной секреторной функцией желудка. Сопровождается жгущими болями в животе, изжогой, жаждой, непереносимостью жирной пищи и молока. Отрыжка тухлым, тошнота. Выраженный метеоризм.

6. Варикозное расширение вен нижних конечностей с образованием трофических язв на голени, тромбофлебитом. Язвы с черным дном, склонные к прогрессии в ширь, со зловонным отделяемым, сопровождаются жгучими болями, усиливающимися ночью, в тепле.

7. Геморрой. Узлы большие, сопровождаются жгучей болью, кровоточат. Сочетание геморроя с болезнями печени.

8. Невралгии с раздирающими стреляющими болями.

9. Хронический отит с постоянным истечение зловонного гноя.

10. Сердечная аритмия, связанная с переполнением живота газами.

Конституциональный тип

Тип карбо вегетабилис - тучный зябкий астенизированный человек с мраморной кожей, лицо бледное или цианотичное, конечности на ощупь холодные.
Выраженная физическая слабость, быстрая утомляемость.
Пульс слабый, отдышка.
Его беспокоят отдышка, вздутие живота в верхнем этаже из-за большого количества газов. Аппетит снижен, отвращение к еде, непереносимость жирной пищи и молока.
Частые простудные заболевания.
Явления застоя крови в системе полой вены: варикозное расширение вен нижних конечностей с образованием трофических язв, геморрой.

Модальности

Ухудшение от сырого тепла, при переохлаждении, от жирной пищи, от молока, от вина, кофе, вечером и ночью.
Улучшение от свежего воздуха, с возвышенным положением головы

Дозировка

Применяется в широком диапазоне разведений от 3х до 30.