Arsenicum album


Мышьяк белый, мышьяковистый ангидрид - As2O3.

В гомеопатию введен Ганеманом.

Действие на организм.

Действие мышьяка на организм вызывает глубокие структурные повреждения в самых разнообразных органах. В первую очередь поражается желудочно-кишечный тракт, дыхательная система, кожа и почки. Страдает нервная ткань. Мышьяк является мощным протоплазматическим ядом, что объясняет его повреждающее действие на ткани.

Показания для применения

1. Энтерит, в том числе инфекционный, сопровождающиеся сильной жаждой, рвотой, усиливающейся от холодной воды. Понос с рисовидными включениями, испражнения с трупным запахом, зловонные. Жгучие боли в области ануса.

2. Гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки. Характерны интенсивные жгущие боли в желудке, изжога, рвота. Усиление болей ночью, от холодной воды и пищи. Облегчение от молока.

3. Бронхиальная астма в ночное время, с пенистой мокротой, похожей на сбитый белок, сопровождается жгущими болями за грудиной. Особенность: появление приступов после исчезновения кожных сыпей.

4. Плеврит с наклонностью к обморокам.

5. Пневмония, чаще всего поражается правое легкое, на уровне третьего ребра определяется локальная интенсивная жгущая боль.

6. Экзема. Высыпания сопровождаются зудом и жжением, усиливающимися ночью и от холода. Улучшение от тепла. Обострение зимой.

7. Псориаз.

8. Нейродермит.

9. Трофические язвы с ощущением жжения, "горит, как в огне".

10. Аллергические дерматиты, крапивница, отек Квинке. Дерматиты могут иметь самую различную морфологию. Крапивные элементы сходны с апис, но имеют противоположные температурные модальности (хуже от холода, лучше от тепла), сопровождаются жаждой. Кроме того, жгущие боли апис сопровождаются ощущениями "как от укола раскаленными иглами", чего нет у арсеникума.

11. Гломерулонефрит. В моче определяется белок и эритроциты. Отеки.

12. Невриты и невралгии, характеризующиеся ночными жгучими болями.

13. Кератит с изъязвлением роговицы.

14. Аортит.

15. Гемолитические анемии.

Конституциональный тип

Пише выделяет три типа Арсеникума.
Первый тип мускулистого телосложения, цветущий, сильный, с блестящими волосами. Однако, несмотря на все свои достоинства имеет несколько недостатков: больная кожа или бронхиальная астма.
Второй тип - худой человек, с отечным соломенно-желтым лицом, с сухими, потрескавшимися, шелушащимися губами, глаза окружены синей тенью. Страдает болезнями органов пищеварения, сопровождающимися рвотой. Не выносит запахов кухни и даже вида готовящейся пищи. Испытывает сильную жажду, но пьет понемногу, так как за употреблением воды сразу следует рвота.
Третий тип - истощенный тяжелой болезнью (туберкулез, рак) человек, исхудавший, с "выражением агонии" на лице. Отек верхних век.
Меланхолик.
Постоянно находится в угнетенном состоянии, испытывает страх смерти, но при этом высказывает суицидные мысли. Все арсеникальные типы зябкие, постоянно испытывают потребность в тепле, но форточку держат открытой. Как правило, до тяжелой болезни это очень аккуратные, педантичные люди, доводящие своим педантизмом домашних до раздражения.
Арсеникум имеет склонность к употреблению в речи уменьшительно-ласкательных форм существительных: "Возьму-ка я книжечку, сяду на лавочку".

Модальности

Ухудшение от физических упражнений, холода, от холодной воды, пищи и питья, ночью от часа до трех, каждые два, четыре, семь и четырнадцать дней, через год.
Улучшение от тепла, на свежем воздухе, от молока.

Преобладающая сторона правая.

Дозировка

Применяются разведения от 3 до 30. При кожных заболеваниях редкими приемами, наблюдая за реакцией больного.