aconit2000@mail.ru

812 572-79-77 - запись на прием
921 795-02-95 - справки

о проекте
статьи
онкология
справочник растений
заказ трав
контакт
гомеопатия
форум
тех.поддержка

Применение препаратов аконита в народной медицине.

Народная медицина - это стройная органичная система знаний об исцелении различных недугов, сформировавшаяся эмпирическим, опытным путем. Понятно, что такой путь требует огромного количества времени, которое, учитывая многовековую историю человечества, было благосклонно предоставлено людям щедрым провидением.

Логично было бы начать освещение использования аконита в народной медицине с эпизодов глубокой древности, ссылаясь на памятники медицинской литературы. Однако я не стану этого делать в связи с тем, что считаю современную научную медицину непосредственным продолжением, детищем народных знаний о врачевании. Исторические трактаты, как “Чжуд-ши”, а тем более “Ненужное для неучей”, я склонен относить к научным медицинским трудам.

Таким образом, в этой главе я изложу показания к применению и способы приготовления препаратов аконита, бытующие в народе в настоящее время.

Одно из основных показаний к применению аконита в народной медицине - это боли в мышцах, костях, суставах самой различной локализации. Не удержусь от того, чтобы привести пример из литературы. Валентина Григорьевна Астахова, ссылаясь на журнал “Русская старина”, вот что пишет по этому поводу (64).

Аконит использовался, как средство от правежа. Правеж - это битье палками должников и недоимщиков, особенно свирепствовавшее в первой половине XVIII века.

“Бориц - есть трава собою горяча... Листвие тое травы свежее и сухое прикладывают ко внутренним болячкам... И еще кого бьют на правеже с утра или весь день, той да емлет бориц сушеной и парит в кислых щах добрых, и тое нощи парит ноги битыя тою травою с кислыми щами гораздо, и тако битое место станет мягко, и тако творит по вся дни, доколе бьют на правеже, и ноги оттого бою впредь будут целы”. (Мулов П.А. Лекарство против правежа. “Русская старина”, 1875 г., кн. V, с. 146).

Из этого примера видно не только обезболивающее действие аконита, но и противовоспалительное, кровоостанавливающее и антибактериальное, а также что очень интересно и было описано в “Чжуд-ши”, свойство отторгать омертвевшие, некротизированные ткани, очищая тем самым рану.

Но вернемся к обезболивающему эффекту. С этой целью чаще всего применяется водочная настойка. Примеры подобного использования препаратов аконита многочисленны и нередко поучительны. Вот один из них.

Пациентка Н. много лет страдала пояснично-крестцовым радикулитом с сильнейшими простреливающими и ноющими болями в пояснице, ягодице и по задней поверхности бедра. Добрые люди посоветовали ей испытать действие аконита и объяснили, как сделать настойку. Однако, о дозах проинформировать забыли. Хорошо еще, что речь шла о наружном приеме. Моя пациентка, набрав полную пригоршню настойки, стала растирать ею больное место в области поясницы. Через несколько минут у нее развились симптомы острого отравления борцом: резкая слабость в ногах, сердцебиение, головокружение и страх смерти. Помогло то, что больная не растерялась и быстро удалила водой настойку с кожи рук и поясницы. Очень поучительная история. Но, как известно, худа без добра не бывает: больная после такого активного “лечения” в течение семи лет не вспоминала о поясничных болях.

Примеров обезболивающего наружного действия настойки аконита очень много и нет смысла все приводить здесь. Скажу только, что мною и моими коллегами этот эффект проверен и широко используется в лечебной практике.

Следующее показание к применению борца в народной медицине – лихорадочные состояния самого различного происхождения. Такого рода использование аконита наиболее характерно для народностей южной и юго-восточной Азии. Приведу их оригинальный рецепт.

Для приготовления используются клубни аконитов джунгарского или каракольского (секция Napellus). Берутся 3 клубня (10 г) на 1,5 литра воды и отвариваются в фарфоровой или глиняной посуде на медленном огне в течение 2 часов. Употребляют отвар только в горячем виде по полпиалы (около 70-80 мл) один раз в день перед сном. При этом больной обязательно должен быть закутан в одеяло. Больной испытывает головокружение, потеет, при этом боли исчезают, и больной засыпает (96).

Курс лечения продолжается до 2 недель в зависимости от тяжести лихорадки. При необходимости лечение повторяют через 40 дней.

В качестве комментария хочется сказать следующее. Соблюсти точность дозирования препарата, приготовленного способом отвара, часто бывает непросто. Поэтому все сильнодействующие и ядовитые растения используются в виде спиртовых настоек и назначаются внутрь в строго определенном количестве капель. Данный момент важен при длительном приеме препаратов, когда действующее вещество накапливается в организме. Другое дело – непродолжительное лечение лихорадочных состояний.

Есть и еще один важный аспект использования водных отваров борца. Оказалось, что при термической обработке сырья в воде происходит химическое превращение ядовитых алкалоидов борца аконитинов в безвредные или почти безвредные метаболиты. При этом обезболивающее действие их нарастает. Чего же еще желать? Но, как известно на примере секций борца, со снижением ядовитости аконитов падает и их противоопухолевая активность.

В народе принято к лихорадочным состояниям относить такое грозное осложнение, как сепсис (или, говоря народным языком, заражение крови). И здесь не без успеха применяется аконит.

Больная Л. перенесла две операции по поводу рака молочной железы. Вместе с молочной железой были частично удалены три ребра, куда опухоль дала метастазы. После второй операции развился остеомиелит ребер (поражение костной ткани ребер инфекцией). Проводимая антибактериальная терапия не давала результатов. Больная теряла силы, масса тела снизилась почти на 30 кг. В таком состоянии она была выписана домой. После трехмесячного лечения настойкой аконита организм больной восстановил свои защитные силы, смог одолеть инфекцию. К моменту моего осмотра прошло уже 15 лет после того страшного для пациентки момента. Она не только справилась с сепсисом и восстановила вес, но и забыла о раке.

Есть, над чем задуматься клиницистам, особенно когда тяжелый септический больной перестает реагировать на антибиотики или выдает на них анафилактическую реакцию.

Третье показание: гипертоническая болезнь. Каково было мое удивление, когда я, гомеопат, неоднократно применявший гомеопатический аконит при различных гипертензиях, слышу из уст одной своей пациентки такую историю. Она 15 лет назад перенесла несколько операций по поводу рака молочной железы. Выкарабкаться ей помог аконит. Но об этом позже и в свое время. Интересно вот что: я спросил ее, кто порекомендовал ей прием борца. На что она ответила, что давно знала о его целебных свойствах от матери и принимала его с очень хорошим эффектом “против давления”! Поинтересовавшись дозировками, я услышал сигнатуру, будто бы взятую из рецепта гомеопата: 3 капли на полстакана воды 3 раза в день перед едой. Использовалась настойка из расчета 6 средних клубней (10-12 г) на 0,5 л водки (20% настойка).

Подобный способ приготовления настойки является преобладающим в народе. Настаивание проводится в течение 1-2 недель. Для настойки рекомендуют брать клубни, собранные ранней весной либо поздней осенью после цветения. Считается, что наибольшей ядовитостью, а, соответственно, и лечебным эффектом обладают корни растений с северных склонов сопок и из распадков. Здесь я считаю необходимым прокомментировать. В распадках и ущельях я наиболее часто находил борцы из секции Lycoctonum, обладающие минимальной ядовитостью по сравнению с аконитами секции Napellus. Впрочем, знаток легко отличит эти растения по строению корневой системы.

Пример лечения артериальной гипертонии из моей практики. Больной К. Диагноз: Гипертоническая болезнь III стадии. Частые кризы, заканчивающиеся госпитализацией. На момент начала лечения рабочее давление 180-190\110-120 мм рт ст, нередко имеет место подъем до220-250/140-150 мм рт ст. Постоянно принимает ингибиторы АПФ в комбинации с мочегонными средствами и клофелином. В результате четырехмесячного лечения настойкой аконита рабочее давление снизилось в среднем на 30-40 мм рт ст и стабилизировалось на этих значениях. При этом переносимость психоэмоциональных нагрузок улучшилась на столько, что даже эпизод дорожно-транспортного происшествия, в котором очутился мой пациент, обошелся без криза.

И, наконец, последнее и самое важное, с моей точки зрения, показание к применению аконита - онкологические заболевания.

Учитывая важность этой проблемы, а также большое количество материала, собранного мной на эту тему, я посвящаю рассмотрению этого вопроса отдельную главу.

главная страница | книги и статьи | справочник растений | заказ трав | контакт |