Argentum nitricum


Азотнокислое серебро, нитрат серебра, AgNO3.

Первые три разведения получают путем динамизации в дистиллированной воде, так как молочный сахар восстанавливает соли серебра, а с алкоголем получаются соли серебра, обладающие взрывчатыми свойствами.

Действие на организм.

Аргентум нитрикум избирательно поражает нервную ткань и слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Поражение нервной ткани проявляется головной болью, шаткостью походки, головокружениями, слабостью и дрожанием конечностей, помрачением зрения, а также различного рода невралгиями. Ухудшение, наступающее после психоэмоционального возбуждения также свойственно для поражения нервной ткани. Со стороны слизистых оболочек наблюдается развитие дегенеративных изменений вплоть до образования язвенных дефектов. Шаретт отмечает, что продолжительное употребление аргентум нитрикум вызвало цирроз печени с развитием асцита, гипертрофию правого яичка, опухание подмышечных лимфатических узлов. Появилось бронзовое окрашивание кожи и склонность к образованию полипов и кондилом.

Показания для применения

1. Головные боли при гипертонии, при атеросклерозе сосудов головного мозга, больше справа, пульсирующего характера, с ощущением распухания мозга ("череп готов треснуть"). Головные боли возникают в результате продолжительной и напряженной умственной работы. Лучше от стягивающей повязки. Боли сопровождаются головокружением и шаткостью походки

2. Эпилепсия с ночными припадками после испуга, сопровождающимися слабостью, дрожанием конечностей и расширением зрачков.

3. Истерический амавроз (истерическая слепота). Слепота появляется неожиданно, при этом зрачковый рефлекс сохранен.

4. Неврит лицевого нерва с интенсивной болью в окологлазничной области, с неприятным горьким привкусом во рту.

5. Ларингиты, сопровождающиеся охриплостью, кашлем со слизистой, клейкой мокротой, обостряющиеся ночью, от курения, от употребления алкоголя. Характерно быстрое утомление голосового аппарата при разговоре, чтении лекций, пении высоких нот.

6. Язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, гастриты. Характерна интенсивная боль с иррадиацией во все стороны, боль "как от занозы", уменьшающаяся от сгибания туловища или от давления; ощущение пульсации и дрожи желудка. Отрыжка, доставляющая дискомфорт.

7. Диарея вследствие психоэмоциональных переживаний ("медвежья болезнь").

8. Энтероколиты с кровавым поносом, шумным отхождением большого количества зловонных газов; характерен метеоризм и спастические боли в животе.

9. Воспалительные заболевания почек, характеризующиеся непродуктивными позывами на мочеиспускание, болями "как от занозы", ощущением неполного опорожнения после мочеиспускания. Непроизвольное мочеиспускание.

Конституциональный тип

Конституциональный тип аргентум нитрикум - весьма эмоциональная натура, склонная к послаблению стула на фоне переживаний (сдача экзаменов, вызов к начальнику). К аналогичным проблемам приводит обильное употребление в пищу сладкого, которое аргентум нитрикум очень любит: не может спокойно пройти мимо вазочки со сладостями. Для аргентум нитрикум очень характерна торопливость, боязнь опоздать, раздражение оттого, что он ничего не успевает. Появляется гневливость, усталость от постоянных переживаний. Сон расстроен от мыслей о насущных заботах. Координация движений расстроена, не может ходить с завязанными глазами.

Модальности

Ухудшения от жары, приема в пищу сладкого, от волнений, а также во время менструации.
Улучшение от надавливания, на свежем воздухе, когда ветер дует в лицо.

Преобладающая сторона левая.

Дозировка

Применяются разведения от 3 до 30 сотенного.