aconit2000@mail.ru

812 764-53-52 - запись на прием
812 373-52-75
812 572-79-77
921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Поговорим о гепатите - VI. Схема лечения вирусного гепатита лекарственными растениями.

Алефиров А.Н.

ключевые слова: гепатит, вирусный, лечение, фитотерапия, травы, растения, лекарственные, схема, подбор, принципы

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

Завершая цикл статей, посвященных фитотерапии вирусного гепатита, мы должны сосредоточить свое внимание на главной теме. Собственно, ради нее, мы и рассматривали столь подробно все предшествовавшие вопросы. Как же все-таки практически подойти к лечению гепатита травами? Какие выбрать для этого растения? Как их комбинировать между собой? Каковы способы приготовления и дозы травяных препаратов? Как долго нужно принимать травы, и какие делать перерывы в лечении? Есть еще целый ряд практических вопросов, отвечая на которые, мы получим представление о целостной схеме фитотерапевтического лечения вирусного гепатита.

Правил много. Но самое первое, о чем должен позаботиться специалист, сформулировано в главном правиле врача – Primum non nocere! Не навреди! Не смотря на всю очевидность данного принципа, все равно каждый раз о нем приходится говорить снова и снова. Разумеется, ни один здравомыслящий врач или целитель не желает причинять вред больному своими действиями. Однако сталкиваться с такими ситуациями, так или иначе, приходится.


электронная библиотека на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

 

Что знают о гепатите люди. Случай из практики

Причины и механизмы развития вирусных гепатитов. Что говорят анализы

Фитотерапия (траволечение) гепатопротекторы

Противовирусные растения

Антицирротичекие (антифибротические), противовоспалительные растения и иммуномодуляторы

схема лечения

обсудить на форуме

 

 

И главная причина того, что больной страдает от действий травника, заключается в очень слабом прогнозировании возможных негативных влияний растений на организм, подверженный болезни. Проистекает это от незнания патогенеза болезни, возможных ее осложнений; незнания и непонимания фармакологии медикаментов, которые до обращения к травнику принимал, или продолжает принимать пациент; отсутствия необходимых знаний и навыков по оценке сиюминутного состояния больного, а также неумения правильно трактовать полученные наблюдения.

Легко понять, что все необходимые знания и умения находятся в сфере нормального классического медицинского образования. Конечно, сложно потребовать, чтобы каждый народный травник поучил такое образование, хотя современная система выдачи патента народного целителя подразумевает так называемое начальное медицинское образование. Но ведь случаются ситуации, когда от назначений травника страдает больной, связанные вовсе не с отсутствием образования. Легкомыслие, отсутствие серьезного отношения к растению, как к лекарству со своими побочными эффектами, слишком смелые назначения сильнодействующих и ядовитых растений – вот отличительные черты практики очень многих известным нам травников, особенно начинающих. Почти полная утрата института ученичества, когда вновь обращенный получает наставления и знания, а также совершает первые свои действия на поприще нашей непростой науки под водительством и чутким, а самое главное, ответственным надзором опытного учителя, - вот отличительная черта современного этапа развития фитотерапии. Подавляющее большинство ныне практикующих специалистов являются, как мы говорим, «книжными» травниками. То есть получали знания заочно, читая литературу, и, к сожалению, далеко не всегда эта литература надлежащего качества. Вышеперечисленные недостатки, как уже стало ясно из контекста, в большей мере и в первую очередь присущи травникам из народа и энтузиастам самотраволечения. Однако с большим прискорбием приходится констатировать тот факт, что от этих же недостатков оказываются несвободны и некоторые дипломированные врачи. Кроме того, у фитотерапевтов из врачей нередок другой недостаток. Отсидев 216 часов на курсе повышения квалификации по фитотерапии, они не получают навыка практического общения с растениями в естественной среде, и многие даже не помышляют о полевой работе. Другой существенный недостаток заключается в следующем. В среде профессиональных медиков укоренилось мнение, что таблетки и инъекции химфармпрепаратов – вот это сила, способная и пользу принести, и навредить. А вот «травки – это так, слегка». Отсюда и ошибки в выборе растений, и случаи передозировок, и отсутствие лечебного эффекта.

Завершая такую своеобразную вводную часть о выборе растений, в которой слишком много от этики и психологии, но мало от фармакологии, мы выводим первый основной принцип (о котором, кстати, говорилось и ранее): «Не уверен – не назначай!».

Итак, к вопросу о выборе трав в состав курса. Принципов подбора трав существует много. Эти принципы, несмотря на радикальные отличия между разными школами фитотерапии, в основной своей массе повторяются. Принципы можно объединить в две большие группы – общие и частные. Общие принципы подбора и сочетания растений применимы к любому травному курсу, не зависимо от болезни. Суть их заключается в выборе четырех групп растений, предназначенных для лечения.

    • Первая группа – это основные, или, главные средства. Это самые эффективные травы, нацеленные на причину болезни и на ключевые механизмы ее развития. В китайской медицине – «Государь».
    • Вторая группа – вспомогательные средства, синергисты. Их задача состоит в усилении эффекта растений первой группы. «Министр».
    • Третья группа – тоже вспомогательные средства, но антагонисты. Они не оказывают влияния на болезнь. Их задача – сглаживать острые углы (предотвращать и/ или устранять побочные эффекты), возникающие от применения растений первой и второй групп. «Помощник».
    • Четвертая группа – растения – проводники. Их задача обеспечить оптимальное поступление веществ растений первых двух групп к месту назначения. В восточной медицине их так и называют – «Проводник», либо «Конь», либо «Посланник».

Иногда выделяется еще пятая группа – растения – корригенты и конституенты. При помощи этих растений изменяют к лучшему вкус, запах, цвет и другие органолептические свойства травного состава. Выделение данной группы более характерно для западной фитотерапии. Как мы и говорили, это общие принципы выбора и сочетания растений, применимые в любом лечебном случае.

Частные принципы подходят только для конкретной ситуации и для конкретного больного. В зависимости от философской медицинской доктрины, которую исповедует травник, частные принципы подчинены либо идее научной фармакологии (западный подход), либо идее энергетической (восточный подход). Энергетический подход лучше всего разработан в традиционной китайской медицине. Это довольно сложная система знаний, отличающаяся от привычного нам фармакологического принципа выбора медикаментов. Поэтому оставим это вопрос специалистам ТКМ. Подбор растений в состав схемы лечения по фармакологическому принципу выглядит очень логично на взгляд современного человека. Так, для лечения вирусного гепатита выбираются растения следующих групп:

    1. Противовирусные
    2. Гепатопротекторы
    3. Иммуномодуляторы
    4. Противовоспалительные
    5. Антифибротические (антицирротические)

То есть именно те группы, которые были выделены и подробно рассмотрены нами ранее. К этим пяти группам можно добавить еще детоксиканты и симптоматические средства. Они не являются специфическими для вирусного гепатита, такие растения применяются как вспомогательные только при возникновении в них необходимости. Например, средства регуляции стула, седативно-снотворные и т.п.

Таким образом, чтобы составить простейший курс для лечения пациента, страдающего вирусным гепатитом, необходимо взять противовирусное растение и добавить к нему гепатопротектор. Например, филантус + солодка. Если далее следовать по пути усложнения в соответствии с общим принципам, мы усиливаем каждый из компонентов, добавив еще 1-2 растения из каждой группы. Например, аир и расторопшу. Далее, проанализировав состав на предмет возможных негативных влияний, добавляются растения, способные их предотвратить. Например, мы знаем, что солодка может привести к гипокалиемии, связанному с этим повышению артериального давления и отечному синдрому. Добавим в состав сбора растение, нормализующее АД (шлемник), легкое мочегонное (ортосифон). Последний содержит также необходимый нам калий в ощутимой концентрации. Дополнительно можем добавить противовоспалительное растение (донник, например) и средство профилактики фиброза (например, корень пиона молочноцветкового).

Вопрос о том, какое количество трав должно быть в схеме лечения, каждый фитотерапевт решает сам в зависимости от своих привычек, обеспеченности лекарственным сырьем, непосредственных целей и задач, особенностей больного, а также оттого, к какой школе фитотерапии он принадлежит. Существуют мало – (3-4 растения), средне - (7-10 растений) и многокомпонентные сборы (свыше 20 наименований в одном составе). Мы обычно пользуемся сборами, содержащими от 7 до 12 растений.

Далее состав анализируется на предмет сильнодействующих растений (их удельный вес, соотвествено, уменьшается), предполагаемые эффективные дозы отдельных ингредиентов, выбираются приоритеты. На основании этого составляются пропорции сбора. После оценки свойств входящих в сырье веществ, выбирается способ приготовления – отвар или настой. В нашем случае основная масса сбора – грубое сырье, требующее длительной экстракции. В то же время, имеются также и растения с летучими соединениями в составе. Поэтому мы выбираем способ приготовления в виде отвара на водяной бане в течение 15-20 минут под закрытой крышкой, с последующим отстаиванием 30 минут. Стандартная доза для взрослого – 70 мл на прием 3 раза в день до еды.

Как известно, алкоголь обладает мощным повреждающим действием на печень. Поэтому при гепатитах его употребление запрещено. Возникает логичное сомнение в плане возможности приема лекарственных растений, вытяжки из которых получают при помощи этилового спирта. Мы в своей практике регулярно используем спиртовые настойки, в том числе и для лечения больных гепатитом. Вопрос устранения пагубного влияния алкоголя решается путем деалкоголизации настоек. Обычно это делается непосредственно перед приемом, когда деалкоголизируется разовая доза настойки. Для этого настойку просто капают в горячую воду (температура около 50 градусов) и оставляют на 15 минут в открытом состоянии. Способ подходит для настоек, не содержащих летучие лекарственные вещества. Если травный курс сложный, и помимо настоек пациент принимает также водный отвар, то деалкоголизация настоек проводится путем добавления в горячий отвар трав. Так как обычно отвар готовится сразу на весь день, то в суточную дозу отвара добавляют суточную дозу настойки.

Дозы для детей рассчитывают следующим образом. Для отвара в стандартной дозе: 1 мл отвара умножить на массу тела ребенка, получаем разовую дозу для ребенка. Если доза отвара нестандартная (меньше либо больше 70 мл), то разовую дозу для взрослого нужно разделить на 70 и умножить на массу тела ребенка. Дозы настоек считают точно так же. Аналогичный пересчет доз предлагается для взрослых больных с очень низкой массой тела.

Продолжительность приема одного состава трав не должна превышать 2 месяца. После чего нужно обязательно сделать перерыв в приеме на 10 -14 дней. Затем прием трав возобновляется. Перерыв можно не делать, если состав курса меняется. Мы рекомендуем делать замену не менее 30% наименований растений в составе сбора, а чаще всего заменяем 70-100% трав. Вполне понятно, что для реализации такого подхода необходимо иметь широкий репертуар растительного сырья. Общая продолжительность лечения вирусного гепатита насчитывает много месяцев, а нередко и лет, что зависит от течения заболевания, устойчивости клинической и лабораторной ремиссии и других индивидуальных особенностей больного. Мы имеет примеры наблюдения пациентов, принимающих травы на протяжении 5-7 лет без каких-либо проблем переносимости и явлений привыкания.

Фитолечение обязательно проводится на фоне диетического питания. Мы рекомендует нашим больным стандартный стол №5. Основные принципы: исключение какого бы то ни было алкоголя, перца и других острых и жгучих пряностей, а также существенное ограничение животных жиров (свинина, жирная баранина, сало, копченая колбаса, сливки, сливочное масло, жирные сорта сыра и т.п.). Приветствуется использование в пищу определенных пряностей: имбиря, шафрана, куркумы. А в летнее время – свежих листьев одуванчика, сныти, крапивы, яснотки и т.п.

В заключение приведем один из вариантов схемы лечения гепатита.

Сбор трав в составе:

Календула обыкновенная (цветки) 3 части
Бессмертник песчаный (соцветия) 3 части
Копытень европейский (корень) 1 часть
Тысячелистник обыкновенный (трава) 2 части
Дягиль лекарственный (корень) 2 части
Донник лекарственный (трава) 1 часть
Мята полевая (трава) 1 часть

 

1 столовая ложка сбора с верхом помещается в глиняную посуду, заливается крутым кипятком в объеме 250 мл. Закрывается крышкой. Настаивать 30-40 минут. Спустя 15-20 минут настаивания в отвар влить 5 мл 10% настойки корней копеечника чайного. После настаивания процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс – 2 месяца.


© Алефиров А.Н., 2012